Характеристика силикатного кирпича как стройматериала

04.03.2013

Характеристика силикатного кирпича как стройматериала

Если речь заходит о кирпиче, даже школьник сможет определить две его разновидности: красный кирпич и белый. Но цвет — далеко не самая важная их отличительная характеристика. На наш выбор влияют особенности эксплуатации материала.

Для внутренних перегородок в доме силикатный кирпич идеален, так как обладает хорошей звукоизоляцией. А вот для колодцев, в которых работают насосы, обеспечивающие водоснабжение дома, он не подходит. Уровень водонепроницаемости этого материала очень низкий.

Тоже самое касается и фундаментов зданий.
Силикатный кирпич изготавливают из силикатной смеси, в состав которой входит известь (отсюда его цвет) и песок. Добавление различных красителей во время процесса изготовления позволяет получать кирпичи и других цветов.

В отличие от красного, силикатный кирпич изготавливается не с помощью обжига, а путем автоклавной обработки.
Техническими характеристиками кирпича являются: прочность при сжатии (М), плотность, морозостойкость, водостойкость, максимально и минимально допустимая температуры эксплуатации.

Прочность силикатного кирпича важно учитывать при расчете уровня нагрузки. Для частного домика подойдет марка М100, несущие стены многоэтажек должны возводиться из кирпича марки выше М150. Различают полнотелый и пустотелый силикатный кирпич.

Пустотелый кирпич отличается меньшей теплопроводностью и используется чаще полнотелого, так как он уменьшает давления на фундамент зданий. Стены из такого материала тоньше и теплее.

Водостойкость силикатного кирпича значительно ниже, чем красного, поэтому его не рекомендуется применять в закладке фундаментов и цоколей. Не применяется он и для каминов и печей, ведь максимально допустимая температура эксплуатации силикатного кирпича — 550°C.

Главное применение силикатного кирпича — несущие стены и перегородки. Здесь на первый план выходит отличная звукоизоляция, которую может обеспечить этот материал. Для облицовки зданий используется полнотелый тонированный силикатный кирпич различных цветов.

Силикатный кирпич требует перевозки и хранения исключительно на поддонах и под накрытием, чтобы исключить попадание влаги на материал.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Характеристика силикатного кирпича как стройматериала

  • admin

    http://7kareta.msk.r…t-7-kareta.html — остановилась на этой модели, тот сняли с производства, пока я думала брать или нет..(

  • admin

    П.С. Только сейчас заметила, что ошиблась с цифрами. В углу рядом с ПММ тумба на 60см, а не на 50.

  • admin

    Выбирайте профиль КБЕ. 70% рынка России ставят именно этот профиль. А по поводу фирмы закажите у Окна ФМ. Они сами изготавливают, своя логистика, конструкторское бюро и свои монтажные бригады, без посредников, дешевле для нас. Вот ихний сайт, да простят меня модераторы: http://okna-fm.com

  • admin

    Для меня очень-очень стоит! Ремонт скоро. С нуля. Первый раз. Не знаю ничего. Волосы дыбом. Читаю с большим интересом и, главное, Вы так всё объясняете, что сразу всё понятно. Пожалуста, не бросайте тему!!!

  • admin

    божественно

  • admin

    «фиалка, погоди ура-то кричать…

  • admin

    Ещё есть время передумать и всё изменить…

  • admin

    Чешки, промокашки, прописи, значок Октябрёнка, Турбо и прочий Бубль-Гум. Мерседес. IBM, Первый пень…, второй пень (кстати с компонентов очередного и пишу), пни третие и четвертые…Кредиты, ипотека, информационный шум и мусор, от которого я уже стала избавляться, когда- то добровольно и совершенно ни о чем не подозревая «»подписавшись-записавшись…»»

  • admin

    с примыканием кухни к стене с/у нужно будет объединить, что не очень хорошо для семьи из 3 человек. вход в детскую будет от окна, что сильно укорачивает и без того короткую стену. вообще, очень тесно все получается, 16.5 на кухню-гостиную мало(((

  • admin

    Стыковочный профиль Вам все равно понадобится. Поскольку, как я понял из сообщения, паркетная доска будет укладываться «»плавающим»» методом.

  • admin

    - 3 целые коробки по 88 штук (7.5×15/0.8см), плюс еще 78 штук (цвет- белый)

  • admin

    Влад, а ляжет ли морилка на шпаклевку??? а то я уже зашпаклевала так знатненько и собираюсь как раз «»морить»»=)