Инвестиции в недвижимость Болгарии

14.03.2013

Инвестиции в недвижимость Болгарии

Кризис для многих пришел неожиданно. Сейчас, наверно, уже каждый россиянин слышал про кризис. Но не все знают, какие потери понесли инвесторы.

Российские акции подешевели на 70 %, золото — на 20 %, недвижимость в Англии подешевела за год на 15 %, в США дешевеет уже который год на 10-15 %. В такой ситуации многие думают, куда вложить деньги? В валюту? Положить на банковский депозит? Банковский депозит — 10-15 % годовых.

Неплохо? На уровне инфляции в России. Вот только это срочные вклады, из которых деньги так просто не выведешь — только с потерей процентов. Валюта? Евро с начала года года подешевело на 50 копеек.

Доллар вырос на 11 %. Вот только никто не даст гарантий, что в следующем году доллар вновь подорожает. Не забывайте еще про расходы на покупку-продажу валюты. Продают банки валюту дороже курса ЦБ, покупают — дешевле.

Так что от 11 % остается только 9 %.
Какие варианты есть еще? Недвижимость? В России недвижимость сейчас очень дорогая, если смотреть на цены в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге или регионах, где добывается нефть и газ.

В столицах Восточной Европы цены ниже, чем в Подмосковье или Санкт-Петербурге. Если в Московской области средняя цена на вторичном рынке 70 тысяч рублей за квадратный метр (около 2 тысяч евро), то в столице Болгарии Софии — 42 тысячи рублей (1200 евро).

Причем за эту цену ты получаешь новую квартиру в новом доме. На курорте Солнечный Берег цены еще ниже. Около 35 тысяч рублей за квадратный метр (1000 евро).

Собственная квартира на берегу Черного моря — это возможность проводить отпуск дешево и с максимальным комфортом в своем жилище. Но квартира на берегу Черного моря в Болгарии — это не только возможность проводить отпуск с семьей, но и возможность хорошо заработать.

Недвижимость на берегу моря в Испании стоит в среднем 2000-3000 евро за квадратный метр, во Франции цены еще выше. Это понятно Франция и Испания — это не Болгария. Но и болгарские цены пойдут вверх. До начала кризиса многие англичане покупали недвижимость Болгарии.

Одни — с целью продать подороже, другие — как возможность дешевого отдыха на теплом море. Сейчас англичане купить недвижимость в Болгарии не могут — у них нет денег. Жизнь в Англии намного дороже жизни в России.

Но через несколько лет покупки со стороны европейцев вновь возобновятся. Сейчас основные покупатели недвижимости в Болгарии россияне и граждане стран бывшего СССР.

Немаловажный факт и то, что крупнейшие болгарские застройщики дают рассрочку на покупку недвижимости Болгарии. Почти все дают беспроцентную рассрочку на год и ниже российского банковского процента при рассрочке до 10 лет.
Так может быть недвижимость в Болгарии — это именно то вложение, которое может принести максимум прибыли в ближайшие несколько лет с минимальным риском?
На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

13 comments to Инвестиции в недвижимость Болгарии

  • admin

    Уррра!!!!! Спасибо огромное Albina12091984 Оказывается тема с красками давно уже существует!!! Вдруг кто-то так же как и я мучается)) http://forum.ivd.ru/…opic=64064&st=0

  • admin

    «Начинают с сантехники и плитки, далее смена окон, потом электрика, дальше полы, выравнивание стен и потолка, установка дверей и наконец-то обои :) у меня все было именно так.

  • admin

    В одном объявлении рекомендуется размещать один товар, либо товары одного вида. Если у вас несколько различающихся предложений для продажи – размещаем объявления на каждый товар (вид товара) отдельно.

  • admin

    «Спасибо большое за развернутый ответ!

  • admin

    «Благодарю за ответ!

  • admin

    Планирую у них же заказать строительную бригаду. Сегодня заезжала к нашим, взяла телефон прораба. Узнаю сколько это стоит, и если окажется дорого, позвоню в Куркино.

  • admin

    Пока ничего не покупали, кровать нужна минимум 1800 на 2000 (муж высокий и не маленький). А магозинов Икеи у нас нет, а шкафчики нужны, т.к. тумбы не хватит для самого необходимого, не хочется в коридор бегать за вещами., а шкаф поставить некуда, вот я придумала эти высокие шкафы, но хотела глянуть как это будет смотреться.

  • admin

    себе тоже планирую мозаику,мне больше импонирует по красоте.»

  • admin

    нитка ;)»

  • admin

    Танюша, классная полочка !