Экология и строительство

05.09.2013

Экология и строительство

С тех пор, как появились самые первые города, а случилось это приблизительно около 6 тысяч лет тому назад, человеческий социум не перестает строить. Кроме того, с каждым новым столетием и с каждым новым годом скорости строительства продолжают увеличиваться.

Благоприятные факторы для подобного роста скрываются не только в том, что постоянно увеличивается число жителей планеты Земля, но также и в том, что бесконечно увеличиваются требования этого населения. Человечество стремится жить все более просторно и удобно. Стремясь к достижению данной цели, люди редко всерьез задумываются о том, каким образом это может отразиться на экологии.

А тем временем, стремительные темпы строительства оказывают существенное влияние на состояние экологии окружающей среды. Необходимо сказать, что использование уже построенных объектов, а также продолжающийся процесс строительства новых зданий поглощают около 40 % от общего числа потребляемой энергии. Кроме того, на долю строительных площадок приходится около трети от общего количества выбрасываемого в атмосферу диоксида углерода.

Подавляющее большинство населения Земли 90 % времени проводит внутри самых различных помещений. Так что помимо экологии окружающей среды очень важно обращать более пристальное внимание на состояние экологии непосредственно внутри помещения, которая обусловлена, прежде всего, качеством воздуха в комнатах, а также от того, в какой степени безвредными являются использованные в строительстве материалы.

Строительство еще до недавних пор во многих отношениях было природоохранным. Прочные надежные дома создавались из местных натуральных материалов.

Деревенские деревянные дома, древние деревянные города, а также возводимые раньше каменные здания полностью соответствовали практически всем принципам самого надежного экологически чистого строительства. К сожалению, нельзя этого сказать об очень многих существующих в наши дни зданиях и сооружениях. Огромное разнообразие стройматериалов и технические нюансы привели к появлению очень большого количества элементов и сооружений, которые непригодны к повторному циклу, недолговечны, плохо поддаются различным ремонтным работам и даже оказывают отрицательное воздействие на человеческий организм.

Подобная проблема в Финляндии с давних времен беспокоит как специалистов, так и законодателей. В соответствии с принятыми в стране законами, любые виды строительства отныне должны основываться исключительно на принципе развития высокой прочности. Существенная экономия энергии, гигиеничность, универсальное применение, ремонтопригодность, надежность, защита окружающей среды и восстановление строительной культуры, а также принятие во внимание общего состояния микроклимата внутреннего пространства являются главными характеристиками экологически надежного строительства.

В сфере экологического строительства в последнее время произошло достаточно много нового. На многочисленных строительных ярмарках и экспозициях в Финляндии, были презентованы как энергосберегающие, так и экологические дома. Например, в Хельсинки был построен довольно обширный по площади экологический квартал, в котором, например, на 30-50 % был сокращен расход электроэнергии по сравнению с самыми обычными жилыми микрорайонами.

Технология энергосбережения, а также производство разнообразных экологических предприятий вышли сейчас на очередную стадию развития и теперь предлагаются потребителям по гораздо более конкурентоспособной стоимости, нежели это было прежде.

Обычные строительные материалы, которые людьми были выбраны еще очень много лет тому назад для возведения зданий, постепенно снова начинают занимать лидирующие позиции среди строительных материалов. Как правило, они делаются из возобновляющихся натуральных материалов и с точки зрения воздействия на состояние здоровья являются абсолютно безопасными. К таким материалам относится: дерево (которое не подвергалось особой обработке), камень, обожженный кирпич, глина, солома, стекло, изготовленные обычным способом краски, а также бумажные обои, льняное масло и многое другое.

Из перечисленных выше строительных материалов в особенности хотелось бы отметить камень, дерево и стекло. Все эти материалы используются в качестве экологичных материалов, которые оказывают положительное влияние на состояние воздуха внутри помещений.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Экология и строительство

  • admin

    По поводу того что «не понятно», да я действительно потерялась, и в голове картинка не складывается. Ссылка просто – то что доктор прописал, к этому стилю я теперь и склоняюсь. Только у меня не белые двери и окна, хочу светлые стены теплого тона, но оттенок пока не выбран (хелп). Думаю всю квартиру красить одним тоном, как думаете стоит?

  • admin

    Все традиционные пылесосы, как ни парадоксально, являются лучшим средством не для удаления, а для накопления самой вредной для здоровья пыли! Это же касается и аллергенов.

  • admin

    Может, кто-то узнает это шикарнейшую матовую объемную плиточку?

  • admin

    «Кабанчик — разновидность керамической облицовочной плитки для наружных работ, характерной вытянутой формы, имитирующей размеры кирпича при кладке плашмя. Своим названием обязан двум технологическим отверстиям с задней стороны. Характеристики кабанчика регулируются ГОСТ 13996-93 «Плитки керамические фасадные и ковры из них». Стандартные размеры варьируют от 120 х 65 мм до 250 х 100 мм, также распространён негостированный типоразмер 285 х 85 мм, повторяющий размеры кирпича с учетом швов.

  • admin

    «Добрый день! Необходим совет.

  • admin

    «Творческих вам успехов.