Избушка – лубяная, зато дом из бруса!

07.05.2013

Избушка – лубяная, зато дом из бруса!

Естественность — она и человеку к лицу, и… дому. Мы говорим о комфортном жилье? Мы подразумеваем — как весьма интересный вариант — деревянный дом.

Он естественность сохраняет, а ещё экологичен — по самому большому счёту.
Природа подарила человеку поистине уникальный материал — дерево, которое обладает весьма низкой теплопроводностью.

А это — в свою очередь — гарантия сохранения тепла даже в суровую зиму и — прохлады летом. Древесина, впитавшая в родных рощах и лесах, эфирные масла и смолы, отдаёт аромат дому. Но главное: и смолы, и масла — отличные антисептики, борющиеся с грибками и инфекциями.

Кроме того, важно помнить: дерево надёжный абсорбент, поглощающие различные запахи — в том числе и такие въедливо-неприятные, как дым от сигарет или кухонный чад.
На эмоциональное и психическое состояние хозяина деревянный дом влияет самым благоприятным образом.

Все уже названные и ещё не озвученные плюсы деревянного зодчества лишний раз доказывают читателю: столетия назад сооружения из даров леса, тайги, джунглей служили человеку. Столетиями вперёд они тоже подтвердят свою, как говорят в народе, надобу.

Вы можете жить-поживать в деревянном доме и постоянно, и только — по сезонам. Как пожелаете, как построите его. А ещё он многофункционален — то в баню может превратиться, то в охотничий домик, то в гостиницу для внезапно нагрянувших друзей.

Популярность таких строений-сооружений в наш стремительный техногенный век налицо. Человеку хочется не искусственного, а естественного тепла, естественных запахов.

В деревянном доме всегда хорошо и отдыхать, и творить, и строить планы на будущее… Ведь душевный комфорт трудно представить в бетонной многоэтажной громадине. Скорее, не комфорт это, а его иллюзия.

Возвращаясь к началу нашей заметки, чуть разовьём тему: да, дерево экологически чистый дышащий материал, способный уже без дополнительных усилий человека создавать особый микроклимат с оптимальным уровнем по сухости-влажности. Врачами доказано: хвойные породы (а ведь многие деревянные дома строятся из лиственницы, к примеру!) помогает нашим бронхам, нашему сердцу, избавляя человека попутно от многих лёгких и даже тяжёлых болячек.

Архитекторы и дизайнеры очень ценят дерево и за то, что оно удачно и гармонично сочетается с большинством иных строительных материалов, а уж какой полёт для фантазии даёт древесина дуба или кедра и вовсе трудно передать словами. Вспомните — вот так навскидку! — замечательные деревянные городки — созданные нынче во многих городах России.

Да, древесина фактурна, и настоящие мастера умело используют эту фактуру не только при строительстве домов, но и при их отделке. Новейшие технологии гарантируют сжатые сроки строительства: и это ещё один весомый аргумент при выборе будущего дома.

Что легче построить: дом из кирпича или дом из дерева? Ответ на сей вопрос ясен даже не пятикласснику, а, пожалуй, первоклашке.
Следует сказать ещё вот о чём: фундаменты для деревянных домов делаются легко, что называется, с песнями.

Такие фундаменты не нуждаются в мощной технике, разворачивающей глыбы земли и превращающий всё вокруг в один большой и вечный котлован. Специалисты, кстати, рекомендуют присмотреться и к технологии возведения домов из клееной древесины — так называемого клееного бруса.

Один из аргументов весьма серьёзен: дома из бруса не деформируются, они не дают просадки; им и красный петух, главарь большого пожара, не страшен!
Теперь вот о каком важном факторе нужно сказать: далеко не каждый желающий обзавестись собственным домом потянет финансово большую и затратную стройку. Деревянная калькуляция гораздо привлекательнее — затрат меньше, а удовольствия и комфорта больше. Семейный бюджет словно шепчет: Строй, хозяин, не избушку-строжку, но дом. А дом у нас будет деревянный…

Другие светильники этого типа:

13 comments to Избушка – лубяная, зато дом из бруса!

  • admin

    «вот интернет магазин — http://pushastore.ru

  • admin

    Какие вы креативные, девушки! Молодец, потрясающе выглядишь на фото в семейный альбом!

  • admin

    зато спать на кровати)»

  • admin

    Юнг Наталья http://idea.ivd.ru/g…68&orderby=date

  • admin

    Стройте 2 полноценных этажа,

  • admin

    итак…»

  • admin

    - наличие электричества тоже как то проверяют, по моему с лампочками приходят, никогда не заморачивалась честно говоря

  • admin

    «Правильно боишься — это очень опасно. Пока не будешь уверена в себе, не будешь уверена, что точно правильно среагируешь во внештатной ситуации — не стоит выезжать на дорогу. Я вот боюсь, и даже не хочу пробовать, т к это не развлекалово и жизненной необходимости у меня нет.

  • admin

    по красной стене будет небольшая кухня и красный закроется белыми навесными ящиками.

  • admin

    конечно добавяся подушка яркая на сидушку и яркие коробочки на открытую полку…

  • admin

    «Голова кругом. Зачем же столько замечательных картинок на форуме? Как из этого выбрать что-то одно? если хочется все и сразу.

  • admin

    Фухх, обои переклеили с совмещением, стало гораздо лучше — даже кажется что очень хорошо)) и цвета уже кажутся сочетающимися, так что жизнь налаживается только вот с цветом дивана, штор и мебели так и не определились…