Глушители шума

21.01.2013
Глушители шума

В системах вентиляции помещений создается два вида шумов: механический, возникающий от элементов привода, а также от вибрации стенок самого вентилятора и воздуховодов, и аэродинамический, возникающий от непосредственной работы вентилятора и формируемого им в элементах воздуховодов потока воздуха.
Низкий уровень шума является одним из главных, базовых показателей комфорта, от которого, главным образом будет зависеть общее состояние нашего здоровья.

В системах вентиляции источником шума являются практически любые колебательные явления, которые сопровождают работу вентилятора. Помимо вентилятора в вентиляционной сети главным источником шума могут также быть воздухораспределители, а также регулирующие клапана.

Шумоглушители считаются также достаточно эффективной мерой по снижению показателей аэродинамического шума внутри воздушного потока. Шумоглушители конструктивно разделяются на две категории: пластинчатые и трубчатые.

1. Пластинчатый шумоглушитель представляет собой короб, сделанный из тонкого металлического листа, у которого проходное сечение разделено пластинами, облицованными хорошо поглощающими звук материалами. При условии равенства сечений в месте входа и выхода, увеличение числа ячеек в конечном итоге приводит к некоторому снижению уровня шума.

Но одновременно увеличивается потеря давления.
2.Что касается трубчатого шумоглушителя, то он выполняется в виде двух труб круглой или прямоугольной формы, одна из которых вставлена в другую.

Свободное пространство между внешней (гладкой) и внутренней (перфорированной) трубками заполняется материалами, изолирующими звук, а также покрыто достаточно тонким слоем пластика. Шумоглушители этого типа, как правило, применяются на воздуховодах, диаметр которых составляет до 500мм.

Шумоглушители оказываются эффективными, как правило, для поглощения шумовых эффектов в частотном диапазоне от 500 до 4000Гц. Когда частоты более низкие, степень их эффективности будет значительно ниже.

Глушитель шума может быть составным элементом не только приточных систем, но и вытяжных. Как правило, он монтируется между магистральным воздуховодом и вентилятором. Для того, чтобы исключить распространение по воздуховодам шумов из одного помещения в другое, когда требования к звукоизоляции в некоторых помещениях существенно повышены, шумоглушители следует установить перед воздухораспределителем, либо сразу непосредственно за решеткой вентиляционной вытяжной системы.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Глушители шума

  • admin

    Для мальчика думаю выбрать однотонный, а вот в каком цвете — пока вопрос

  • admin

    люк сантехнический евроформат практика 60 на 120 4000 руб.

  • admin

    в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы

  • admin

    1) Вам сильно мешает шум? Дом на оживленной трассе?

  • admin

    финторп вышли из ассортимента в никеле. В бронзе их никогда и не было. Хотела себе хотя бы никель, но не успела. на меня не хватило из остатков :( Так что продолжаю вот поиски.»

  • admin

    Пусть сантехник делает и разводку (там делов всего — ничего),но сантехник из обслуживающей организации,а не привлеченный бог знает откуда.

  • admin

    5. Ну а под конец тот вопрос, с чего появилось название темы: оформление УГЛОВ! В первую очередь прихожая-гостиная, но он тянет за собой и гостиная-кабинет и проем на кухню. О них и кошки будут пытаться когти точить и дети прислоняться и, как минимум, гости опираться одевая обувь… вобщем, должно быть что-то весьма износостойкое, но не образующее травмоопасный острый угол. Варианты: