Храм религии Газпрома

24.12.2012

Храм религии Газпрома

Победивший в конкурсе проект комплекса «Газпром-сити» российские архитекторы уже окрестили «храмом какой-то другой религии». Недовольство петербуржцев планами строительства небоскреба в центре города настолько велико, что дело, похоже, дойдет до референдума.

Эта грустная история началась в 2004 году, когда Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга, и Алексей Миллер, глава Газпрома, объявили о строительстве в городе нового офиса компании.

Чтобы активизировать реализацию проекта, ОАО «Газпром нефть» учредило ООО «Газпром нефть инвест». Новая структура выступила инвестором и заказчиком строительства административно-делового центра «Газпром-Сити» общей площадью более 300 тыс. кв. метров и стоимостью около 60 млрд рублей.

Доминантой делового центра призвано стать высотное здание «Газпром нефти». Начало строительства запланировано на первую половину 2007 г., срок ввода в эксплуатацию — 2012 г. Площадка для строительства была выбрана в историческом центре города – напротив Смольного собора в устье реки Охты — здание предполагается возвести прямо на руинах древней крепости Ниеншанц.

Строительство комплекса будет осуществляться не только из средств инвестора, но и за счет ресурсов региона. 29 марта 2006 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло закон о целевой программе Санкт-Петербурга, по которой субвенции из бюджета Петербурга будут выделены и на строительство центра, и на возведение жилых домов для менеджеров «Газпрома».

После того, как основные вопросы финансирования проекта были решены легко и гладко, оставалось определиться с архитектурной разработкой проекта. Вот здесь-то и начались проблемы.

Союз архитекторов Санкт-Петербурга отказался поддержать проект. Его члены обратились к губернатору с просьбой не допускать строительства гиганта в центре города. Дело в том, что гармония петербургской небесной линии складывалась три века.

Традиционно самыми высокими сооружениями здесь были храмы. В соответствии с царским указом, только храмы могли конкурировать в высоте с Зимним дворцом.

Низкая горизонтальная линия выявляла величие вертикалей, которые обычно воспринимались на фоне неба: шпиль Петропавловского собора и купол Исаакиевского возвышались над городом, определяя приоритет духовного начала над мирским. Традиции царского указа были закреплены и российским законодательством, по которому запрещено строить здания выше 48 м на территории исторического центра города.

Ультрасовременный небоскреб, если он все-таки будет сооружен, будет возвышаться над всеми историческими святынями. Карликом будет смотреться ближайший к нему монастырский собор Воскресения Словущего.

Архитекторы назвали проект «храмом какой-то новой религии, которая уже становится государственной. Выдвинутое Михаилом Пиотровским, директором Эрмитажа, предложение перенести деловое строительство за пределы городского центра было отвергнуто. Не найдя понимания у губернатора, члены союза бойкотировали открытый конкурс на лучший проект.

В результате, в конкурсе приняли участие только иностранные архитекторы: Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V., Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten AG, RMJM London limited, Studio Daniel Libeskind LLC.

Надо отметить, что губернатор региона не сильно переживала об отсутствии российских работ в конкурсной программе. Когда такое было, чтобы архитекторы со всего мира, первого топ-листа, лауреаты самых престижных премий, собирались работать в Петербурге! Это все равно, что гуру в архитектуре!, — восхищалась Валентина Матвиенко.

Работы участников конкурса были открыты для широкой публики в Академии художеств. 1 декабря 2006 г. победителем конкурса было названо бюро RMJM London limited.

Тони Кеттл, архитектор RMJM, автор здания ЗАГСа на территории ММДЦ Москва-сити, придумал «стеклянный парус», натянутый сильным ветром. Витраж башни состоит из слоев прозрачного, отражающего и дихроидного стекла. По замыслу архитектора, дихроидное стекло, отражая небо, будет создавать картину динамично меняющегося живого фасада, по-разному раскрашенного в зависимости от времени суток: золото пламени на рассвете превратится в холод голубого льда днем.

Петербуржцы проект не одобряют. Это видно по интернет-блогам и опросам общественных деятелей. В частности, представители ведущих газет города рассказали интернет-порталу Lenizdat.ru, что наиболее приемлимым решением вопроса был бы перенос строительства на окраины Санкт-Петербурга.

Против строительства «Газпром-сити» в историческом центре Северной столицы выступили и депутаты Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов, Hаталия Евдокимова и Сергей Гуляев (партия «Яблоко»). Они направили письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку в связи с принятием и реализацией программы строительства административно-делового центра для ОАО «Газпром».

«Депутаты просят проверить, соответствует ли законодательству РФ выделение коммерческой структуре средств бюджета города в размере 60 млрд. рублей и возможно ли выделение таких бюджетных средств без проведения соответствующего конкурса. Также депутатов интересует вопрос о соответствии предложенных на архитектурный конкурс проектов существующему градостроительному законодательству Петербурга», — сообщили в пресс-службе регионального отделения «Яблоко».

После этой инициативы, 5 декабря была организована конференция санкт-петербургского отделения «Яблока», где решили инициировать референдум, на котором сами петербуржцы смогут повлиять на судьбу проекта. Для направления в горизбирком документов о проведении референдума необходимо, чтобы была организована инициативная группа из представителей общественности, в которую вошло бы не менее 20 человек.

По словам члена партии, политолога Бориса Вишневского, было решено обратиться за помощью к деятелям культуры, искусства и науки, к представителям общественных организаций города. Уже проведены предварительные переговоры, — сказал Борис Вишневский. — Собрание инициативной группы будет организовано в ближайшие дни.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Храм религии Газпрома

  • admin

    пенополистирол: жёсткий теплоизоляционный материал с закрытой, в основном ячеистой структурой, полученный путем спекания гранул вспененного полистирола или одного из его сополимеров.

  • admin

    Если только опыт по «»Радио энерджи»». А насчёт «»Сунержи»» — с чего-бы измениться мнению? Моя Сунержа в ванной комнате пока работает себе без проблем.

  • admin

    У нас с мужем возраст разный, до 30 лет.

  • admin

    Место выбрайте сами, точку покажите и все. Учитыать нужно от септика Вашего и соседей менимум 12м, от дороги и магистральных ливневой, канализаций если есть тоже в сторонке. И как соорентирован у вас дом, баня, котельная, что там еще будет чтоб далеко не тащить под землей. У меня получилось между домом и баней. И огород рядом, а септик возле дороги с другой стороны дома.

  • admin

    Вид с балкончика:

  • admin

    * Специфический запах рыбы легко устранить сбрызнув ее разведенным уксусом или лимонным соком.

  • admin

    5. Кресло для «»почитать, посидеть, иногда поспать»»

  • admin

    Катя, какие картинки чудесные!!! С ними все по-другому стало. Такой уютный уголок получился, сама бы там тоже посидела с удовольствием

  • admin

    7-доска пола 40мм.

  • admin

    «А Вы видели дверки на балконе в этой квартире?

  • admin

    что значит для проветривания? периодически запускать ее а потом отключать или как? в одной комнате вы хотите это осуществить или на всю квартиру? какова площадь квартиры?

  • admin

    ———————-