Измельчители садового мусора

01.03.2013
Измельчители садового мусора

Садовый участок нельзя себе представить без растений. Цветы, кустарники, деревья. Все они требуют тщательного ухода за собой. В результате остаются ботва, ветки, сучья, кора. В общем, весь тот мусор, который приносит немало головной боли владельцу участка.

С одной стороны, мусором это назвать трудно. Но и справиться с ним непросто. Зелень, конечно, можно измельчить для компоста. А вот что делать с ветками и сучьями? Вроде бы, для владельцев садовых участков они не имеют никакой ценности.

Но более опытные садоводы и огородники искренне считают, что все должно идти в дело, и ничего бесполезного на участке быть просто не может.
Если зелень станет прекрасным сырьем для компоста, то из толстых сучьев сделать удобрение нереально.

Измельчить их трудно, а подчас и вовсе невозможно. Не говоря уже о цельных кусках дерева. И здесь инженеры поработали на славу. Они создали специальные садовые измельчители для мусора.

Это режущие элементы, облаченные в корпус из пластика или металла и имеющие, соответственно, воронку для сырья и выходной дефлектор.
Измельчитель ставят на высокие и крепкие металлические ножки.

Это делается с той целью, чтобы под него можно было поставить емкость, куда будет падать измельченный мусор. Иногда для мусора к измельчителю приставляют схемные контейнеры.
Виды измельчителей.

Измельчители различаются, прежде всего, по типу двигателя. Они бывают электрическими и бензомоторными. Электрические измельчители обслуживать довольно-таки просто. Причем они не зависят от количества оставшегося в баке топлива.

Такие устройства тихие, весят мало, а чтобы их включить, достаточно нажать кнопку. Но есть и недостатки: это небольшая мощность измельчителей, их зависимость от расположения розетки.

Толщина материала, который обрабатывается электрическим измельчителем, тоже имеет свои ограничения. Что касается бензомоторных измельчителей, то они имеют двухтактный двигатель, реже — четырехтактный.

Он тоже отличается низким уровнем шума, с ним просто и удобно работать. Кроме того, такой измельчитель отличается более чистым выхлопом.
Для бензомоторных измельчителей не требуется сетевой шнур.

По мощности они значительно превосходят электрические и могут переработать ветки деревьев толщиной 45 мм. Бензомоторные двигатели более сложные в обслуживании. Да и стоимость их выше, нежели электрических.
Основные характеристики

Чтобы охарактеризовать измельчитель, нужно коснуться одной важной детали. Это диаметр веток, который ему будет по силам переработать. Для обычных моделей, которые используются частниками-садоводами, этот показатель составляет 30-45 мм.

Если у вас небольшой сад около дома, большего и не надо. Если же у вас не садовый участок, а целая плантация, будьте готовы к покупке мощного бензомоторного измельчителя, который прослужит вам дольше, а ветки сможет перерабатывать более толстые.
Режущий элемент

Режущий элемент в большинстве измельчителей представляет собой фрезу или систему ножей. И тот, и другой вариант имеет свой срок службы. То есть, настанет такой момент, при котором лезвия придется менять.

Обычно дополнительные лезвия входят в комплект вместе с устройством. Для владельца участка важен не только сам режущий инструмент, но и то, как он будет работать. Резак может измельчать мусор, образуя при этом кусочки древесины, мелкую стружку и даже опилки.

Обычно крупные частицы ссыпают в компост. Опилки используют для мульчирования, а также и для компоста, поскольку они очень быстро разлагаются.
Эргономика и безопасность
Когда мусор загружается в измельчитель, ветки приходится подталкивать и поправлять.

Для таких целей применяется входящая в комплект лопатка. Она помогает действовать безопасно и быстро. Есть и другой вариант: оснащение измельчителя системой автоподачи, которая сама справится с управлением.

Человек должен в этом случае только поправлять ветвистые сучья и осуществлять загрузку нового материала.
Допустим, что в измельчитель попали слишком большие и твердые куски мусора.

В этом случае начинает работу система устройства, которая защитит его мотор от перегрузки и перегрева. Измельчитель прекратит свою работу. Для изъятия застрявшего мусора используется механизм под названием реверс.

Он включает обратное вращение резака, мусор начинает двигаться в обратную сторону и возвращает непереработанные части. Если такого реверса в устройстве нет, нужно откинуть воронку и самому вытащить застрявшие ветки.

Ну а уж если поломка оказалась серьезной, и садовод не в силах исправить ее самостоятельно, в этом случае лучше увезти измельчитель в сервисный центр, чтобы с ним поработали специалисты. В измельчителях есть еще одна важная деталь.

