Характеристики современных радиаторов отопления

24.01.2014
Характеристики современных радиаторов отопления

В настоящее время для отопления жилых помещений используют четыре основных типа радиаторов отопления: чугунные, алюминиевые, стальные и биметаллические, появившиеся сравнительно недавно. Рассмотрим для ознакомления характеристики каждого из них.

Чугунные радиаторы. Самое первое массовое производство радиаторов было именно чугунным. Со временем производители научились делать более приятную с эстетической точки зрения продукцию из чугуна, поэтому современные секционные радиаторы намного привлекательнее, чем раньше.

После того, как многие изготовители начали облагораживать чугунные радиаторы приятным фигурным литьем, эти батареи отопления стали самостоятельным украшением интерьера жилых помещений, не теряя при этом высоких эксплуатационных качеств — главной полезной особенности чугунных радиаторов.
Радиаторы из чугуна характеризуются повышенной стойкостью к химической коррозии и повреждению твердыми частицами, которые всегда присутствуют в горячей воде систем отопления.

Этому способствует наличие прочного слоя с увеличенным содержанием кремния, которым поверхность чугунных радиаторов покрываются в процессе их производства. Помимо износостойкости, чугунные радиаторы славятся отличной теплопроводностью, а также высокой тепловую инерционностью — при включении радиатор нагревается не сразу и также остывают после отключения некоторое время.

Такое положительной качество чугунных радиаторов может стать их недостатком, если установить терморегулятор на батарею.
Алюминиевые радиаторы. Основными достоинствами таких радиаторов являются. Во-первых, хорошая теплопроводность.

Во-вторых, низкой тепловая инерционность, в отличие от чугунных, поэтому алюминиевые радиаторы смело оснащаются терморегуляторами, что позволяет оперативно реагировать на перепады температуры воздуха в жилом помещении. В-третьих, способность алюминиевых радиаторов выдерживать высокое давление, по этой причине производители такой продукции предлагают широкий ассортимент моделей радиаторов, которые ориентированы как на низкое давление носителя тепла в системе отопления (до 6 атм.), так и на высокое давление до 20 атм.

Основным недостатком алюминиевых радиаторов являются повышенные требования к качеству теплоносителя, используемого в отопительной системе. Особую опасность для жизни данных радиаторов представляют присутствующие в теплоносителе твердые частицы, которые разрушают защитный слой поверхности на внутренней стороне радиатора, вызывая абразивный износ.

Во избежание выхода алюминиевых радиаторов из строя, в отопительных системах, в которых они присутствуют, дополнительно рекомендуется производить установку грязеулавливающих фильтров.
Стальные радиаторы.

Во многом схожи с алюминиевыми и также отличаются высокой теплоотдачей и низкой тепловой инерционностью, позволяющей широко их применять при монтаже современных отопительных систем с установкой термостатических вентилей. Минусом стальных радиаторов, имеющим первостепенное значение при выборе, является их особая нетерпимость к наличию в теплоносителе растворенного кислорода, вызывающего коррозию.

Биметаллические радиаторы. Новое веяние в мире радиаторов, при производстве которых используются два металла: алюминий и сталь, что позволяет эффективно сочетать полезные характеристики и того, и другого.

Алюминий идет оребрение и покрытие наружных поверхностей, сталь — на изготовление проводящих каналов. Грубо говоря, биметаллические радиаторы — это те же самые алюминиевые радиаторы, отличающиеся от них тем, что для прохождения теплоносителя у них используются встроенные стальные трубки. Такой симбиоз хоть несколько и снижает теплопроводность продукции, понижая КПД, но вместе с тем увеличивает ее износостойкость и уменьшает требования к качеству носителя тепла в отопительных системах.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Характеристики современных радиаторов отопления

  • admin

    «Да. Территориальных ограничений нет.

  • admin

    Постучитесь к Жене Ждановой в темы или в личку… она очень доброжелательный человек и всегда очень развёрнуто отвечает на все вопросы… возможно она подскажет, как лучше сделать свет в вашем случае.

  • admin

    если небольшие кровати. одну из вы показали.

  • admin

    «скажите пож-та у меня вопрос…

  • admin

    Может и есть что-то без металлической отделки. Посмотрите. У Дедовского фарфора точно есть, да и иностранные наборы в доме фарфора можно посмотреть

  • admin

    Спрашивайте..если знаю — отвечу :)»

  • admin

    -потом делали электрику;

  • admin

    Зачем вам телевизор в шкаф? Шкаф пусть будет купе, на всю стену.

  • Белый налет на хромированных поверхностях кранов в ванной комнате и на кухне можно удалить, посыпав губку зубным порошком.