Линолеум под прицелом

25.09.2013

Линолеум под прицелом

Поразмыслив на тему, кто же является фаворитом напольных покрытий у нас дома — думаю многие без сомнений согласятся. Линолеум. Он и только он.

Начиная от суровеньких отечественных, но столь ностальгических образцов, мирно и праведно служивших нам дома до экземпляров современных. Тех самых, что призваны поражать нашу фантазию в самое сердце неимоверным количеством цветов, мастей, расцветочек и рисуночков и удобством конечно же.

На любой, самый пристальный выбор. Предлагаю немного разобраться во всех подробностях жизни и процесса создания этого незаменимого атрибута домашнего ремонта, и попутно выяснить, что за зверь такой — гордо именуемый искусственным линолеумом?

Свою нишу в сфере обустройства дома линолеум занял в нашей стране уже начиная годов с 60-ых. Вопрос — а конкуренты кто? Что, например, могло бы служить адекватной заменой линолеума в таком непростом месте службы как, например, кухня?

Естественно хотелось бы подобрать что-то с разумным соотношением параметра цена/качество. Какой материал способен хорошо зарекомендовать себя на кухне? Вот тут мнения расходятся. Кто-то из менеджеров может предложить, например, паркетную доску.

Но давайте посчитаем и подумаем. При обуревающих сомнениях по поводу долговечности службы доски на кухни вглядимся пристально в цену. Возьмем в качестве примера среднюю кухню метров 10 квадратных. И получим на выходе 560$.

Вариант, как ни крути сомнителен в свой эффективности.
Прекрасному пределов нет, как известно. Тут, естественно, нельзя не упомянуть про роскошный вариант решения напольной ситуации — паркет.

Красиво, на зависть соседям и гостям он вполне может стать изюминкой интерьера. И при соответствующем отношении и тщательной и постоянной заботе — достаточно долговечно.

Требует аккуратности (тут уже не место халатному отношению с падающими продуктами и пролитым кофе) и поддержания себя любимого в хорошей форме (уход, уход и еще раз уход). Прямо скажем, ну не совсем кухонный вариант.

Ах да, собственно цена для обыкновенной 10-метровой кухни порядка 900$ с укладкой. При всех достоинствах паркета, в которые так же входит хорошая покупательная способность хозяина этого роскошного красавца, дольше и для вас спокойнее он будет радовать ваш (и не только) взгляд в спальне или гостиной.

Нельзя не упомянуть про еще одну кандидатуру в кухонные напольные покрытия — ламинат. Современный и стильный.

В качестве основы для ламината используется небезызвестная ДВП (древесно-волокнистая плита), покрытая своего рода наклеечкой с изображением (под разные сорта дерева, мрамора или что будет душе производителя угодно). Для прочности сверху ламинат покрыт защитной пленкой.

Цена с укладкой для все той же среднеразмерной кухни на 10 метров от 350 до 450 $. Будет радовать вас это детище современного рынка строительных материалов от 5 до 10 лет максимум.
Далее плитка керамическая. Вариант, надо сказать, по многим позициям достойный. Красиво. Прочно.

Долговечно. Правда есть и травмоопасный вариант. Глазурованный вид напольной плитки. На кухню очень не рекомендую.

Случайно пролитая вода превратит покрытие в подобие зимнего катка. Я полагаю, такая модификация кухни и домочадцы пробующие себя в азах фигурного катания на 10 метрах кухонного пространства, пока еще не входят в ваши планы?

Так что с укладкой глазурованной плитки на кухне точно экспериментов ставить не следует.
Цена плитки с укладкой уложится примерно в 300-400$ за среднюю кухню.

Часто плитку сразу монтируют с теплым полом, что само по себе верное и разумное решение, но требует дополнительных затрат в том числе и в дальнейшей эксплуатации теплого пола. Но думаю теплый пол очень себя оправдывает по сравнению с нерадостной альтернативой ходить по ледяному полу в холодное время года.

Безусловно, на вкус и цвет что называется, все фломастеры разные. Можно долго сравнивать разные напольные покрытия. И долго спорить о качествах и недостатках. Но линолеум бесспорно сочетает качества самого приемлемого по цене и практичности напольного покрытия для кухни.