Это система, блокирующая работу двигателя при откинутом кожухе. В этом случае риск травмы исключается. Кроме того, в целях безопасности действует защита от произвольного запуска устройства.

Это необходимо, к примеру, при внезапном отключении электричества, а потом при его включении. Согласно инструкции, с измельчителем нужно работать, надев перчатки и маску для защиты глаз.
Теперь о шуме, который производит любой измельчитель.

Шум будет, и от него никуда не деться. Конечно, хорошего мало, если машина начинает громыхать. Потому компании, занимающиеся производством таких машин, уделяют данному вопросу много внимания.

Ни об одном, даже о самом качественном измельчителе, нельзя сказать, что он бесшумный. Тем не менее, акустический комфорт большинство из них обеспечивает.
Чтобы измельчитель можно было передвигать с места на место, ему приделывают специальную рукоятку и колеса.

Они должны быть достаточно широкими. Тогда перемещать устройство будет легче. Если колеса узкие и маленького размера, они застопорятся на мягкой почве и потребуют у вас дополнительных затрат сил и времени.
Родственники измельчителя

Кроме обычных садовых измельчителей, которые способны перерабатывать ветки, существуют измельчители соломы, травы, даже пней. Конечно, такие устройства покупают редко и, в основном, коммерческие предприятия. У такого рода измельчителей довольно узкая специализация.

Потому они больше пригодятся для работы на плантациях, полях и т.д.
Grinda 8-43160-2200. Электроизмельчитель мусора.

Такой измельчитель легко справляется с садово-огородным мусором, куда входят ботва, корни, листья, ветки толщиной не более 40 мм. В качестве режущего элемента выступают ножи, заточенные с двух сторон. Это очень удобно.

Когда затупляется одна сторона, нож автоматически поворачивается другой. После работы измельчителя образуется мелкая стружка. Ею можно удобрять и мульчировать почву.

Электродвигатель имеет все приспособления для защиты. Устройство имеет тепловой предохранитель, который не даст измельчителю перегреться и автоматически отключает мотор, когда ножи блокируются мелкими камнями, большими ветками или металлической проволокой.

В комплекте с измельчителем есть толкатель для загружаемого мусора. Он обеспечивает при работе безопасность и повышает производительность. Широкие колеса помогают с комфортом и довольно легко перемещаться по участку.
Бензомоторный измельчитель Caiman BIO 555R.

Бензомоторный измельчитель этой марки оснащен четырехтактным двигателем Subaru EX 17 мощностью 5,7 л.с., ресурсом в 2500 моточасов. Машина является на 100% автономной, с ней можно работать на обширных территориях и участках, где плохо с проведением электричества.

Измельчитель этой марки перерабатывает в мелкую стружку сучья и ветки толщиной в 45 мм. Получается мульча — пересыпной материал для компостных куч. Кроме того, декоративной щепой можно оформить садовые дорожки. Производительность измельчителя Caiman BIO 555R — 1000 кг/ч.

Когда происходит выброс измельченного мусора, его можно регулировать с помощью варьирования ширины дефлектора. Металлический корпус обеспечивает долгий срок службы устройства, на данную модель дается двухлетняя гарантия.
Электрический измельчитель AL-KO Dynamic Micro.

Слово микро в имени модели присутствует не просто так. Система тонкого измельчения имеет пять дополнительных ножей. Устройство легко превращает в мелкую стружку самый разный садовый мусор.

Мелкий помол увеличит на 20% полезный объем контейнера и сильно ускорит процесс разложения. Именно поэтому из сырья получается отличный компост.

Dynamic Micro вышло на рынок как измельчитель, применяемый специально для фруктового сада, потому его качества очень и очень востребованы. Измельчитель может переработать ветки диаметром 40 мм, а длиной — 45 см.
Воронка измельчителя имеет большой объем.

Потому за один раз можно загрузить довольно много первичного материала. Устройство хорошо воспринимает разлапистые ветки деревьев. Широкая рама с крупными колесами делают измельчитель устойчивым, его легко перемещать с места на место.

Корпус сделан из стали и обеспечивает защиту от возможных повреждений. Dynamic Micro снабжен защитой от перегрузки и внезапного запуска двигателя.
Электрический измельчитель Oleo-Mac SH 210E.

Это устройство измельчает ветки и сучья на кусочки, которые можно добавлять в компост и проводить мульчирование почвы. Ветки могут быть толщиной до 40 мм. Измельчитель этой модели способен перерабатывать даже тонкие деревья.

Для этого он оснащен специальными приспособлениями. Во-первых, у него широкая металлическая воронка. В нее легко помещаются охапки ботвы и ветки.

