Что мы знаем о металлопрокате

09.11.2012

Что мы знаем о металлопрокате

Строительство современного дома процесс сложный, требует больших затрат не только материальных, но и моральных. Важно не ошибиться с выбором проекта, строительной компании, вести регулярный контроль за ходом выполнения работ, проверять качество используемых материалов.

Хорошо, если человек имеет соответствующую подготовку и разбирается в качестве и назначении того или иного материала, может отличить бетон от битума. А если нет? Попробуем восполнить этот пробел на примере рассказа о том, что такое металлопрокат.

Прежде всего, металлопрокат делится на две категории: чёрный и цветной. Чёрный металлопрокат производится из стали, чугуна и других железосодержащих материалов. Цветной металлопрокат изготовляется из меди, латуни, алюминия и т.п.

Металлопрокат получают из металлической заготовки, нагретой до необходимой температуры, при помощи прокатки в прокатном стане — специальном комплексе оборудования. Выпускается три разновидности профиля металлопроката — листовой, сортовой и фасонный.

Название листовой говорит само за себя — это металлические листы, либо полосы для изготовления труб. По способу обработки металла различают горячекатаный и холоднокатаный. Область применения листового металлопроката самая разнообразная.

К примеру, в строительстве применяется как кровельный материал, в качестве настила перекрытий и т.д. В автомобилестроении — кузова всех автомобилей изготавливаются из листового металлопроката.

К листовому металлопрокату также относят профнастил — материал для наружных ограждений, а также кровельный материал. Изготовляется профнастил из листового металла штамповкой на специальном станке.

В результате получается волнообразный материал с улучшенными прочностными характеристиками за счёт образования рёбер жёсткости при сохранении массы материала. В результате получается прочная и надёжная конструкция, способная выдерживать значительные нагрузки.

Высота волны указывается в маркировке.
Сортовой металлопрокат это, в основном, различного рода строительная арматура, применяемая как укрепляющий элемент в железобетонных конструкциях.

Арматура выпускается в самом разнообразном ассортименте и отличается по марке используемой стали, диаметру и типу поверхности — гладкая и рифлёная.
Фасонный металлопрокат бывает общего назначения и специального.

Изделия общего назначения — швеллер, угловой профиль и т.п. Специального назначения — рельсы, промышленные и машиностроительные профили.
Как и при покупке любой другой продукции, металлопрокату требуется уделить достаточно внимания.

Необходимо выяснить, какой вид проката вам требуется, какова цена этой продукции, кто занимается производством и поставкой необходимого вам материала. Цена металлопроката зависит от нескольких факторов, в частности — от материала, из которого изготавливается изделие.

Чёрный металлопрокат дешевле цветного, но цветной намного более долговечен и имеет лучший эстетический вид. Дополнительная антикоррозионная обработка также повышает стоимость продукции.

Среди поставщиков металлопроката следует отдавать предпочтение солидным компаниям, долгие годы работающим на этом рынке, имеющим подготовленный и квалифицированный персонал, готовый проконсультировать потенциального заказчика и ответить на любые вопросы. Полезно будет выяснить сроки и способы доставки заказываемой продукции.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Что мы знаем о металлопрокате

  • admin

    «Добрый вечер. У нас вовсю идет ремонт, в связи с чем встал вопрос с покрытием стен. Дизайнер за стены под покраску без обоев. Оно и понятно — это эстетичнее, да и еще один ее аргумент в том, что обои под покраску совсем неэкологичны. Выделяют какие-то вещества и так далее.

  • admin

    «Привет!!! Подмосковный бульвар, д.12. (2 мкр, корп.15) Со дня на день начинаем ремонт.

  • admin

    «решила еще одну темку открыть.

  • admin

    теперь я знаю что это алкидная эмаль! ура-ура! спасибо!

  • admin

    Если есть предложения готов выслушать с удовольствием.»

  • admin

    1. посмотрели много картинок на этом уважаемом сайте, там даже бывают сметы на работы

  • admin

    квартира общей площадью 114 кв метров индивидуальное отопление идет выбор сантехника последний вот предложил установить конвекторы, от сюда и вопрос что нужно ставить

  • admin

    «а орлиха или как там её, вообще умора, так смешно выбегает с гнезда : по своим делам, потом стрелой на яйца садится что б не остыли))))

  • admin

    прекратите обсуждать что там есть и кому что в этом плане не нравится.

  • admin

    2.Две чашы, но поменьше и с крылом или без?

  • admin

    «Менее подверженно стиранию и появлению царапин ламинат.