Художественный паркет

18.03.2013

Художественный паркетСлово паркет (parquet) пришло к нам из французского языка.

Хотя само искусство изготовления паркета уходит своими корнями в глубокую древность: его ранним предшественником является искусство фрески. Во времена Древней Греции и Рима в богатых домах было принято украшать пол мозаичными картинами с использованием различных геометрических или цветочных орнаментов, а так же, бордюров.

В домах, дворцах и замках Средневековой Европы научились делать наборные паркетные полы из разных пород дерева. Пол, покрытый деревом, имеет ряд преимуществ, как например, сохранение тепла и легкость обработки.

С развитием технологии напольных покрытий, мастера научились создавать изысканные орнаменты, сначала простые, потом все более усложненные. Во времена Барокко и Рококо во Франции использование щитовых напольных покрытий, украшенных особым рисунком, пользовалось огромной популярностью.

Но дорогой паркет из ценных пород дерева был доступен только королю и его свите. паркетные работы включались не только в изготовлении и укладке паркета, но и в создании индивидуального и необычного декора. Особенной изысканностью отличался дворцовый паркет.

Художественный паркет – это паркет, со сложным рисунком, обычно орнаментальным или мозаичным, который состоит из нескольких пород древесины. Изготовление художественного паркета и укладка паркета — тонкая творческая работа, подвластная лишь мастеру этого дела.

В прошлые века такой паркет украшали драгоценными и полудрагоценными камнями, золотом, а наряду с кленом, вишней и дубом использовали редкие породы дерева: кипарис, чинару, самшит и другие. В настоящее время, изготовление художественного паркета осуществляется из карельской березы, американского ореха, ягодного тиса, а так же черного и красного дерева (венге и мербау).

Сегодня арт паркет – это мозаичная композиция из фрагментов различной формы разных пород дерева. Как правило, художественный паркет в интерьере используется для оформления больших залов, приемных, ресторанов и т.д.

Такой цветной паркет уже не выполняет роль обычного покрытия пола, а является доминирующим элементом декора интерьера данной комнаты.
При использовании текста ссылка на http://www.vdecor.ru/ обязательна.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Художественный паркет

  • admin

    В нише около санузла она сделала шкаф-купе для верхней одежды.

  • admin

    А в каком регионе сажаете-то?

  • admin

    Я выбрала это сообщение потому, как вроде бы им обозначен более выгодный вариант. Я всю ночь честно сидела и медитировала над предложениями Нитки…… Ну что сказать? Я, если честно, (Нитка и все остальные — без обид же?) в лёгком недоумении…….. У меня такое сложилось впечатление, что то, что я… я, именно я, говорю,потому что речь идет обо мне и доме, в котором я собираюсь жить остаток жизни….. вообще никем не замечается….. и вообще не принимается во внимание……. Нитка обозначила мои потуги объясниться — как для красного словца…… надо, видно, завязывать с байками…..

  • admin

    Фотки страшные будут.В кв. разруха ремонтная.

  • admin

    Я в первый день, когда увидела свои работы в самом хвосте — если честно, очень расстроилась. Решила, что никуда не гожусь… Прочитала сетования Юлены про рейтинг — и поняла, что она права, на все сто баллов! Он не просто пляшет — его колбасит по полной! Ну, а когда поняла эту конкурсную возню — наоборот, развеселилась, это же надо — я раньше думала, что длиной пиписок только мальчишки хвастаются… :-) Нееее, мы, девчонки, туда же!!!

  • admin

    По возвращению домой я, практически сразу приступил оклейки дверного полотна. Наклеивал фото «по мокрому», нашел этот способ в интернете. Дело оказалось не сложным и через пятнадцать минут у меня в доме был персональный выход в природу. Я был рад как ребенок, моя идея воплотилась в жизнь. Теперь нужно было как то облагородить рисунок, защитить его от механических повреждений и усилить эффект пространства. Нужно было покрыть дверь чем — то прозрачным, твердым, но не хрупким и усиливающим 3D эффект. После долгих поисков и консультаций мне удалось, приблизится к решению этой проблемы. Я купил прозрачный гель после отверждения, который должен был удовлетворить все мои требования.

  • admin

    «Евгений, может, уже спрашивали, я не нашла — что у Вас за плитка в прихожей?

  • admin

    Вам кстати только гранит нужен или мрамор тоже? я себе там один кусок мрамора присмотрела в санузел, но мне целый слэб не нужен, а если брать половину, то они большую наценку на материал делают, а если брать его с кем то и делить, то нет.

  • admin

    В теме вроде бы про камины в интерьере была одна картиночка — светильник/люстра/канделябр, сделанный из веток-коряг (или стилизация под них), крашеный в белый цвет. Точно помню, что себе сохраняла, но найти теперь не могу( Вдруг у кого есть эта картинка, или будете темку про камины листать, положите мне сюда картиночку Очень надо!!

  • Термореле какой конструкции надёжнее в эксплуатации?
  • admin

    «что за размер 43 в правом верхнем углу?

  • admin

    Вот что было использовано для фартука

  • admin

    тогда кухонная зона будет не в коридоре и не с видом на санузлы»