Художественная ковка в частном доме

12.11.2012

Художественная ковка в частном доме

Собственный дом — жилище особое. Даже если это простой деревенский дом без особых удобств, все равно он как-то больше располагает к творчеству, нежели квартира в типовой многоэтажке. Если же частный дом — это комфортабельный коттедж со всеми удобствами или шикарный особняк, то возможности для творчества расширяются многократно.

Творческий подход может проявляться и в ландшафтном дизайне прилегающей к дому территории, и в архитектуре самого дома, и в дизайне интерьеров, и в предметах, изделиях и произведениях искусства, украшающих этот дом.

Если хозяин частного дома обладает хорошим вкусом, ему, как правило, хочется, чтобы все это — и ландшафт, и архитектура (малые архитектурные формы), и интерьеры — было выдержано в едином стиле. Но добиться этого не так-то просто. Нужна какая-то связующая нить, и отыскать ее — совсем не тривиальная задача.

Однако существуют простые решения, которые могут эту задачу существенно облегчить. Одно из таких решений — использование в доме и вокруг него декоративных и функциональных элементов, созданных из одного материала с использованием определенной технологии. Часто таким материалом становится дерево, украшенное резьбой, или благородный камень, но самой прочной связующей нитью способен стать конечно же металл.

Существует много способов обработки металла, в том числе и художественной, но, пожалуй, ни одна из технологий не производит столь сильного впечатления, как художественная ковка.

В частном доме и на приусадебном участке кованые изделия могут использоваться буквально везде, начиная от границ территории и заканчивая самыми мелкими деталями обстановки.

Художественная ковка может широко использоваться в таких элементах дизайна, как ограда и ворота. И поскольку это первое, что видит любой человек, приближаясь к частному дому, именно ограда и ворота, можно сказать, задают тон и определяют общий стиль.

Естественным развитием этой картины может стать кованая садовая мебель, кованые фонари и светильники, кованые опоры для вьющихся растений, а также малые архитектурные формы и садовые украшения из металла.

Кованые ограждения крыльца, веранды и балконов, кованые карнизы и навесы, кованые решетки на окнах, кованые дверные ручки и декоративные колокольчики, заменяющие или дополняющие дверной звонок, будут отличным связующим звеном между ландшафтом и интерьером.

А внутри дома возможности для использования художественной ковки еще шире. Кованые перила лестниц, кованые вешалки для одежды, кованая мебель, а также и обычная мебель — мягкая, корпусная и встроенная — с декоративными деталями, которые изготовлены методом ковки, кованые украшения, коллекционное и декоративное холодное оружие, кованые светильники и подсвечники, пепельницы, подставки для цветов и вазы, настольные предметы и так далее вплоть до кованой посуды — все это может быть частью интерьера, обеспечивающей единство стиля в масштабах всего дома и приусадебной территории.

Конечно, далеко не всегда существует возможность использовать художественную ковку в таких масштабах. Настоящие произведения кузнечного искусства стоят недешево. Но даже несколько предметов, выполненных в этой технике, способны придать частному дому яркую индивидуальность и неповторимый колорит. На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

11 comments to Художественная ковка в частном доме

  • admin

    увы нет, мы должны туда переехать осенью, пока ищу информацию»

  • admin

    Нужна «»помощь зала»» в оформлении кухни, потому что понимаю что совсем уже сварилась в своих мыслях. Изначально хотела кватиру в скандинавском стиле, много белого, мало мебели…Но мужу в моем варианте очень много белого, плюс квартира не светлая и солнечные лучи попадают крайне редко, поэтому решили белый немного разбавлять чтобы не было так холодно…

  • admin

    Спасибо огромное))

  • admin

    Забудьте про «»финское качество»» — то, что Вы перечислили — это материал, который ВНУТРИ Финляндии для использования запрещен. Только на экспорт для любитедей бус стеклянных типа русских. Эти любят хавать все из «»цивилизованной»» европы

  • admin

    Наименование линий Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2

  • admin

    Размер (шгв): 800х465х195 мм.

  • admin

    красавица… прям вся такая, как нравится)))) не представляю, как вы ее бросили)»

  • admin

    матрас 1200 на 2000 (подиум 1400 на 2480)

  • admin

    Потом, если захотите, можетете и в Макс это перенести.

  • admin

    Причем оба, с профилированным и клееным брусом.»

  • admin

    какой красивый рюкзак!!!