Израильский стройбат

12.08.2013
Израильский стройбат

Израильский диамантер Лев Леваев решился заняться жилищным строительством в Перми

На пермском рынке строительства образуется новый игрок с участием иностранного капитала. Известный израильский бизнесмен Леви Леваев и пермская строительная компания «Проспект» достигли принципиального соглашения о сотрудничестве.

В ближайшее время «Проспект» и одна из «дочек» холдинга «Африка — Израиль» зарегистрируют совместное предприятие Kama Gate. Появления столь крупного инвестора местные участники рынка не опасаются, считая, что рынок еще очень далек от насыщения и места на нем хватит всем.

Как стало известно, пермская строительная компания «Проспект» и холдинг «Африка — Израиль», подконтрольный Леви Леваеву, договорились создать в Перми совместное предприятие (СП). Как сообщил гендиректор ООО «Проспект» Андрей Головин, в СП стороны будут владеть по 50%.

Топ-менеджером этой компании станет, скорее всего, пермский бизнесмен Алексей Луканин. Называться совместное предприятие будет Kama Gate, и уже через 1-2 недели оно будет зарегистрировано. Сейчас же бизнесмены обсуждают детали проекта.

Основная задача будущей компании — строительство жилья. По словам Андрея Головина, территорией их деятельности станет Пермский край. СП намерено работать не только в Перми и крае, но также выходить на площадки Екатеринбурга и Удмуртии.

Первым же проектом СП на территории города станет, как и обсуждалось ранее, строительство «Ворот Прикамья» — жилого комплекса в районе Камского моста.

————————————————————

По данным Пермьстата, в 2005 году в Перми было введено в строй 369,3 тыс. кв. м жилья. По данным «Пермского торгового дома недвижимости», наибольшие объемы жилья возвели пять компаний: строительный трест №14, «Камская долина», «Пермглавснаб», «Сатурн-Р» и «Стройпанелькомплект» (панельное домостроение).

————————————————————

Напомним, компания «Проспект» еще в 2004 году договорилась с мэрией Перми о застройке этого участка (ограничен улицами Осинская, Орджоникидзе, Окулова), и по соглашению компания должна была расселить жителей этих кварталов. Однако для застройки компании необходим был инвестор.

По проекту компании предполагается строительство трех высотных жилых зданий с многоуровневыми стоянками и коммерческими помещениями (общая площадь застройки порядка 500 тыс. кв. м). Уже в этом году компания представила свой проект застройки потенциальному инвестору — известному израильскому бизнесмену Леви Леваеву (контролирует в Прикамье ООО «Кама-Кристалл»).

Точного ответа диамантер тогда не дал, однако заявил, что готов вложить в строительство на территории Прикамья в целом около $ 1,5 млрд. Переговоры между сторонами продолжились.

Представитель господина Леваева в Прикамье, гендиректор ООО «Кама-Кристалл» Роман Голиков уточнил, что совместное предприятие создадут «Проспект» и одна из дочерних компаний холдинга «Африка — Израиль» — Dania Cebus. На застройку этого квартала израильская сторона планирует потратить около $150 млн. «Это будет элитное жилье класса А. Там будет все — от торговых площадей до элитных пентхаусов, зеленых насаждений и фонтанов.

Это будет закрытая территория с полностью своей инфраструктурой: своей охраной и даже автономной системой водоснабжения», — рассказал Роман Голиков. Израильская сторона решила, что «лучше сразу заявиться с серьезным проектом».

Таким образом, сейчас в Перми появились две мощные бизнес-структуры, которые могут составить конкуренцию друг другу в строительной сфере. Напомним, помимо пермско-израильского альянса, активным строительством в Прикамье начинает заниматься группа «Ренова».

Она уже объявила о строительстве 4-звездного многоэтажного отеля на месте табачной фабрики на улице Коммунистической. Также «Ренова» планировала приобрести и здание областной типографии, чтобы застройка всего квартала, ограниченного улицами Коммунистической, Советской, Куйбышева и Тополевым переулком, была комплексной.

Пока самым крупным объявленным проектом «Реновы» является застройка жилого микрорайона по типу Академического в Екатеринбурге. Для его возведения компания претендует на участок в микрорайоне Курья-2 (площадью 71 га).

Впрочем, близкий к группе «Ренова» источник считает, что между компаниями вряд ли развернется серьезная конкуренция. По его словам, у них разный подход к строительству.

В частности, «Ренова» ориентируется именно на комплексное освоение пустых территорий (со строительством объектов соцкультбыта и всей инфраструктуры). Участники строительного рынка Перми также считают, что до конкуренции в этой отрасли пока далеко. «Предложения пока недостаточно, причем как муниципального жилья, так и элитного.

На рынке пока не тесно», — считает гендиректор ОАО «Камская долина» Андрей Гладиков. «Конкурировать они смогут лет через 10. А пока всем хватит места», — также отмечает гендиректор ОАО «Стройиндустрия» Семен Леви.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Израильский стройбат

  • admin

    «В квартире по первоначальной планировке застройщика (квартира — монолит, потолки — 2.8, санузел выложен одним блоком) санузел запланирован прямо рядом с канализационным стояком (обмеры_обрез.jpg).

  • admin

    «Расскажу вам про свои идеи относительно ванной и туалета.

  • admin

    Итого получается расстояние рабочей зоны: 1,4 м (от плиты до барной стойки). От последней тумбы до стены — 60 см. ( где стулья стоят).

  • admin

    Я продолжу подробное описание создания дивана-мечты если увижу, что это кому-нибудь интересно.

  • admin

    Наличие защиты от взлома спиливанием или разрушением петель:

  • admin

    Наверно, нужно подождать когда официально объявят о конкурсе.

  • admin

    можем тока посочувствовать :) учиться до сессии надо было

  • admin

    Спасибо!»

  • admin

    Мужу они не понравились, правда ((( Заказали marbel таки, но это не последний светильник :) Дорожку надо проторить.

  • admin

    Нравятся мне такие полностью заросшие цветами клумбы(особенно как на первой фотке). А в последнем посту первая фотка, такое ажурное — это что? Красивооо! Такая позитивно зеленая клумба!