Госдума рассматривает законопроект о досрочном расторжении ипотечного договора

26.06.2013

Госдума рассматривает законопроект о досрочном расторжении ипотечного договора

Предложение о поправке в Гражданский кодекс РФ вынесено на рассмотрение председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником и его заместителем Лианой Пепеляевой. Проект предполагает законодательное закрепление права на досрочное расторжение кредитного договора на покупку и строительство жилья.

Заемщик вправе возвратить такой кредит досрочно, уведомив кредитора за 30 дней до дня возврата кредита и уплатив проценты за срок фактического пользования кредитом.

Условия кредитного договора, лишающие заемщика этого права или ограничивающие заемщика в осуществлении этого права, ничтожны, — добавляется в документе.

Документ призван законодательно закрепить право клиентов банков на досрочное расторжение кредитного договора, денежные средства по которому получены ими на приобретение или строительство жилья.

Принятие проекта позволит заемщикам при изменении обстоятельств, из которых они исходили при заключении кредитного договора, досрочно погасить свои обязательства перед банком, не являясь при этом заложниками доброй воли банка-контрагента — добавил депутат.

При этом Резник также отметил, что предлагаемые поправки не нарушают права и законные интересы банка.

Поскольку предусмотренное законопроектом заблаговременное уведомление заемщиком банка о досрочном прекращении кредитного договора учитывает интересы банка и дает ему срок для того, чтобы принять решение о дальнейшем использовании указанных денежных средств в своем интересе, — отмечает Резник.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам информационного агентства Новости строительства

Другие светильники этого типа:

1 comment to Госдума рассматривает законопроект о досрочном расторжении ипотечного договора

  • jiv4ik

    Дизайнеры обладают хорошей способностью, как-бы видеть вперед что получится если делать все правильно. Сложная задача, особенно учитывая, что общаться, как правило, ему приходится не с заказчиком не в одном лице, а с группой (если это семья муж, жена, дети, а если общественное помещение, например ресторан, то вообще туши свет! Инвесторов на таких проектах бывает 10 человек и у каждого свое представление о прекрасном, каждый вкладывает деньги и соблазн добавить (сначала написал отчебучить) что-то от себя большооой) Хороший дизайнер — дизайнер, дипломат, знаток технологий и рынка всего и вся и иногда еще психолог. Думаю каждый дизайнер мечтает, чтобы после получения подробного т.з. в его работу никто не вмешивался, это творчество и брать кисть и подрисовывать картине уши, ноги и т.д. значит мешать его работе.