Использование мрамора в строительстве и ремонте

07.03.2013

Использование мрамора в строительстве и ремонте

Сначала надо выяснить, что такое мрамор и чем он отличается от других горных пород. Его отличие основывается на процессе образования этого материала.

Мрамор — это результат процессов выветривания, которые происходят на протяжении многих веков, например, под воздействием дождей, грунтовых вод, ветров, разрушающих породу и разносящих её по земле. На поверхности слоями собираются осколки горной породы, при этом на нижний слой давит верхний.

В результате этого горная порода прессуется. Также на этот процесс оказывает воздействие температура и такие летучие компоненты, как вода, кислород, водород, углекислый газ, соединения галогенов и т. д. Под воздействием данных факторов в слоях происходит метаморфизм, то есть превращение, в результате чего слой продуктов выветривания превращается в мрамор — твердую каменную породу.

Как уже было сказано выше, мрамор является горной осадочной породой, разнообразной по цвету, часто имеющей красивый узор, кроме того, она является антисептиком, используется как декоративный и поделочный камень. Его цвет зависит от того, где он залегает и как формировался, а также от химического состава породы.

Мрамор применяется в многих областях. Из него изготавливают архитектурные элементы, облицовку и делают камины, им облицовывают бассейны, из него укладывают полы и т.д.

Мрамор также применяют для облицовки внутренних помещений домов, так как под воздействием пыли, грязи и дождей наружная полировка дома пропадает очень быстро. Для выбора мрамора необходимо воспользоваться услугами экспертов, так как у мрамора различные свойства и виды.

Мрамор является крепким материалом. Сохранившиеся до наших времен старинные здания зачастую имеют украшения из мрамора. Мраморные декоративные украшения и сейчас считаются стильными и никогда не выходят из моды. Кроме того, стены и пол также облицовывают мрамором.

В древности элементами из мрамора украшали холлы и прихожие. Мрамор может хорошо выглядеть даже в обычных комнатах. Плиткой из мрамора выкладывают мозаичные настилы. Мраморные ступеньки — это признак богатства и аристократичности.

Как в Украине, так и в других странах, очень популярным являются столешницы из мрамора.

Мрамором называется горная кристаллическая порода, которая образовалась из доломитов и известняков, поэтому кристаллы в них соединяются без цементирующего материала. Именно поэтому его очень легко полировать, обрабатывать, а также легко распиливать на плиты.

Сегодня его нельзя сравнить ни с один из других декоративных материалов. Специалисты знают, что для того, чтобы создать уникальный и элегантный интерьер, следует брать именно мрамор.

Строительные мраморные изделия подходят для ванных комнат, их можно использовать для облицовки каминов, изготовления ступеней для лестницы и, естественно, полов. Данный натуральный материал великолепен как своей прочностью, так и своему эстетическому виду.

Вместе с ним в дом входит своеобразная колористка, благородство и спокойствие. В искусственных материалах невозможно повторить все уникальные орнаменты, прожилки, узоры, которые создала сама природа. Да и есть ли в этом смысл?

Если вам предоставляется шанс употребить камень при декорировании своего интерьера, то осуществите его. Архитектор создает гармоничное и грамотное пространство. Дизайнер добавляет в него стиль, цвет, и, безусловно, уют.

Но комфорт создается теплом, мягким светом, свежим воздухом, любимой музыкой и, самое главное, уверенностью в том, что ваше жилище безопасно, в том, что работа была создана надежными невидимыми помощниками, которые усердно на вас трудятся.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Использование мрамора в строительстве и ремонте

  • admin

    Как думаете, [хорошо получится с одними их представленных обоев)?

  • admin

    Совершенно согласна!»

  • admin

    «Прямо перед крыльцом растет елочка. Чудная, ровненькая, идеально симметричная. Сама выросла из одной из шишек, принесенных из леса. Шишки изображали из себя декоративную мульчу. Но придется с ней расстаться… : Что бы на ее месте посадить? Условия: полутень, земля — так себе, суглинок, кажется. Надо что-то низкорослое (до 50 см), цветущее все лето или хотя бы вторую половину, так, чтобы сначала было предвкушение, а потом радость. А еще и многолетнее… Во назаказывала! Как вы считаете, осуществимо? Да, хосты не предлагать, их есть у меня! Очень люблю, но сюда хочу что-то другое.

  • admin

    Или еще вот: Бумеранг BRS group??? Может кто посоветует услугами какой фирмы лучше воспользоваться. А то я чего-то совсем запуталась.

  • admin

    «Марина — замечательно проделываемая работа! Тебя можно — в модераторы этой темы

  • admin

    Специально зашла по ссылке на Ваш форум, почитала.

  • admin

    сама в этом ноль

  • admin

    Дом хороший, хозяин домом доволен, а там Вы сами смотрите, насколько Вам подходит местоположение, инфраструктура, и вообще как душа к нему лежит.

  • admin

    По мне так можно какой то коврик подставить под неё, чтобы не скользила или фантазию включите и сделайте по своему желанию:)»

  • admin

    Кое-что ещё поменяется. Настольная лампа (муж купил немного не то, что заказывала) и белый коврик «» с козявочками»». ( он очень бустро запачкался и отмыть его мне не удалось((((((( )

  • admin

    сантехники знают как.

  • admin

    Москва, Хорошевское шоссе, д. 32 А, п.2, офис 109 (приемный пункт).

  • admin

    Надеюсь, что удастся сделать хорошую квартиру :) и банк согласие даст.»