Из-за увеличившегося эконом-предложения «Рублевка» стала терять имидж

15.08.2013

Из-за увеличившегося эконом-предложения «Рублевка» стала терять имидж

Одно из самых элитных направлений, никак не может оправиться от последствий финансового кризиса: стоимость недвижимости по этому направлению по итогам 2012 года не смогла показать рост. Однако после сдачи в эксплуатацию платной автострады, ситуация может кардинально поменяться.

«Рублевка» продолжает оставаться одним из самых дорогих и премиальных направлений, но кажущиеся вчера незыблемыми позиции района, сегодня стали терять свой имидж. Только на протяжении последних трех лет спрос на недвижимость на Рублевском шоссе стал меньше, нежели на Новорижском.

Как отметила Юлия Соболевская, директор департамента по загородной жилой недвижимости консалтинговой компании Blackwood, Новорижское шоссе стало застраиваться активнее как отдельными коттеджами, так и организованными поселками. При этом стоимость объектов ниже, а дороги — свободнее.

По этим причинам высокобюджетный спрос увеличился именно на этом направлении.
Как признают эксперты, по итогам 2012 года ситуация со стоимостной динамикой на Рублевском шоссе неоднозначна.

С одной стороны, большинство экспертов отметили тот факт, что снижение тренда затронуло не дорогие форматы, к примеру, таунхаузы и участки не имеющих подряда. Подобные предложения стали появляться на «Рублевке» после попыток девелоперов «реанимировать» находящийся с начала 2009 года в состоянии стагнации рынок элитной недвижимости.

С другой стороны, увеличение средневзвешенной цены продолжает находиться на нулевом значении, при этом некоторыми аналитиками было отмечено некоторое снижение — до 2%.
Дешево не означает лучше

Эксперты отмечают, что именно из-за появившихся эконом-предложений Рублевское шоссе имеет высокие шансы потерять репутацию поселка элитной недвижимости. Как отметили аналитики, только в 2012 году на «Рублевке» предлагалось около 80 новых неотделанных домов в организованных поселках, половина их которых пришлась на ценовую категорию $4.5-7 миллионов (вполне обычный уровень цен для докризисного предложения).

Около четверти предложений составили дома попавшие в категорию до $4.5 миллионов, и еще столько же предлагались по цене превышающей $7 миллионов. Складывающаяся тенденция такова, что число организованных поселков перестало расти: в 2012 году стартовали продажи всего трех проектов в преимум-классе и были заявлены планы по строительству еще одного.

Больше всего домовладений (170-200 домов) продаются вне организованных крупных поселков.
«На сегодняшний день на «Рублевке» отмечается увеличение неликвидного «псевдоэлитного» предложения, создающего иллюзию снижения продаж и дешевой цены.

У покупателей высоким спросом пользуются качественные объекты, расположенные в организованных поселках с развитой инфраструктурой. К этой категории относятся дорогие дома, которые довольно неплохо продаются и их ценовая динамика положительна», — отметил Евгений Дорсман, директор департамента по загородной жилой недвижимости компании Troika Estate.

Стоимость таких объектов выросла на 7-12 процентов за 2012 год.
Платная трасса может улучшить ситуацию
Знаменитые пробки на Рублевском шоссе чаще всего возникают из-за перекрытия трассы.

До конца 2013 года запланирована сдача в эксплуатацию платной трассы «Рублевка-2», что позволит значительно улучшить транспортную доступность в этом направлении, прогнозирует Сергей Колосницын, директор департамента загородной жилой недвижимости компании PennyLane Realty. Также он отметил, что потенциальные покупатели недвижимости премиум-класса на Рублевском направлении заняли выжидательную позицию.

Если в прошлом году их сдерживала ожидавшаяся «вторая волна финансового кризиса», то в этом — ситуация в российской экономике и трафик.
Ввод в эксплуатацию платной трассы позволит существенно упростить ситуацию с трафиком, и вполне может послужить импульсом для роста стоимости объектов недвижимости в этом направлении, прогнозирует эксперт.

Представители большинства крупнейших риэлтерских компаний, действующие на рынке элитной загородной недвижимости, были опрошены Московским бизнес-клубом (МБК). Опрос показал, что большинство риэлтеров уверено в том, что спрос на дома на «Рублевке» сдерживается макроэкономической ситуацией и недостаточно развитой транспортной инфраструктурой.

«Рано или чуть позднее, цены на Рублевском направлении начнут восходящее движение, — подводит результаты опроса Анна Маркина, генеральный директор МБК. — Рост может быть не большим, в пределах 1-2 процентов выше текущей инфляции. Однако по сравнению с нулевым ростом, наблюдавшегося в последние три года, это будет довольно резкий скачок, не заметить который, рынок не сможет».

При этом господствующая тенденция не должна поменяться — спросом должны будут пользоваться только качественные объекты в хорошо организованных поселках, с единым архитектурным решением, развитой инфраструктурой и соответствующим окружением. Люди ищут высококачественную инфраструктуру и хотят, чтобы рядом располагались детский сад и школа, рестораны, теннисный центр и т. п., тогда такие объекты будут уходить «как горячие пирожки».