Прошло унылое застойное время пугающих расцветок, которое, надо сказать, очень угрюмо отыгрывалось и на обоях, и на линолеуме российского производства. Осталось развеяться остатки страхов и предубеждений по этому поводу и смело заявить: Линолеум сумел стать качественным, стильным, поразительно разнообразным материалом для домашнего (и не только!) ремонта.

И уже даже не только импортного производства. Наши соотечественники совместно с иностранцами тоже производят качественный конкурентноспособный продукт.

Или же еще лучше — закупают современное импортное оборудование и, отбросив вышедшие из моды угрюмые взгляды на цветовое решение линолеума, выпускают наш, отечественный, качественный и вполне симпатичный линолеум.
Подбираемся к немаловажному и волнительному моменту — цене за все это удовольствие.

И…натыкаемся на приличный разброс в цене: от 1,5 до 40$ за метр квадратный. Понятное дело, что цена тут напрямую будет говорить о качестве. С 1,5$ понятное дело не связываемся, долго не прослужит, выброшенные на ветер деньги.

Можно, конечно, купить за 40 , только вопрос зачем. Вряд ли он успеет за свой век отработать, вложенные в него ресурсы. Гигиенические данные у него конечно заманчивые.

И антистатические свойства, которые придает добавленный в него графит, и пропитка антисептиком. Вопрос насколько такие свойства обычного напольного покрытия являются глобальной необходимостью на вашей кухне — пожалуй можете решить уже только вы.

Разброс адекватных цен на искусственный линолеум укладывается в промежуток от 6 до 20$. Еще надо учитывать цену за выравнивание пола перед укладкой линолеума. Для хорошей укладки выравнивание — процедура обязательная.

Цена выравнивания зависит от выбранных материалов, будет это бетонная стяжка или ветонит. Альтернативы выравнивания с помощью фанеры, оргалита и подобных материалов с точки зрения профессионалов неприемлемы в данном вопросе.

И так к стоимости линолеума прибавляем 6-10$ за выравнивание пола. И получаем для 10 метров кухни цену 120-300$ с укладкой. Далее мы еще поговорим о линолеуме в деталях, и станет понятно откуда берется такая разница в ценах.

Срок службы линолеума так же имеет приличный разброс в зависимости от качества. От минимального 3 года для дешевенького варианта и аж до 40 лет для дорогих линолеумов. Вопрос только зачем такие рекордные сроки, вот например в Европе, не принято использовать один линолеум более 6 лет почему-то. экономическая теория

Другие светильники этого типа:

15 comments to Линолеум под прицелом

  • admin

    Конечно стоит, особенно если появляются щели. Естественно никакой застройщик не будет устанавливать дорогие окна.

  • admin

    Обратите внимание, на каждую работу для размещения в Галерее редакция отбирает одну фотографию.»

  • admin

    2. сложно ли самостоятельно ее установить? каким образом она сочленяется с проводом?

  • admin

    «напоминает Бриз от керама марацци

  • admin

    спасибо!»

  • admin

    растит.масло………………240……..50……….20

  • admin

    - занимает много места, признаю

  • admin

    Проект 3д.pdf 189,96К

  • admin

    Покритикуйте и посоветуйте как изменить, чтобы стало лучше? Не пусто ли будет смотреться стена с мойдодыром? Не превратиться ли в колодец комната с вертикальной раскладкой плитки?

  • admin

    «Кстати, вот этот стол и шкаПчик справа от плиты, можно поставить смело слева — и тогда не будет впритык к стене плита, при этом можно если очень жалко 10см от общего стола сделать его 30см?

  • admin

    «последнее время около 1 года заделываю стык клеем-герметиком KwicSeal (если не подводит память) и все было очень Гут

  • admin

    Присматриваюсь к Фольксвагену Мультивэну под эти цели. Чисто эстетически нравится Т5 модификация, обязательно с левой пассажирской дверью (потому только мультивэн)

  • admin

    А сколько по времени нужно, чтобы вырос кустик базилика или петрушки такого размера как продается в магазинах?»