Инженерная сантехника и новые технологии

15.10.2013

Инженерная сантехника и новые технологии

Термин инженерная сантехника, который нередко применяется в технической литературе и документации по строительству знаком специалистам, но непонятен рядовым потребителям. Однако инженерная сантехника, которая является главенствующей при прокладке коммуникационных систем, без нее никак не обойтись при строительстве ни загородного дома, ни многоэтажки, заслуживает, чтобы рассказать о ней отдельно. Тем более что ее конструкция постоянно совершенствуется, применяются современные технологии в производстве металлов, полимеров и сплавов, а также измерительные технологии последнего поколения.

Понятно, что вся реализуемая сантехника предназначена для разных целей. Однако сегодня весь ассортимент можно разбить примерно на два направления.

Это, во-первых, знакомая всем бытовая сантехника, во-вторых, инженерная сантехника для водопроводных систем, канализации и, разумеется, отопления. Прежде, чем сделать окончательный выбор надо знать, какая сантехника и для чего нужна, иначе как бы не пожалеть после доставки ее на дом.

Бытовая сантехника. Это те приборы и оборудование, с которыми мы обычно контактируем у себя дома. То есть ванны из стали, чугуна и акрила, душ, унитазы, поддоны, раковины и немало другого.

Сюда входят и гибкая подводка для газа и воды, смесители для кухни и ванны, сифоны и немалое количество аксессуаров для туалета и ванной.

Инженерная сантехника. Без нее, о чем говорит название, невозможно создавать системы коммуникации и инженерные сети, строя жилые, офисные и промышленные здания разных параметров и профиля.

Она представлена всем спектром труб и, конечно, фитингов для систем отопления, водоснабжения и канализации, которые изготовлены из металлопластика, полипропилена и традиционного чугуна. Кроме того, это и запорно-регулирующая арматура, фасонные и соединительные части к трубопроводам, агрегаты для нормальной работы отопительных и вентиляционных систем, приборы отопления и учета горячей и холодной воды, газа, воздуховоды, конвекторы и расширительные баки и немало другого.

Возьмем, к примеру, такой предмет из ассортимента инженерной сантехники, как полотенцесушитель. Обычный, стандартный, что обязательно присутствует в квартире, в которой есть санузел. Как правило, мы используем его для просушки мелкого белья или мокрого полотенца.

Он также обогревает ванную комнату зимой. Но главное, что полотенцесушитель гарантирует стабильное функционирование системы отопления. Известно, что он отличается изогнутой формой, это способствует большей теплоотдаче.

Но гораздо важней, что полотенцесушитель выступает своего рода компенсирующей петлей в системах отопления и горячего водоснабжения, смотря, к какой подключен. Вот и получается, не банальный полотенцесушитель, а важный элемент в сфере инженерной сантехники.

Теперь мы знаем, что от инженерной сантехники, этой непременной оснастки систем коммуникации, зависит, будет ли в доме, после его сдачи, комфортно жильцам. Производство этих важных элементов непрерывно совершенствуется, используются самые прогрессивные технологии, потому инженерная сантехника не только видоизменяется, но и работает гораздо дольше, чем раньше.

Помимо этого, линейку постоянно пополняют новые приборы, им уже под силу контроль и наблюдение за системами коммуникаций, что дает экономию газа, воды, теплоносителя и других ресурсов. На фоне истощения на Земле природных запасов пресной воды и энергоносителей — это чрезвычайно актуально.

Применение новых технологий позволяет изготавливать устройства, которые помогают предотвращать аварии и разрушения систем. В результате получается немалая экономия средств, в том числе и наших, которые раньше пошли бы на ликвидацию ЧС и восстановление.

Образцом инноваций в сфере инженерной сантехники вполне могут служить с успехом внедряемые сейчас в коммунальном хозяйстве счетчики учета воды. Последние решения в этой сфере позволили изобрести, казалось бы, простенький, но очень сообразительный прибор.

Так вот, он не только считает объем горячей воды, потребляемой жильцом, но и определяет ее температуру. Если температура снижается меньше уровня, указанного в договоре с компанией-поставщиком, счетчик тут же перестает регистрировать поток, прокачанный через него.

Так как наши коммунальщики, что греха таить, не всегда относятся к своим обязанностям добросовестно, то счетчик может заставить их пересмотреть это в корне. Кто же станет платить за чуть теплую воду вместо горячей.

Не исключено, что в перспективе таким же образом решат проблему с отоплением. Установленные счетчики тепла позволят платить только за поставленный и потребленный товар, а не за его фикцию. Так в образе умной инженерной сантехники начинают приходить в наш дом новые технологии.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Инженерная сантехника и новые технологии

  • admin

    Спасибо ! Для меня уже не актуально, к сожалению. Но инфа, наверняка, будет интересна многим людям»

  • admin

    Весьма ценное предложение!

  • admin

    3. Насчет проводки в полу. У меня 2 вопроса: а если не дай боже будет потоп, Вам не страшно будет включать свет? Вы 100% будете уверены в изоляции? И второй — а если какое-то повреждение проводки, что дешевле и проще снять плитку, добраться до электрики, положить плитку заново или снять обои, добраться до нее же, приклеить обои заново? Мне почему-то кажется, что второе…

  • admin

    Подберите по высоте брус в распор пол-потолок. Поставьте её недалеко от зеркала, дополнительно подожмите клинышками к потолку.

  • admin

    «Мы тоже планируем разделить комнату на спальню и гардеробную. Пока с перегородкой не определились, я хочу чтобы с одной стороны она была декоративная, с выемками, а с другой служила внутренней стекой шкафа.