Итальянские изобретатели и их изобретения

28.02.2013
Итальянские изобретатели и их изобретения

Сегодня фамилию Кандидо Джакузи знает даже школьник. Но только представьте себе как отнеслись в 1948 году к человеку, который решил опустить в ванну насос, использующийся в аэроплане. Это было странно и дико.

Между тем, фантазии и стремление качественно улучшить действительность к итальянцу пришли не просто так, а из огромного желания облегчить страдания своего 15-летнего сына. Он нуждался в постоянных массажных процедурах из-за ревматического артрита.

Терапевтический эффект от такого странного изобретения превзошел все ожидания. Это стало началом внедрения гидромассажной ванны в массовое серийное производство.

Эмигрировав за 45 лет до изобретения ванны с пузырями итальянец с семьей эмигрировал в Америку и именно там они впервые стали продаваться в магазине сантехники с 1955 года. Но инженерная мысль на месте не стоит и в 1970 году фирма Jacazzi выпустила новинку — гидромассажный резервуар с теплой или горячей водой, получивший название спа.

Ванны джакузи широко использовались для медицинских целей. И новому изобретению способствовал пациент, которому стало холодно в гидромассажной ванне, поэтому для нагрева воды стали использовать фильтрацию воды и нагревательный элемент.

Сегодня фамилия находчивого итальянца стала символом роскоши и удовольствия.
Италия, как никакая другая страна поощряет своих изобретателей, поскольку запатентовать свое изобретение очень просто.

Сотрудники Торговой палаты с удовольствием объяснят, что для получения патента достаточно лишь техническое описание изобретения во всех подробностях; инструкции, сопровождающие изделие; пространное описание того, что послужило толчком для изобретения и насколько данная вещь может улучшить качество жизни людей. Хорошо, если сложится ощущение, что вообще не понятно, как до этого люди жили без этого изобретения.

При всех положительных моментах — отсутствие волокиты, быстрая проверка конструкции на техническое соответствие, проблемой зачастую является бесполезность изобретения. Создатели не задумываются о полезности своего изделия в полной уверенности, что осчастливят человечество очередными очками с китайскими палочками вместо дужек или самоприкуривающейся сигаретой.

Таким образом, ценз здравомыслия полностью отсутствует.
Виртуальная выставка всего ассортимента новинок современных изобретателей — от декоративных и действительно полезных до безрассудных и гениальных, представлена на специальном сайте всемирной паутины.

Эта необычная коллекция постоянно пополняются новыми, получившими патенты экспонатами — многие итальянцы не прочь воплотить в жизнь и на практике опробовать самые сумасшедшие и экстравагантные идеи.
К примеру, пользователям могут предложить набор писчих и столовых приборов, ручками для которых являются собственные пальцы владельца.

Это набор наперстков, позволяющих с утра, например, одеть наперсток с грифелем и работать указательным пальцем в качестве ручки, а в обеденный перерыв заменить его наперстком со столовым прибором.
Заядлые курильщики наверняка оценят сигареты, которые не требуют наличия зажигалки.

Прикурить сигарету практически усилием мысли пытаются изобретатели, прячущие в сигарету какой-нибудь хитроумный фитиль. Это поможет выручить курильщика в ситуациях, когда рук на все одновременно совершаемые действия не хватает.

Можно решить проблему транспортировку велосипеда до велотрека общественным транспортом поможет такое чудесное изобретение как микровелосипед. Он с легкостью поместится в рюкзак и легко протиснется между машинами даже в самой глухой пробке.

И проблема парковки для владельца такого двухколесного друга никогда не встанет.
Откровенные лентяи обрадуются автодушу. В том смысле что не душу в автомобиле, а круглой чудо-кабинке, которая помоет находящегося в ней человека.

В автономном устройстве ну нужно даже пальцем шевелить, не нужно доставать с полки гель для душа, просить кого-нибудь потереть спинку или наклоняться за упавшей мочалкой.
Любому спортсмену будет гораздо проще отразить атаки противника в перчатках анти-гол, просто подставив летящему мячу ладони.

