Холдинг Базовый элемент ведет переговоры о строительстве каскада ГЭС в Сочи

19.11.2012
Холдинг Базовый элемент ведет переговоры о строительстве каскада ГЭС в Сочи

Холдинг Базовый элемент Олега Дерипаски ведет переговоры с РусГидро о строительстве каскада ГЭС в Сочи. В проекте могут принять участие и другие инвесторы, в том числе и зарубежные. Они должны разделить риски проекта — против него выступают экологи, а электроэнергия ГЭС может быть не востребована после Олимпиады.

En+ Development, входящая в холдинг Базовый элемент Олега Дерипаски, может принять участие в проекте строительства каскада ГЭС в Сочи. По словам представителя компании, проект обсуждается с РусГидро.

Источник в En+ Development рассказал Ъ, что интерес неподдельный, хотя пока носит предварительный характер. По словам собеседника Ъ, достигнуты предварительные договоренности с соинвесторами проекта и рассматриваются различные варианты участия. Одним из них является создание консорциума, в том числе с участием иностранной компании.

Мы ведем переговоры с потенциальным инвестором,— рассказал Ъ управляющий директор РусГидро руководитель дивизиона Юг Илья Горев.— В рамках проекта РусГидро будет выполнять функцию заказчика, примет участие в строительстве и заключит длительный договор на эксплуатацию сроком на 20-50 лет. По словам источника Ъ, знакомого с ходом переговоров, в проекте сочинских ГЭС En+ Development получит блокирующую долю. Суммарная мощность ГЭС составляет 122,7 МВт. Строительство этих мощностей может обойтись в $250-320 млн,— полагает аналитик ИК Совлинк Екатерина Трипотень.

Ранее РусГидро прорабатывала вариант самостоятельного строительства каскада ГЭС на реке Мзымта. Однако проект встретил сопротивление экологов, поскольку каскад находится в буферной зоне территории Сочинского заповедника.

В РусГидро подтверждают, что в проекте заложены высокие риски. Тем не менее весной сочинские ГЭС были включены в состав перспективных проектов инвестпрограммы РусГидро.

Установленная мощность электростанций Сочи составляет 350 МВт, но к 2014 году РАО ЕЭС обещало увеличить установленную мощность города на 900 МВт. Сейчас пиковый спрос на электроэнергию в Сочи приходится на лето. По словам секретаря Центра по завершению реорганизации РАО ЕЭС Мариты Нагоги, после Олимпиады, когда будут возведены зимние объекты инфраструктуры, Сочи станет не только летним, но и зимним курортом, и спрос на электроэнергию таким образом выровняется.

Однако, по словам Екатерины Трипотень, дополнительные объемы генерирующих мощностей могут оказаться невостребованными, поскольку в регионе не будет построено большое количество новых промышленных производств. В то же время Александр Селезнев из ИК Уралсиб полагает, что после Олимпиады Сочи будет ускоренно развиваться как туристический центр, что сделает электроэнергию ГЭС востребованной.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Холдинг Базовый элемент ведет переговоры о строительстве каскада ГЭС в Сочи

  • admin

    «Пространство для счастья

  • admin

    А можно сделать прямые линии разных цветов? Цвет можно выбрать из каталога?»

  • admin

    Да, выставочный образец в выставочном зале всегда смотрится хорошо.

  • admin

    «Кисска, можно на потолочный карниз с глейдерами (у меня сестра так на кухне крепила к плиточной столешке), причем карниз старый взяли )))

  • admin

    img3.jpg size(300).jpg

  • admin

    Простите за сумбур.»

  • admin

    В щитке к автоматам, которые на свет и на розетки идет по одному кабелю, который к печке — два.

  • admin

    6)Смысл вместо подоконника иметь большие двери от пола до потолка, если открывши их вы попадаете в помещение(на балкон) шириной 70-100см? Я понимаю, если это хорошая лоджия 2*2, а так не вижу смысла.