Колодцевая кладка — экономичное строительство кирпичом

04.04.2013

Колодцевая кладка - экономичное строительство кирпичом

Новейшей методикой, позволяющей сократить расход кирпича на треть в процессе строительства, является колодцевая кладка. Ее характеристики, суть и процесс подробно описаны в этой статье.

Кирпич имеет самые обширные возможности применения и его можно назвать самым надежным из применяемых сегодня строительных материалов. Однако его высокая стоимость стала причиной разработки различных методик кладки стен.

Они позволяют, не теряя крепости и других характеристик стен строящегося здания, значительно сэкономить на расходах кирпича. Колодцевая кладка считается самой экономичной.

Она делается следующим образом: параллельно друг другу выстраиваются две кирпичные стены, через определенный промежуток между ними строятся кирпичные перегородки. Получившиеся полости, напоминающие колодец (отсюда и взялось название), слоями заполняются песком, бетоном, известью по мере выстраивания стен.

Каждый слой утрамбовывается и заливается раствором для прочности.
Наружные углы стоятся стандартно, путем перекрещивания по полкирпича от разных стен. Поперечные стены строятся через три кирпича.

По завершении стены, последние 3 ряда кирпича кладутся сплошным рядом, без колодцев и армируются. Как и у всего остального, у колодцевой кладки есть свои недостатки. Данная методика снижает нагрузку, которую могут нести стены.

Она идеальна для домов где перекрытия между этажами и потолочные перекрытия выполнены из дерева, но не рекомендуется при железобетонных перекрытиях.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Колодцевая кладка — экономичное строительство кирпичом

  • admin

    вопрос — кто нибудь имел дело с ними…можно их брать вообще или всеже «»практику»»?? Спасибо!»

  • admin

    «Вибротон или аналоги.

  • admin

    Ваша работа отклонена, т.к. не соответствует требованиям, выдвигаемым к конкурсным проектам. От Вас поступила одна единственная фотография, в то время как по условиям конкурса Вы должны были загрузить не менее трех изображений.

  • admin

    2. Если сделаете, как вам здесь разъяснили, греть будут все.»

  • admin

    Ань! Добрый день! Так на Оболони отличный строительный супермаркет Леруа Мерлен! Еще возле метро Героев Днепра есть строительный рынок.»

  • admin

    Задача: надежно прикрепить полку к балконной стене, без демонтажа вагонки.

  • admin

    Окна и должны быть закрыты, но по иной причине — стяжка не должна слишком быстро высыхать. Её (стяжку) некоторые рекомендуют накрывать плёнкой после заливания, как-бы от этого процесс полимеризации происходит равномернее и больше шансов избежать трещин. Не всегда на мой взгляд справедливый совет.

  • admin

    Первый светильник, что вы показали-хорош! Для меня по крайней мере. А вот последние уж очень помпезные. и ещё…не стоит в одно помещение подбирать светильники из одной серии Как-то это скучно.

  • admin

    А он бывает только по выходным и, что неудивительно, не проявляет никакого рвения к строительно-монтажным работам, а хочет отдохнуть))) Но, тем не менее, свои вопросы он все решил, и конец уже виден. С покраской закончила, осталось разобраться с текстилем))

  • admin

    дорогие не надо, мы и так уже на тариф «»экономный»» перешли:))))

  • admin

    О как! И хватает давления/напора? Водонагреватель у вас получается электрический бойлер, правильно поняла? Приципиально, чтобы это был «»Аристон»»?

  • admin

    «Поделитесь идеями :(, как можно «»спрятать»» колонну и расширить ванную комнату в данной планировке. :(