Якутия потратит деньги от продажи угольных активов на инфраструктуру

01.07.2013

Якутия потратит деньги от продажи угольных активов на инфраструктуру

Власти Якутии решили потратить средства от продажи Мечелу угольных активов региона на строительство железной и автомобильных дорог, линий электропередачи (ЛЭП), развитие генерации и газификацию, сообщил в четверг республиканский премьер Егор Борисов.

Накануне, в среду, победившая в ранее проведенном конкурсе компания сообщила, что выплатила 58,2 млрд. рублей за 75% минус одна акций Якутугля, 68,9% акций Эльгаугля и комплекс недвижимого имущества. В распоряжение Якутии после оплаты налогов и услуг по организации торгов поступит более 42 млрд. рублей, — рассказал со своей стороны журналистам Е. Борисов.

По его словам, республика профинансирует строительство железнодорожного участка Беркакит-Томмот-Кердем и проект совмещенного автомобильно железнодорожного моста через Лену. На железную дорогу в общей сложности будет направлено 17 млрд. рублей. Общая стоимость строительства железной дороги составляет 104 млрд., — уточнил глава кабинета министров.

Помимо железной дороги, средства от продажи угольных активов будут направлены на развитие инфраструктуры на территории республики: газификацию населенных пунктов, строительство автодорог Кобяй и Амга, ЛЭП развитие авиации, в том числе на строительство аэровокзального комплекса в Якутске и, если получится, приобретение самолетов, — добавил Е. Борисов.

Он также отметил, что по мировому соглашению с Росимуществом угольные деньги поступят Республиканскую инвестиционную компанию (РИК). Республика будет использовать средства через РИК по согласованию с федеральным уполномоченным органом. Сейчас ведется работа по определению уполномоченного органа, — сказал премьер. Правительство республики, продолжил он, попытается убедить федеральный центр направить часть средств на решение проблемы ветхого и аварийного жилья.

Егор Борисов подчеркнул, что вырученные от реализации угольных активов средства регион должен освоить до 2017 года.

Конкурс по совместной продаже имущества в Якутии, принадлежащего РЖД и РИК, состоялся в Москве в начале октября. Ожидается, что покупка Якутугля, ежегодно добывающему 10 млн. тонн угля, позволит Мечелу уже в 2008 году добыть в общей сложности около 30 млн. тонн угля, а с момента достижения на Эльге планируемого уровня добычи в 30 млн. тонн — стать одной из крупнейших угольных компаний мира с годовым объемом добычи более 60 млн. тонн, сообщает РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Якутия потратит деньги от продажи угольных активов на инфраструктуру

  • admin

    Оставшийся большой сектор оформить как гравийный садик: отсыпка, валуны, злаки и пр. Думаю будет уместна коряга, найденная в близлежащем лесу. Растения подсветить точечными светильниками.

  • admin

    1 стена где окно, хочу покрасить в желтый цвет

  • admin

    Пока окончательного решения нет, но вариант такой: снизу синий 4 ряда (плитку ложим горизонтально) затем 1 ряд бежевый, замем фриз голубой в мелкий цветок, затем 1 ряд белой, за ней 1 ряд голубой и 2 ряда бежевый.

  • admin

    Страшно, что через полгода-год от яркого начнет тошнить…

  • admin

    «Скажите, когда меняют радиаторы, то можно на них ставить вентили для регулировки отопления?

  • admin

    2. Не наврежу ли я таким «»упрощением»» конструкции соседям?

  • admin

    Если не брать в расчет правовую сторону, книг скачать можно много, хороших и нужных…

  • admin

    «Белый — м-м-м-м-ммммм — благодатное поле для сочных аксессуаров — никогда не будет скучно)))

  • admin

    «О… наш герой… мама лайка, папа овчар, вобщем «»Барин»» одним словом и кличкой.

  • admin

    - ФЕВРАЛЬ-МАРТ. Мастеровые поставят 2-3 колодца вашего дома у себя в области, чтобы обеспечить правильную усадку и исключить скрутку бревен. НЕОБХОДИМО приехать, посмотреть на качество работы. Будете приятно поражены какой у вас будущий сруб – огромный, пахнущий деревом. Рядом – напряженные взгляды мужиков – ну, что мол, скажет, мы старались. Надо найти недостатки т поругаться. Скорее всего несколько бревен придется поменять. ПОНТЫ НЕ КИДАТЬ !!! Ибо пока деньги серьезные еще не уплачены, то ошибки, а это именно ошибки, которые любой допускает, можно исправить, а отношения портить нельзя. Но ругаться можно и нужно – они это ждут. Им на пользу, чертякам деревенским, пойдет. Платим 10% от суммы заказа.

  • admin

    это меня как раз не смущает, я так жила и живу сейчас)

  • admin

    «а вот такое и подобное — это фуфло