Благодаря пружинкам на внутренней стороне перчатки пойманный мяч полетит обратно с утроенной скоростью.
Немногие знают что именно итальянский промышленник и изобретатель Феруччо Ламборгини, решив в 1947-м году участвовать в гонках и увеличив объем двигателя своего автомобиля Fiat 500 до 700 см3, обусловил современный вид гонок Формула 1. Этот уроженец Болоньи был механиком в итальянской армии во время второй мировой войны, а после войны занялся переделкой военной техники для нужд сельского хозяйства.

Сегодня марка Ламборгини — синоним спортивного автомобиля экстра класса. Мечту Феруччо воплотил в начале 1960-х в модели Lamborghini 350GT, сумев скопить на нее достаточно денежных средств.
Рыболовов изобретатели тоже не обошли вниманием.

Полностью интегрированная в водную среду лодка двигается без весел, не создает шума и не пугает рыбу. Эта правильная лодка оснащена подводным мотором для движения, который представляет собой большую ласту или плавник. С такой помощницей успешная рыбалка гарантирована.

На заметку красавицам — наряду с накладными ресницами итальянцы предлагают им вечерние накладные губы, которые крепятся на обычный клей. Это безумное изобретение позиционируется как альтернатива сложным хирургическим вмешательствам, внушающим большинству страх, или аллергикам с непереносимостью силикона.

Эти губы выглядят как силиконовые и с ними можно даже поужинать. Но вот от поцелуев до усовершенствования конструкции изобретатели просят отказаться — это может привести к казусу, когда ваши вечерние губы приклеятся к партнеру. Согласитесь, не самое приятное зрелище.

Однако, не стоит спешить… когда-то и накладные ногти, наращенные волосы и имплантаты из силикона звучали дико.
Защитная пленка для телефонной трубки поможет людям, страдающим фобией бактериального заражения, а так же при эпидемиях инфекций, передающихся воздушно-капельным путем в местах общественного пользования телефоном — офисы, почтампты.

Полезным для людей с ограниченными возможностями может оказаться изобретение мышки для ног. Люди с патологией рук смогут получить взможность использовать компьютер.
А как вам устройство, уличающее жену в измене?

Нет ничего невозможного для итальянского изобретателя Василя Приска. Хитроумное устройство сразу отправит SMS сообщение на телефон мужа, если на кровать жены ляжет кто-то, чей вес превышает ее. Именно на своей жене он опробовал свое изобретение и застукал ее с мужчиной.

Подробности результатов испытаний нет, да и благо от этого изобретения сомнительно. Но, возможно именно оно успокоит сильную половину человечества, находящуюся в командировках.

Некоторые назовут некого Адриано Моденези поклонником черного юмора, но его идея была воплощена на кладбище близ Пьяченцы. На обычных надгробных плитах вместо обычных эпитафий и надписей под траурное музыкальное сопровождение демонстрируются видеофильмы о жизни покойных.

Если пойти еще дальше, возможно обратную сторону надгробий Моденези предложит использовать в качестве площадей для рекламных объявлений.
Двое сидели в тюрьме и смотрели в окно: один увидел решетку, а другой звездное небо.

Возможно, все зависит от нашего угла зрения на те или иные вещи. И то, что сегодня кажется нам безумным или нелепым, завтра основательно и прочно войдут в повседневную жизнь.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Итальянские изобретатели и их изобретения

  • admin

    Очень интересует качество, т.к. вариант бюджетный и как раз в мой бюджет….»

  • admin

    зато я не могу смски двумя большими пальцам писать :)))»

  • admin

    только они у нас в синий цвет покрашены. хватило одного рулона (2500-3000 р. — не помню точно)

  • admin

    Но вы же пошкурили, да? После трех слоев краски разницы не будет никакой.

  • admin

    И принципе, чем дороже, тем лучше не придерживаюсь.

  • admin

    Посоветуйте, пожалуйста, каким образом и из какого материала можно это сделать?