И в городской квартире воздух может быть чистым…

30.08.2013

И в городской квартире воздух может быть чистым…

В крупных городах остро стоит проблема загрязнения атмосферы. Для жителей это стало настоящим бедствием. Порой кажется, что в воздухе представлена если не вся, то большая часть химической таблицы Менделеева в форме газов и твердых частиц.

Лидерство в этом коктейле принадлежит автомобильным выхлопам, на втором месте — выбросы ТЭЦ, далее — химические производства, которые нередко располагаются прямо в черте города.Особенно сложной эта проблема становится вследствие того, что циркуляция воздушных масс не может быть остановлена ни условными границами городских районов, ни стенами зданий. На деле получается, что у себя же дома нам приходится терпеть и дышать тем же наполненным вредными веществами воздухом, что и на улице.

Такая ситуация требует серьезного подхода.Открывая окно в жаркий день, мы думаем, что проветриваем комнату, освежаем воздух, однако получается совсем наоборот. Особенно достается жителям первых пяти этажей, поскольку автомобильные выхлопные газы концентрируются в нижних слоях атмосферы в условиях города.

Однако страдают от загрязнений воздуха и те, кто находится на верхних этажах. Москвичка Татьяна Богомолова, которая живет на 8-ом этаже дома в спальном районе, даже несмотря на близкую расположенность к лесу и водоему, все равно постоянно ощущает запах дыма от сигарет курящих в открытых окнах соседей, на наружной стороне стекол скапливается копоть.

Во многих европейских странах с курением борются на государственном уровне: травитесь сигаретами, закрывшись в своей квартире, в противном случае — придется заплатить штраф. В России, к несчастью, таких законов пока нет, а потому вдыхать сигаретный дым приходится всем, в том числе и детям.Статистика отмечает постоянный рост численности населения: так, в 1960 году на Земле было 3 миллиарда человек, к 2000 году цифра возросла вдвое, а к 2010-му дошла до 7 миллиардов.

Кроме того, росло и число городских жителей. Так, в 1960-м население городов составило меньше 1/3 от общего числа людей, уже сейчас в городах сконцентрировано более половины всех жителей планеты.

Кстати, в развитых промышленных странах отмечается большая критичность ситуации. К примеру, в российских городах сегодня проживает около две трети граждан.

Все они используют центральное отопление, личный и общественный транспорт, электроэнергию, а большинство еще и курит. Что совсем не позволяет говорить о чистоте атмосферы современных мегаполисов.Вероятно, кому-то и покажется, что проблема надумана, все не настолько серьезно, поскольку раньше было все так же, и никто не жаловался.

Но статистика говорит о другом. По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, загрязненность воздуха в помещениях — одна из 10 основных причин риска для жизни и здоровья современного человека.

Как следствие и подтверждение — распространение хронических дыхательных заболеваний и обострение аллергических заболеваний жителей мегаполисов. Но обезопасить себя в стенах своего дома — можно.Установим барьерПервоначально позаботимся о надежной изоляции воздуха в вашей квартире от внешних факторов.

И это окна с качественными стеклопакетами. По словам руководителя клиентского отдела крупного производителя оконного ПВХ-профиля по австрийской технологии в России ГК ПРОПЛЕКС, главное достоинство пластиковых окон — это их полная герметичность.

Именно эта особенность позволяет абсолютно изолировать квартиру от пыли, запахов улиц и выхлопных газов. Стоит захотеть, и вы создадите оазис чистого воздуха даже в центре мегаполиса.Но, безусловно, одной только изоляции будет недостаточно — нужно очистить воздух от загрязнений.

На помощь придут воздухоочистители или системы кондиционирования.Однако свежий воздух в квартиру также должен поступать. Система вентиляции лучше организует воздухообмен, но удовольствие это дорогое.

О фильтрах в кондиционерахВ любых современных кондиционерах есть фильтры предварительной очистки, представляющие собой нейлоновую сетку, которая и улавливает крупные чaстицы пыли, шерсть живoтных и многое другое. Однако для организации в квартире действительно чистой атмосферы необходим фильтр тонкой очистки, который способен удержать и избавляться от пыли и частиц размерoм до 0.01 микрона — пыльцу, вирусы и другие микроорганизмы, газообразные примеси и капельные испарения.

