Электрическая проводка скрытого и открытого типов для жилых помещений

01.08.2013

Электрическая проводка скрытого и открытого типов для жилых помещений

Скрытая электрическая проводка
В настоящее время в жилых домах преобладает проводка скрытого типа. Большинство индивидуальных домов и практически все квартиры имеют именно такую проводку.

Для монтажа электрической проводки в этом случае в потолках и стенах, покрытых слоем штукатурки, пробиваются борозды небольшой глубины. В них проводится укладка электрического кабеля. Когда прокладка завершена, борозды заштукатуривают раствором цемента или алебастра.

При монтаже проводки в доме на этапе строительства борозды пробивать не нужно. Для начала электропроводка монтируется, провода фиксируются гвоздями, которые забиваются в кладочный раствор, уложенный между кирпичами.

Также их можно зафиксировать при помощи алебастра в отдельных точках. Затем стены и полки штукатурятся, а проводка оказывается под штукатуркой.

В тех местах, где электрические провода соединяются между собой, устанавливают коробки-разветвители, в которых скрываются скрутки проводки. Эти коробки должны располагаться на стене так, чтобы быть заподлицо с ее поверхностью.

Чтобы обеспечить безопасность и эстетичный внешний вид, коробки закрывают крышками из пластмассы. Разветвительные пластмассовые и металлические коробки используют также при установке выключателей и розеток.

Для скрытой проводки применяют соответствующие выключатели и розетки, не выступающие над поверхностью.
В скрытой электропроводке используют провод из меди или алюминия с изоляцией из поливинилхлорида.

Сечение медного провода при этом должно быть минимум 1 мм², алюминиевого — минимум 2,5 мм². В квартирах скрытая проводка монтируется в каналах, которые предварительно пробиваются в бетонных перекрытиях и стенах.

Это требует особой осторожности от жильцов квартир, намеревающихся переключить провода или заменить розетку или выключатель. В некоторых случаях для замены или наращивания неосторожно испорченного провода может потребоваться демонтаж кафельной плитки, чтобы можно было добраться до места, где провода соединяются.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Электрическая проводка скрытого и открытого типов для жилых помещений

  • admin

    Подсветку над шкафом я не стала делать, функциональности нет. Лучше внутри шкафа ее разместить.»

  • admin

    Главное не довести до аварии и не навредить соседям.»

  • admin

    Сообщение было изменено автором Вс Апр 01, 2007 22:13.

  • admin

    Наташа, я искала детские качели для дачи, со спинкой…но, видимо, купим качели для всех и дело с концом:))) Спасибо за вариант.»

  • admin

    «ЦитатаНо в остальном очень часто стоит выбор, который определяют финансы: или паркет, итальянская плитка, лучшая сантехника и т.д. — но делать своими руками, или пригласить кого-то,но тогда материалы и оборудование можно будет куптить только более низкого класса. Я однозначно выбираю первый вариант.

  • admin

    «заинтересовалась темой…

  • admin

    Ни чего так симпатично висят.

  • admin

    «И никто не пишет

  • admin

    или лучше не заморачиваться и купить в те же деньги ламинат.»

  • admin

    И сделали выкрасы, завтра все окончательно подсохнет — и можно будет утверждать цвет. В понедельник начинаем покраску и сразу по завершении выкладываем полы. Параллельно ставим сантехнику и начинаем глобальную резьбу по дереву.

  • admin

    мы не далеко))) с вами рядом наши ближайшие друзья, а мы в коммунарке. Своих тоже не нашла((((«

  • admin

    «Порекомендую гипсовую штукатурку стен http://speedfloor.ru…htukaturka-sten