Из чего лучше возводить стены

08.11.2012
Из чего лучше возводить стены

Во время строительства коттеджей и дач наиболее часто для строительства стен используются следующие материалы: дерево (брус, бревно), кирпич, облегченный бетон (пенобетон, керамзитобетон и т.п.) или дерево с утеплителем (в каркасных стенах). Для строительства каркасных стен в наше время незаслуженно редко применяется относительно новый строительный материал, такой как цементностружечные плиты (или ЦСП).

Давайте рассмотрим более внимательно все их достоинства, а также возможные недостатки и финансовые затраты на сооружение подобных стен.
Во время выбора строительного материала для стен крайне важно учитывать ряд следующих соображений.

1. Правило однородности — все наружные стены и те внутренние (капитальные, на которые обычно опирается перекрытие) непременно должны быть сложены из одного материала и в качестве опоры иметь одинаковый фундамент. Допускается сочетание облегченного бетона и кирпича, а также при обшивке каркасных стен использования ЦСП и дерева.

2. Дистанция между капитальными стенами (опорами, предназначенными для деревянных балок перекрытия) не должна быть больше 4 метров. Если перекрытие железобетонное (это касается кирпичных стен), то это расстояние можно увеличить до 7 метров.

Кирпич
Преимущества
Стены, сложенные из кирпича являются достаточно прочными, огнеупорными, в отличие от деревянных они не подвержены воздействию различных насекомых-вредителей и процессам гниения, а по этой причине они долговечны. Такие стены позволяют использовать железобетонные плиты перекрытия.

Такая мера необходима, если вам хочется обустроить какое-то жилое помещение, расположенное над гаражом или сделать комнату достаточно большого размера. Более компактные размеры кирпичей обеспечивают возможность возводить из них стены более сложных конфигураций, а также выкладывать различные декоративные элементы оформления фасада.

Благодаря высокой огнестойкости кирпича, сложенные из него стены могут примыкать также и к печам или каминам, можно прокладывать внутри кирпичных стен дымовые и вентиляционные каналы. Стены, сложенные из кирпича, обладают достаточно высокой теплоемкостью а, следовательно, и тепловой инерцией, что означает — летом в любую жару за ними прохладно, а зимой — тепло в течение долгого времени, оно сохраняется даже после того, как отключено отопление.

Недостатки
Кирпичные стены имеют достаточно высокую теплоемкость, значит, и большую тепловую инерцию, а также достаточно высокую теплопроводность. Так что, если зимой ваш дом хотя бы на протяжении двух недель не отапливался, то придется несколько суток прогревать его до более-менее комфортных условий.

К тому же кирпич весьма охотно впитывает воду. По этой причине первые недели при сезонной эксплуатации в кирпичном доме будет довольно сыро.

Кирпичи, набравшие в течение осени влагу из атмосферы, зимой промерзают, что при сезонной эксплуатации приводит к более быстрому их разрушению — и спустя примерно 25 лет стены будут нуждаться в серьезном ремонте. Кирпичные стены помимо всего прочего достаточно тяжелые, они не терпят никаких деформаций, вследствие чего на полную глубину промерзания для них необходимо закладывать ленточный фундамент.

Для того, чтобы обеспечить должный уровень теплоизоляции, стены из кирпича должны быть сложены очень толстыми (эта величина в Подмосковье составляет 52 см). В кирпичном доме с общей полезной площадью 50 кв. м они будут занимать 17 кв. метров, а именно 1/3 всей площади; если площадь дома будет 200 кв. метров, то это соотношение будет примерно 1/6.

Должен пройти год после окончания кладки стен до момента начала их отделки, потому что перед началом отделки стены должны осесть.
Выводы
Целесообразно применять кирпич только в процессе строительства крупных коттеджей (те, у которых насчитывается несколько этажей, а площадь каждого этажа более 200 кв. метров), которые предназначаются для эксплуатации в течение всего года.