Чаще встречаются такие разновидности фильтров тонкой очистки, как:- абсорбционный (или угольный) фильтр. Он очищает воздушные массы от разного рода примесей, выхлопных газов, дыма сигарет и прочих неприятных запахов.

Его фильтрующие элементы наполнены активированным углем. По истечению срока службы таких фильтров, а это 2-3 месяца, их необходимо заменить.

К такому же типу принадлежат и так называемые дезодорирующие фильтры.- электростатический фильтр, очищающий воздух от пыльцы, копоти, пыли и дыма, но не от газообразных загрязнений. Процесс очистки происходит за счет электризации частиц мощным электрическим полем, за счет чего они оседают в пылесборнике.

Из недостатков фильтров этого типа можно выделить их избирательность, сложную конструкцию и большую потребляемую мощность.Фильтр высокоэффективной задержки частиц HEPA (High Efficiency Particulate Absorption) останавливает 99 % всех частиц, размер которых больше 0.3 микрона, в их числе и многие аллергены. Подобные фильтры производят аналогично с фильтрами пылесосов из гофрированной бумаги, ткaни или волокнистых мaтериалов.

Минус их в неэффективности против неприятных запахов, а также газообразных и токсичных загрязнителей. Прослужат вам HEPA-фильтры до 12 месяцев.- фильтр антибактериальный (или антисептический). Он призван обезвреживать бактерии и вирусы.

К такому типу фильтра относят катехиновый фильтр, обработанный прирoдным антивирусным и антибактериaльным веществом, которое содержится в чaйных листьях, и фильтр, содержащий ионы серебра — серебряный. Его срок службы — 6 месяцев.- фильтр криокаталитический очищает воздушные массы от химических соединений — аммиака, формальдегида, бензола и сероводорода, отрицательно воздействующих на слизистую оболочку глаз и дыхательную систему.

Также он эффективен при нейтрализации сигаретного дыма и токсичных загрязнений. Восстановление происходит в результате воздействия низких температур при включении кондиционера в режим охлаждения. Сегодня используется только в кондиционерах GREE.

Срок службы такого фильтра — до 2 лет.- фильтр фотокаталитический. В области очистки воздуха это новинка. Универсален и наиболее эффективен. Этот фильтр разлагает и нейтрализует грибки, бактерии, вирусы, летучие неорганические и органические соединения.

Поверхность фильтра обработана оксидом титана, за счет такого катализатора и происходит очистка воздуха. Фильтр восстанавливается благодаря ультрафиолетовому излучению (солнечному свету).

Такая его особенность исключает возможность стать источником загрязнения, поскольку делает невозможным накопление внутри отфильтрованных примесей. Эксплуатационный срок — 3 года.Создадим качественный микроклиматСледующий шаг после ограждения от воздействия техногенной атмосферы городской улицы — создание комфортного микроклимата в квартире.

Сплит-системы и кондиционеры помогают охлаждать или подогревать, очищать или осушать воздух, но только этого не достаточно. К примеру, порой требуется не уменьшить, а увеличить влажность.

Что особенно важно зимой, когда батареи отопления делают воздух слишком сухим.Исправить ситуацию призваны увлажнители. На сегодняшний день эти приборы существуют в трех видах: холодные — с бумажной кассетой, паровые и ультразвуковые.Самые простые и доступные — увлажнители с бумажной кассетой.

Их бесспорное преимущество — саморегуляция: чем больше влажность воздуха в комнате, тем медленнее из кассеты испаряется вода, что всегда обеспечивает оптимальную влажность в помещении, сырость исключена. Из недостатков отметим медленное изменение влажности, необходимость замены устаревших кассет.

Второй вид увлажнителей — паровые, увеличивают влажность воздуха принудительно и быстро, а потому стоит выбирать модель или со встроенным гигростатом, или покупать его отдельно. Среди недостатков парового увлажнителя можно выделить большую потребляемую мощность, а также опасность ожога горячим паром.