Устройство способно перерабатывать не только сухой мусор, но и свежий, а также отходы бумаги, картона. Все это ножи легко перерубят. Лучше всего первичное сырье перед помещением в измельчитель намочить водой. Тогда его будет легче перерабатывать.

Режущий механизм модели — это система, состоящая из ножа измельчителя и бокового ножа. Устройство имеет низкий уровень шума — 93 дБ, оно работает примерно так, как стиральная машина. Измельчитель перемещается с помощью широких больших колес.

Рукояти у устройства нет, это, безусловно, ее недостаток. Ее можно передвигать, удерживая за трубу или воронку.
Электрический измельчитель Black&Decker GS2400.

Это совсем новая модель компании. Она имеет электрический мотор высокой мощности. Уровень шума у него очень низкий. С таким устройством работать очень легко. Режущий элемент справляется с ветками диаметром до 40 мм.

Сырье, которое получается при этом, используется и для мульчирования почвы, и для компоста.
Что касается внештатных ситуаций, то разработчики этой модели измельчителя уделили им особое внимание.

Если заклинит режущий блок, на этот случай включается защита от перегрузки двигателя, а также система разблокировки. Реверс поможет высвободить застрявшие ветки.

Если произошли сбои электричества, специальный механизм заблокирует работу измельчителя до наступления благоприятных условий.
Устройство очень устойчиво, имеет колеса и рукоять, благодаря чему легко перемещается. Контейнер для мусора прилагается к комплекту.

На модель предоставляется двухлетняя гарантия.
Электрические измельчители alpina Bio Power / Bio Quiet.
Две модели измельчителя отличаются между собой режущим элементом.

У Bio Power это два реверсивных ножа, которые пристроены на вращающийся диск. Они легко перерабатывают ветки диаметром 40 мм на небольшие кусочки, которые можно использовать для компоста и мульчирования почвы.

Bio Quiet в качестве режущего элемента имеет фрезу с остро заточенными зубцами, а также приспособлением, которое втягивает ветки. У него более крупный калибр шинковки, он одолеет ветки диаметром более 45 см.

Механизм с фрезой почти не создает шума, это удобно для любого садовода. Реверс позволяет быстро и легко вытащить обратно застрявшие ветки. Но эту опцию имеет только модель Bio Quiet.

У обоих устройств есть мощный электрический двигатель с системами предохранения от перегрузки и случайного запуска. Для перемещения измельчителей используются колеса и рукоять.
Бензомоторный измельчитель Craftsman 77637.

Craftsman 77637 представляет собой мощный профессиональный измельчитель, который может перемолоть ветки диаметром 7,5 см. устройство оснащено бензиновым 4-тактным верхнеклапанным двигателем Briggs&Stratton. Обычному садоводу такая машина без надобности, зато она очень пригодится коммунальщикам, лесорубам, дорожным рабочим.

Последние зачастую имеют много хлопот с сучьями, оставшимися после расчистки дорожных обочин. Сжигать их долго и хлопотно. А вот перемолоть измельчителем в щепу и вывезти — это гораздо проще.

Приемная воронка обычно длиннее руки, в этом случае оператор не коснется ножа. Двигатель расположен низко, рама очень прочна, а потому машина получается устойчивой. Колеса имеют диаметр 25,4 см и ширину 5 см.

Потому устройство можно перевозить по любому дорожному покрытию, а также по траве и рыхлому грунту.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Измельчители садового мусора

  • admin

    И ее ведет не только, если не просушена. Ее вообще ведет. Потому что дерево имеет привычку меняться со времением.

  • admin

    2. Количество ребер жесткости зависит от тощины стального листа. Чем больше толщина стали, тем меньшим количеством ребе жесткости можно обойтись. Минимум — два продольных ребра жесткости. Максимум зависит только от фантазии производителя.

  • admin

    А как центрировать дверки? что бы они немного влево сдвинулись? Подскажите пожалуйста.»

  • admin

    «похоже на лофт на тульской. это он?

  • admin

    Нахожу в инете: RIVER DUNAY 110/80/41 — Китай, Ammari АМ — Китай, НХ-Китай, LANMENG -Китай

  • admin

    «Что-то мои поиски не увенчались успехомю. Вся доставка практически из США.. Приглядыавюсь вот к такой раковине. Может кто знает где наподобие такого что то есть?

  • admin

    «1. оставить (хотя я б переделала)

  • admin

    «

    • Какие нагрузки должны выдерживать клеевые соединения? Существуют ли какие-то критерии, по которым можно определять величину этих нагрузок?
  • admin

    Да,с цветом мы промахнулись(Но это он такой кричащий при дневном освещении,при искусственном мягче.Летом перекрасим.