Облегченный бетон, а также его сочетание с кирпичом
Преимущества
Стены, выполненные из облегченного бетона, являются огнеупорными, они не подвержены (по сравнению с деревянными) влиянию насекомых-вредителей и процессам гниения, а поэтому они долговечны. Достаточно скромные размеры таких блоков, а также легкость процессов их обработки дают возможность возводить из них стены самых сложных конфигураций.

Благодаря высокой огнестойкости такого материала, как бетон, выполненные из него стены могут вполне примыкать к каминам, печам и дымовым каналам. Стены из бетона обладают достаточно большой теплоемкостью, вследствие чего у них большая тепловая инерция — летом в любую жару за ними прохладно, зимой — долгое время тепло, даже после выключения отопления.

Стены пенобетонные по сравнению со стенами кирпичными, обладают гораздо меньшей теплоемкостью а, следовательно, меньшей тепловой инерцией, и кроме того, достаточно низкой теплопроводностью. По этой причине, если ваш дом зимой не отапливался, можно за целые сутки прогревать его до более комфортных условий.

У пенобетонных стен толщина может быть в два раза меньше нежели у кирпичных. Обкладка снаружи пенобетонных стен при помощи декоративного кирпича не слишком увеличивает их массу, но зато существенно упрочняет стены, а также полностью избавит вас от необходимости отделки.

Кладка стен из пеноблоков будет значительно проще кирпичной кладки и дешевле.
Недостатки
Пенобетон достаточно охотно впитывает воду.

Блоки, набравшие влагу из атмосферы в течение осени зимой промерзают, при сезонной эксплуатации это ведет к быстрому разрушению — стены через 25 лет потребуют очень серьезного ремонта (это не имеет отношения к керамзитобетону, потому что он гидрофобен). Стены, сложенные из облегченного бетона не подвержены деформациям, следовательно для них понадобится либо ленточный фундамент, либо фундамент в виде плиты.

После окончания кладки таких стен до того, как начинать их отделку, нужно подождать год, так как перед началом отделки стены должны осесть. При осадке на стенах из пенобетона могут появляться трещины.

Выводы
Между кирпичом и деревом промежуточное положение занимает облегченный бетон, причем, чем будет выше его удельная масса, тем ближе будут его свойства к характеристикам кирпича. Целесообразно применять его во время строительства достаточно небольших коттеджей (в которых не больше двух этажей), а также дач, которые предназначены для эксплуатации в течение всего года.

Дерево (обычный брус)
Приемущества
Стены из бруса обладают достаточно низкой теплопроводностью. Так, например, если в течение зимы ваш дом не отапливался, вы можете в течение нескольких часов прогревать его до достаточно комфортных условий.

Для стен из бруса достаточной является толщина в 15 сантиметров. Стены из деревянного бруса создают в доме здоровый микроклимат, они выводят лишнюю влажность из помещенья. Брусовые стены являются относительно легкими, а также устойчивыми к различным деформациям.

Можно строить их на столбчатом фундаменте, либо на фундаменте плавающие столбики. Стены из дерева способны выдержать достаточно неограниченное количество циклов замораживания и размораживания, вследствие чего период их эксплуатации может превышать более 100 лет.

Недостатки
Сложенные из дерева стены воспламеняются легко, а также подвержены воздействию насекомых-вредителей и различным процессам гниении, а поэтому для них необходима специальная обработка, а также конструктивная защита от огня и влаги.

После того, как завершается рубка стен из дерева и до того, как начинать их отделку, необходимо подождать год, потому что перед началом отделки стены должны осесть, следует помнить, что осадка составляет до 10%, что существенно больше по сравнению с каменными или каркасными стенами, осадка которых от 3 до 1%. При высыхании брус деформируется.

Процесс конопатки деревянных брусовых стен — это процедура сложная и дорогостоящая. Для того, чтобы сократить все последствия вышеперечисленных бедствий (а именно, деформации и некачественной конопатки) стены из деревянного бруса приходится обшивать снаружи и изнутри вагонкой или ЦСП.