В середине прошлого года С.Колосницын рассказывал, что на «Рублевке» было выставлено на продажу свыше 20 процентов домовладений. «Дома не потеряли своей популярности, просто действительно хороших предложений в этом районе по-прежнему мало. Рублево-Успенское направление, как формат элитного загородного жилья, начало формироваться в начале 90-х, намного раньше остальных направлений.

Поэтому в районе много объектов, которые морально устарели. Собственники подобного жилья пытаются избавиться от него годами, что создает мнимое ощущение избыточного предложения.

При этом «новые», добротные дома, построенные под ключ по низкой цене — большая редкость и реализуются в течении сезона».
Новость опубликована при поддержке строительно-отделочной фирмы ФасадКровли, которая специализируется на ремонте фасадов в Москве и Подмосковье. В компании работают грамотные и опытные специалисты, в распоряжении которых профессиональное оборудование.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Из-за увеличившегося эконом-предложения «Рублевка» стала терять имидж

  • admin

    «При «»проектировании»» делала практически такую же расстановку как у вас. (комната 12 метров и вход так же — единственный минус — мансардная стена, что до сих пор не дает возможности определиться со шторами). Был сделан стол так же полукругом (только по бокам было еще 2 тумбы), но..хоть и красивуче, но оказалось неудобным и бесполезным функционально…моник от компа поставили в угол — он оказался далековат — она стала его беспрестанно двигать, сидеть в полукруге оказалось для шилопопика не удобным, плюс — вроде места много, но именно рабочего места оказывается мало..локти не лежат на столе…в общем пришлось обрезать и переделать в прямой вдоль окна -стало значительно лучше. Комод в итоге сделали в шкафу-купе…а сейчас планируем на месте вашей банкетки небольшой косметический столик. Там где у вас комод тоже планировали что-то подобное — но при «»использовании»» комнаты оказалось, что маловато мест для сидения когда приходят друзья…пока поставили 2 кресла, но планируем минидиванчик, чтоб если подруги ночуют или нам в ее комнате приходится поваляться (почитать, поболтать), то можно было разложить его и не «»париться»»

  • admin

    Использовать гипсокартон под это дело — не надежно. Если затопять (уже топили пару раз) от гипсокартона ничего не останется. Как вариант думал над материалом Isotex. Но мне не пондравился внешний вид потолка, который в итоге получится — будут видны стыки и сами листы. К тому же в одной из комнат планируется сделать домашний кинотеатр и место прослушивания музыки. Площадь данной комнаты — 12 кв.метров. Т.е.. нужен материал с более-менее нормальным коэфициентом поглошения звуковых волн.

  • admin

    Для гостей три дивана. Один-угловой в проходной гостинной, и два нераскладных в кухне-столовой. Стол большой, складной, можно ставить к стенке в кухне на время сна гостей. а можно прятать в кладовку, если совсем мешает. Но стол, при таком количестве гостей ( Вы на юге живете?)), прятать нельзя), стол- главное в гостеприимном доме)»

  • admin

    Завитушек на изголовье достаточно.

  • admin

    Инструкции по монтажу там нет, поэтому непонятно про переход на 120″

  • admin

    Купланная и запланированная не подошла.

  • admin

    «Делаем ремонт, в спальне хотим задействовать следующие цвета: кровать и пуфик белые, шкаф и комод — венге в сочетании с дуб молочный, ковролин молочный, шторы: теневые — венге, тюль — белая или молочная, обои белые, на стене, к которой кровать будет стоять изголовьем обои белые с черным рисунком (эти обои во вложении). Как считаете возможно ли такое сочетание цветов?

  • admin

    Зы. По секрету))), планы у нас немного сменились, еще не совсем утвердили, но задумались о переезде всерьез…, опять начнем со съемных квартир(((.

  • admin

    «на входную дверь можно сделать декоративную накладку, подходящую по цвету и форме к межкомнатным дверям

  • admin

    Там как снайпер надо излишек удалять — один раз проведя палочкой…т.к. красивый шов не получится, если хотяб второй раз провести по одному месту. ИМХО

  • admin

    «План прилагается

  • admin

    телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным

  • admin

    2. Из-за тех же причин происходят расширения/сжатия, поэтому листы фанеры нужно укладывать с зазором (1-1,5см) как между собой, так и между листами и стеной.

  • admin

    Проживать будут: мама и два сынишки-сорванца по три года.

  • admin

    Меня вчерв замершик шкафов вывел из себя. Говорит, у нас время в 3-4 дня (но могу из-за пробок в 5 приехать) и в 7 ( из-за пробок может на 9 сместиться), а работы на месте на три часа. А мне надо было чтоб он к 5 приехал, а моя мама пока с сыном бы посидела. Говорю, давайте на 5 меня записывайте, раз вы все равно задерживаться будете. Чето туда-сюда мне плел. Говорю, вы вообще как себе представляете планирование дня? Вы хотите, чтобы я вас с 3х часов ждала до 5, а потом еще 3 часа колупаться на месте? У меня, говорю, еще дела есть и я с другими людьми завязана. Короче, сдался после моей пламенной речи. Но меня это прям так выбесило, что нормально вреся нельзя сразу назначить, все оговорки какие-то.