Градостроительная политика Санкт — Петербурга

23.10.2013

Градостроительная политика Санкт - Петербурга

Реализация мощного экономического потенциала Санкт- Петербурга, самого крупного города Северо-западного федерального округа, и возрастающая его вовлеченность в российскую и европейскую экономику потребовала от городской администрации проведения более эффективной и взвешенной политики в области градостроительства.

Градостроительная политика в Санкт –Петербурге, втором по величине городе Российской Федерации, осуществляется в соответствии с положениями Генерального плана.

Закон о генеральном плане Санкт — Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт — Петербурга принят Законодательным собранием Санкт – Петербурга 21 декабря 2005 года. Генеральный план Санкт – Петербурга приведен в полное соответствие с требованиями нового Градостроительного кодекса РФ и предполагает развитие города в рамках следующих положений:

Санкт – Петербург – комфортный для проживания город;

Санкт – Петербург – культурная столица России;

Санкт – Петербург – крупнейший транспортный центр России, обладающий мощным промышленным потенциалом в области машиностроения, судостроения, высокотехнологичного производства;

Санкт – Петербург – крупный, наряду с Москвой, деловой центр.

Генеральный план предусматривает увеличение объемов жилого фонда к 2015 году на 32 млн. кв. м., через 10 лет, к 2025 году объемы жилого строительства должны вырасти на 68 млн.кв.м. Если реализация градостроительной политики администрации Санкт – Петербурга будет проходить в соответствии с утвержденным Генеральным Планом, общий объем жилого фонда, по сравнению с текущим периодом, вырастет на 70 %.

Жилое строительство будет проходить в 50-ти кварталах города, в том числе в Северо – Приморской части, Лахте, Юго –западной приморской части, районе Каменки, озера Долгое, Горская – Александровская, а также в новом районе «Балтийская жемчужина» и др.

Имеющаяся на данный момент средняя жилищная обеспеченность в Санкт – Петербурге к 2025 году должна увеличиться с 21 кв.м. до 35 кв.м. на человека.

В связи с экономической переориентацией города и его большой интеграции в отечественную и мировую экономику Генеральным планом предусмотрено увеличение территорий, на которых будут возводиться высокотехнологичные нежилые комплексы, инновационные технопарки.

Особое внимание в Плане обращено на центр Санкт – Петербурга. В связи с тем, что значительное количество жилого фонда в центре переведено в разряд нежилого, предполагается увеличить объемы жилого строительства в этом районе Северной столицы. Предпринятые меры по имеющимся в плане положениям позволят замедлить процесс убыли населения из центральных районов города и дополнительно расселить здесь 150-180 тысяч человек и увеличить количество рабочих мест до 20 тысяч.

Кроме этого, предполагается начало процесса деиндустриализации некоторых центральных районов города. То есть, изменится функциональное назначение целого ряда городских территорий и начнется процесс естественного выдавливания промышленных объектов с центральных городских территории.

Так, в 2006 г. уже переехали 10 промышленных предприятий. Имеющиеся территориальные резервы города превышают 20 тысяч гектаров. Этой площади вполне достаточно на обеспечение строительных объемов на ближайшие 25 лет.

Особое место в структуре Генерального плана занимают статьи, подробно расписывающие порядок развития воздушного, морского, железнодорожного, а также внутригородского транспорта, инженерной подготовки местности под строительство. В этой связи, 10 апреля 2007 года Правительство Санкт – Петербурга приняло постановление «О создании и последующей платной эксплуатации транспортного тоннеля под р. Невой».

В постановлении определены сроки и порядок проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения. Как предполагается, строительство должно начаться в 2008 году.

Другим важным проектом по развитию транспортной инфраструктуры города является проект строительства автомагистрали «Западный скоростной диаметр». В настоящее время полностью завершено проектирование автомагистрали и объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения о проектировании, строительстве и эксплуатации «Западного скоростного диаметра».

Победитель конкурса будет объявлен 1 октября 2007 года. По замыслу проектировщиков, эта магистраль свяжет южный участок кольцевой автодороги и торговый морской порт Санкт – Петербурга.

Помимо, этого стоит отметить проект нового здания аэропорта «Пулково», который в соответствии с Указом Президента РФ полностью выведен из федеральной собственности и передан в городскую. 16 февраля текущего года был объявлен международный конкурс на проектирование нового терминала аэропорта.

Планируется, что проект будет реализован в рамках государственного – частного партнерства. К участию в конкурсе приглашены ведущие международные архитектурные бюро, среди которых немецкое GMP (von Gerkan, Marg und Partner), английское Grimshaw & Partners Ltd, американское Skidmore, Owings&Merrill LLP, российское «Земцов, Кондиайн и партнеры».

Предполагаемый объем инвестиций в строительство – 30 миллиардов рублей

Одним из важнейших моментов в городской градостроительной политики стало разрешение на высотное строительство на Малой Охте. Высотное строительство в Санкт – Петербурге носит точечный характер.

Проект предусматривает строительство 90 метрового здания, в котором в будущем разместиться банк «Санкт – Петербург». Реализовывать проект будет компания «Setl City». Проект строительства этого комплекса обеспечит вывод на рынок коммерческой недвижимости Санкт – Петербурга» 150 тысяч кв. м.

Всего в комплексе будет одно 90 метровое здание и свыше десяти зданий, имеющих 8 и 9 этажей.

Стоимость проекта составит 430 млн. долларов. После реализации этого проекта специалисты ожидают, что следующим шагом по высотному строительству станет комплекс «Газпром – Сити».

Другие светильники этого типа:

14 comments to Градостроительная политика Санкт — Петербурга

  • admin

    Итого имеем: 60х60х60х40=220 см. По глубине вы мне подсказали — будем делать 65. А на размер 220 см. сколько припуск давать? Сегодня заложили 225, но что то я засомневалась — не маловато ли.. какой мин. зазор д.б. для нормального открывания дверей? Выручайте, у самой уже голова кругом ото всех этих ремонтных дел, а мы его еще даже толком не начали.. «

  • admin

    Возможно я не права-вполне допускаю.

  • admin

    Кухню пока планирую такую

  • admin

    «Нет симметричности, геометричности, не будет чётких линий.

  • admin

    п.с. выступающий шкаф планирую упиливать.

  • admin

    - очистка фасадов;

  • admin

    Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел,

  • На флизелиновых обоях малой плотности иногда рисунок расплывается или наблюдается эффект росписи. Как это объяснить?
  • admin

    Теперь про уход.

  • admin

    Справа — рабочий стол, слева от него шкаф под книги.

  • admin

    Завтра поеду снова фасады лапать.