Ультразвуковые приборы самые технологичные. Как правило, они имеют встроенный гигростат и могут поддерживать влажность воздуха автоматически в широком диапазоне — 20-90 процентов, при этом расходуется минимум электроэнергии.

Покупая увлажнитель любого типа, обязательно поинтересуйтесь, для какой площади помещения он рассчитан.Завершающий этап в создании комфортной домашней среды — автоматические радиаторные терморегуляторы: к примеру, Danfoss. Такие устройства применяются исключительно в отопительный сезон, в это время они поистине незаменимы.

Устанавливаются терморегуляторы на трубу, подающую горячую воду в радиатор. Встроенный термодатчик обеспечивает реакцию терморегуляторов на колебание температуры воздуха в комнате, соответственно и изменяется поток воды через батарею, управляя таким образом обогревом комнаты.

Нужная температура будет установлена в пределах от 6 до 26 градусов Цельсия выше нуля.
В завершение поговорим об отделке квартиры. Основное свойство отделочных материалов, на которое следует обратить внимание при выборе, — экологичность.

Потолок, чтобы он дышал, лучше красить обычной водоэмульсионной краской, к примеру, Tikkurila EURО-2, которая рекомендована для медицинских учреждений). Еще один возможный вариант — натяжные потолки (Simplex, Clipso, Bravis).

Подобные потолки изготовлены с применением уникального пылеотталкивающего покрытия. Для стен подойдут практически любые обои, поскольку многие из них сегодня делаются из экологически чистых материалов.

Необходимо помнить, что экологичными считаются те материалы, которые не выделяют вредные вещества и оказывают минимум воздействия на человека, однако совсем не те, что изготовлены из натуральных составляющих. К примеру, деревянная мебель может оказаться аллергенной, в то время как произведенная из МДФ полностью нейтральна в этом отношении.С осторожностью необходимо выбирать и комнатные растения, поскольку некоторые из них могут вызвать не просто аллергию, а даже отравление.

А еще… не курите в квартире. А еще лучше — бросайте!

Другие светильники этого типа:

14 comments to И в городской квартире воздух может быть чистым…

  • admin

    «Год-два и сын ваш не будет строить замки из кубиков и вряд ли уже много времени, как сейчас, будет проводить с сестрой. Появятся другие интересы- более «»взрослые»». Поэтому рассчитывайте на игровую площадку для одного ребенка. Это первое.

  • admin

    холл поближе с плана выше

  • admin

    Уважаемый, учите мат.часть, тогда, уверен, избежите многих заблуждений. Поскльку из вашего заблуждения о мощности следует что чем массивнее инструмент — тем он профессиональнее. А это, согласитесь, довольно глупый вывод. В отношении коронки для подрозетников…очень распространённая ошибка любителей — требовать от инструмента того, для чего он не предназначен. С буром сложнее, мой Бош без затруднений крутит дыры 20мм буром в 60см бетонной стене. Возможно вам попался полуживой экземпляр.»

  • admin

    Столешница стала -

  • admin

    «Еще нашла магазин с красивой мебелью

  • admin

    «слушай, ну по фото желтеньким кажется…

  • admin

    «Ребята, это просто капец:)

  • admin

    14. Правда ли, что в новостройках в квартиру идут две фазы?

  • admin

    «А где есть хороший выбор моек ТЕКА, чтобы подобрать для дальнейшей покупки? Покупать ведь, наверно, лучше через Интернет? Интересуют мойки из силгранита.

  • admin

    Вот был случай, знакомый рисовал себе дом в архикаде и после скинул проект спецам и они внесли изменения в проект, а этот как вы отправите на просчёт разных прочностных характеристик?

  • admin

    а то как то с трудом представляю соседство…. 10 летняя красотка скоро будет женихов водить, а тут малявка…

  • admin

    • кусачки.»

  • admin

    НГ уже прошел. Отмечали правда корпоратив мы в интересном месте с дачными интерьерами: http://www.dachavspb.ru/ Все у нас прошло на высшем уровне. Накормили, напоили и место потанцевать нашлось. Приятно вспомнить об этом!