Выводы
Целесообразно применять дерево в процессе строительства достаточно небольших коттеджей (у которых не больше двух этажей), а также дач, которые предназначены для эксплуатации в течение сезона или круглый год.
Дерево (простое и цилиндрованное бревно, профилированный брус)
Преимущества
Аналогичные тем, что и у стен из бруса.

Сложенные из простого бревна стены являются более долговечными.
Недостатки
Аналогичные тем, что и у стен из бруса. Помимо этого, стены, сложенные из таких материалов будут требовать более красивой и тщательной конопатки.

Выводы
Целесообразно применять такое дерево в процессе строительства достаточно небольших коттеджей (у которых не больше 2-ух этажей), а также дач, которые предназначены для круглогодичной или сезонной эксплуатации, когда чисто эстетические соображения стоят на первом месте.
Стены каркасные

Преимущества
Каркасные стены из легких материалов с двойной теплоизоляцией (минвата, пенопласт и т.п.) обладают наиболее низкой теплопроводностью. Так что если дом не отапливался зимой, до комфортных условий можно его прогревать в течение нескольких часов.

Для каркасных стен вполне достаточной будет толщина около 15 сантиметров. Каркасные стены среди всех рассмотренных являются самыми легкими, а также устойчивыми к различным деформациям. Можно строить их на фундаменте плавающие столбики или столбчатом фундаменте.

Каркасные стены способны выдержать большое количество циклов замораживание — оттаивание. Обшивка, изготовленная из ЦСП, обеспечивает надежную защиту от огня и влаги (правда, не абсолютную).

В домах из каркаса возможна значительно более свободная планировка всех внутренних помещений. Финансовые затраты минимальны, как и временные и расход сил на строительство каркасных стен. Осадки не нужно ждать перед началом отделки.

В случае, когда работы хорошо организованы, после начала строительства можно будет въезжать в новый каркасный дом уже спустя месяц.
Недостатки

Стены из дерева достаточно легко воспламеняются, кроме того, они подвержены воздействию насекомых-вредителей, а также гниению, следовательно, они требуют конструктивной защиты и специальной обработки от влаги и огня. Вагонка, которая является основным материалом для выполнения обшивки каркасных стен быстрого рассыхается (всего за 1-2 года), отчего на стене постепенно появляются щели (если работы выполнены правильно — они не сквозные).

Принято считать, что период службы таких каркасных домов обычно не превышает 30 лет, тем не менее использование современных строительных материалов способно значительно увеличить это время. Если вы собрались увеличить габариты вашего (длина стены более 9 метров, а высота более 2 этажей) в конечном итоге приводит к существенному усложнению каркаса, а также к снижению надежности.

Недопустимо использование сайдинга для обшивки, поскольку этот материал не дышит, то есть, не пропускает пары влаги.
Выводы
Целесообразно использовать каркасные стены при возведении дач, которые предназначены для эксплуатации в течение сезона или круглого года.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Из чего лучше возводить стены

  • admin

    Но моющий

  • admin

    Для добавления другого оттенка в цветнике я бы посоветовала Вам посадить цинерарию. Она серебристого цвета и будет красиво смотреться на фоне зелени.»

  • admin

    Посмотрела вашу планировку — без комментариев, т.к. вообще в этом не разбираюсь :)) На мой взгляд, для 4 человек годится, особенно ниша понравилась в детской для кровати, у нас ее, понятное дело, не получилось :)

  • admin

    Вообще так красиво и нежно всё получается :) Хочется еще фоток :)»

  • admin

    Организовать систему принудительной вентиляции и куда встроить в стену или потолок? Потолок у нас будет натяжной белый матовый и дырки в нем делать не хочется.»

  • admin

    Плитка красивая, очень понравилась вот эта фотография на сайте

  • admin

    Чугун или сталь?? это разные ванны.