Строительные войны

01.04.2013

Строительные войны

В результате финансово-экономического кризиса Россию накрыла волна задержек стро­ительства жилых домов. В связи с этим будущие жильцы долгостроев все чаще пытаются защитить свои права, не только митингуя и направляя во всевозможные инстанции коллективные письма, а просто подавая в суд на застройщиков. Между тем задержки при сдаче объектов в имеющих место форс-мажорных обстоятельствах часто являются рабочими моментами, а кризис — плохая среда для сутяжничества в силу инфляции.

На практике закон «О долевом участии граждан в строительстве многоквартирных домов», к которому в основном апеллируют подающие иски граждане, не работал даже в докризисные времена. В законе содержатся только общие положения и нет четко прописанной процедуры расторжения договора долевого участия.

Там не прописано, при помощи какого конкретно механизма застройщик должен вернуть деньги дольщику по требованию. А если нет механизма реализации судебного решения, то суду вообще нецелесообразно его выносить. «Это репутационный риск для всей судебной системы», — заявил РБК daily источник в одном из московских судов.

К тому же в Москве, например, более 90% денег частных соинвесторов вложено в стройки по вексельным схемам или предварительным договорам купли-продажи. Покупатель вынужден либо играть по существующим правилам до конца, либо не играть вообще.

Рассчитывать на модернизацию несовершенного законодательства в данной области в кризисный период не приходится. Идти другим путем — банкротить или распродавать строительную компанию — не выгодно никому.

Во-первых, возместить ущерб всем заинтересованным сторонам зачастую не получается — не хватает ресурсов. Во-вторых, длительная процедура выполнения судебных формальностей из-за инфляционных процессов обесценит даже ту часть денег, которую удастся получить от застройщика, признавшего дефолт.

Едва ли кто-то из соинвесторов хочет лишиться квартиры и получить вместо нее дешевеющие на глазах деньги. Да и то не в полном объеме.

Призывы «сдавать жилье обратно» и забирать деньги могут быть частью коммерческого плана спекулянтов, которые сейчас планируют заняться скупкой квартир, поскольку понимают, что через пару лет на повторной продаже можно будет озолотиться. Отобрать бизнес у пошатнувшихся под ударами кризисных волн компаний при помощи «народного гнева» — рабочая задача для рейдеров, а иски граждан к застройщикам — порой лишь эффективный инструмент в нечистоплотной конкурентной борьбе.

Распространение информации о судах с дольщиками становится катализатором проблем с инвесторами. А без инвестиций любое замедлившееся строительство остановится окончательно, поскольку заканчивать его будет не на что. Кризис — это война за передел собственности.

И соинвесторы могут оказаться в ней пушечным мясом.

Между тем риск недостроя сейчас зависит от репутации застройщика, которая, в свою очередь, зависит от степени государственной поддержки. «Государство должно поддерживать застройщиков эконом-класса, — сообщил РБК daily управляющий партнер компании Panorama Estate Омар Гаджиев. — Это в интересах конечных покупателей. Должна быть выработана соответствующая стратегия».

Уже получившие «охранную грамоту» от государства (включенные в так называемый список Путина) застройщики — ПИК, СУ-155, ЛСР, ДСК-1, «Глав­строй», «Интеко» — не будут сбегать со стройки, бросив объекты и соинвесторов на произвол судьбы. В период экономической нестабильности лишь партнерство бизнеса и государства может оказаться единственной гарантией жизнеспособности рынков.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Строительные войны

  • admin

    кухню целиком придумывала и рисовала сама, с мужем. тема — французское кантри. т.е. такой оттенок. правда потом уже на стене рядом с плитой появился венок и рисунки, которые закрепили требуемый результат. но и на этих фоторафиях боль-мень понятно.

  • admin

    - Кабель в полу, в гофре, в стяжке может быть повреждён при сверлении с тем же успехом что и в стене. В плане потопа та же тема, что и в стенах. Соединения в полу не делаются. Распае»

  • admin

    «»20. Объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики.»» («»Положение …»», утвержденное постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47).

  • admin

    «какой у Вас папа мииииилый

  • admin

    Полотенцесушитель еще висит как был. Меня нет в городе, а согласование по выключению воды должно быть по заявлению в обслуживающую компанию лично хозяином квартиры.

  • admin

    Выложу еще фотки как в интерьере выглядят эти стеллажи

  • admin

    Умывальник ещё не приобретён, но хочется встраиваемый в подвесную тумбу.

  • admin

    забыла план прикрепить

  • admin

    Прикрепленные файлы

  • admin

    Много красивых вязаных вещей ручной работы (сестры вяжут).

  • admin

    «… http://www.ivd.ru/si…&vid=168&id=168