Ходорковского могут приговорить к 20 годам тюрьмы

17.07.2013

Ходорковского могут приговорить к 20 годам тюрьмы

Ходорковского и Лебедева могут приговорить к 20 годам тюрьмы
МОСКВА, 29 марта 2005 года — РИА Новости

Государственное обвинение просит суд приговорить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к десяти годам лишения свободы каждого.
Прокурор Дмитрий Шохин просил суд назначить отбывание наказания Ходорковскому и Лебедеву в колонии общего режима.

Гособвинение также просило суд лишить Лебедева и Ходорковского права заниматься деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления в течение трех лет.
Вместе с тем прокурор просил назначить бывшему руководителю АОЗТ Волна Андрею Крайнову пять с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет.

Назначение Крайнову условной меры наказания прокурор мотивировал тем, что он частично признал вину и оказал содействие тому, чтобы в конечном итоге восторжествовала справедливость.
Это дает основание сделать вывод о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, — добавил прокурор.

Он отметил, что Ходорковский и Лебедев вину в предъявленном обвинении не признали.
Лебедев неоднократно проявлял неуважительное отношение к суду, допускал публичные некорректные высказывания в адрес участников процесса, — сказал гособвинитель, что, по его мнению, отрицательно характеризует Лебедева как личность и не может не повлиять на назначение наказания.

Шохин просил признать Ходорковского и Лебедева виновными по всем семи статьям УК РФ (мошенничество, присвоение и растрата, причинение имуществу собственника ущерба, организация злостного неисполнения решения суда, вступившего в законную силу, уклонение от уплаты налогов и подделка документов).
Совершение Ходорковским и Лебедевым преступлений в организованной группе влечет назначение более строгого наказания, — отметил также Шохин.

Что касается Крайнова, то подчеркнул Шохин, вина его полностью доказана. Обвинение считает, что он виновен в мошенничестве, злостном неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, и причинение собственнику имущества ущерба путем обмана, сказал прокурор.

Противоправные деяния совершались умышленно на протяжении длительного времени в организованной группе, что представляет повышенную опасность, подчеркнул прокурор.
Представители Генеральной прокуратуры считают, что вина по всем предъявленным эпизодам обвинения полностью доказана.

Защитой были представлены документы, которые либо не подтверждены должным образом, либо подписаны лицами, которые скрываются, — сказал в своей речи гособвинитель. По поводу свидетелей, которые были вызваны в суд защитой, Шохин заявил, что людьми движет страх потерять работу. В банке Менатеп была железная военная дисциплина, — подчеркнул гособвинитель.

По его словам, показаниям свидетелей доверять нельзя.
По поводу уклонения от уплаты налогов в закрытом административном территориальном образовании Лесной, Шохин заявил, что утверждения защиты о законности уплаты налогов векселями являются неправильными.

По мнению защиты, якобы в 1999 году все исходили из позиции невыполнения Налогового кодекса. Из писем замминистра по налогам и сборам РФ следует, что министерство всегда четко занимало позицию о том, что платежи могли осуществляться исключительно в денежной форме, — сообщил прокурор.

Адвокаты Ходорковского считают, что аргументы прокурора не выдерживают никакой критики.
Аргументация прокурора не выдерживает никакой критики.

Мы надеемся, что суд не воспринял эту точку зрения,- заявил журналистам после выступления прокурора Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского.
В то же время он заметил, что сроки были ожидаемы стороной защиты как Лебедева, так и Ходорковского.

Много месяцев назад заместитель Генерального прокурора Колесников назвал именно этот срок еще без исследования доказательств в суде, — заметил Падва.
Кроме того, Гособвинение просило суд удовлетворить иски Федеральной налоговой службы и инспекций номер 2 и 5 к Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову в полном объеме.

Имущество подсудимых прошу обратить в доход государства в целях возмещения ущерба, нанесенного действиями этих лиц государству, — сказал Дмитрий Шохин.
В среду в Мещанском суде в судебных прениях выступят гражданские истцы — представители федеральной налоговой службы и налоговых инспекций номер 2 и номер 5, которые выскажут свое мнение по предъявленному обвинению к Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову в части иска.

По версии обвинения, Ходорковский и Лебедев уклонились от уплаты налогов как физические лица, не доплатив государству около 54 миллионов и 7 миллионов рублей соответственно.
В то же время Генпрокуратура просила суд освободить от наказания Ходорковского, Лебедева и Крайнова по эпизоду, связанному с Апатитом за истечением срока давности.

В своей речи в Мещанском суде Москвы прокурор просил по этому эпизоду приговорить Крайнова к пяти годам лишения свободы, Лебедева и Ходорковского — к девяти годам. Но в связи с истечением срока давности прокурор попросил освободить подсудимых от наказания по эпизоду с Апатитом.

По версии обвинения, Ходорковский в составе организованной группы лиц через подконтрольные фирмы незаконно завладел 20-процентным пакетом акций Апатит. В то же время, по мнению Генпрокуратуры, АОЗТ Волна незаконно выиграла данный инвестиционный конкурс. При этом в нем участвовали кроме Волны еще три подконтрольные Ходорковскому и Лебедеву предприятия (Интермединвест, Малахит и Флора), которые, по утверждению гособвинения предлагали заоблачные суммы в инвестиционном конкурсе, а впоследствии отказались от участия в нем.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Ходорковского могут приговорить к 20 годам тюрьмы

  • admin

    А вот что касается объединения с газовой плитой, то как таковое оно возможно, но при двух условиях:

  • admin

    Желаю удачи!!!»

  • admin

    Мне нужны не сами чеки, а только вот такие данные из чека:

  • admin

    Цитата

  • admin

    Если делать просто белые стены, то будет «»скучно»», если выделить стену у изголовья черно-белыми обоями,

  • admin

    «Так бренд как был так и остается принадлежать Французам, производство свое они перенесли в Китай для экспорта.

  • admin

    horton, а не подскажите, в каком магазине? Специализированный по сантехнике?