Энергосберегающий дом

02.05.2013
Энергосберегающий дом

В последнее время строительная индустрия все больше внимания уделяет такой сфере, как повышение энергоэффективности зданий. Теперь это целое направление работы.

В зарубежных странах эти разработки стали популярными после того, как последовал энергетический кризис 70-х годов, а с 1976 года в этих государствах нормы теплозащиты конструкций выросли в 2-3,5 раза. Сейчас этот процесс постоянно находится в движении. Требования, предъявляемые к теплоизолирующим материалам, повышаются, нормы теплопроницаемости ужесточаются.

Теплоизоляция зданий имеет вполне реальные цели: повысить уровень комфортности, уровень тепло- и звукоизоляции, сэкономить топливные ресурсы и сократить эксплуатационные расходы. Но в концепции энергоэффективного дома должна учитываться не только изоляция конструкций посредством теплоизолирующих материалов, кроме того, должны иметь место специфические инженерные решения вентиляционной системы и системы теплоснабжения.

Чтобы развить концепцию энергосберегающего дома, нужно опираться на накопленный опыт эксплуатации самых различных зданий. Энергоэффективность здания является набором многих факторов.

Если эксплуатируется традиционный многоэтажный жилой дом, через стены уходит 40% тепла, а через окна — 18%. Подвал дает 10% потерь, крыша — 18%, а вентиляция — 14%. Чтобы теплопотери стали минимальными, нужен комплексный подход к энергосбережению.

Малое термическое сопротивление всех осаждающих конструкций сильно снижает энергоэффективность здания. Тем не менее, утеплив только ограждающие конструкции, вы не добьетесь большого снижения теплопотерь. Большая их часть приходится на мостики холода.

Это участки, где происходит наиболее эффективный и активный теплообмен с окружающей средой. Подобные участки образуются в местах, где происходит контакт плит перекрытий и несущих стен, там, где к наружным стенам примыкают внутренние стены и перегородки, а также там, где в трехслойных ограждающих конструкциях проседает некачественный теплоизоляционный материал, а утеплитель является средним слоем.

Современное утепление предполагает создание комплексной защитной термической оболочки, располагающейся вокруг конструкций здания. Подобная оболочка заключается в утеплении составляющих фундамента, контактирующих с грунтом.

Плюс к этому добавляется утепление скатных либо плоских крыш, устраиваются вентилируемые фасады. Последние передвигают зону плюсовых температур прямо в несущие конструкции.

Такой комплекс мер не дает появиться мостикам холода, тепловое сопротивление ограждающих конструкций растет, выпадение конденсата предотвращается. Последний отрицательно влияет на теплоизоляцию и прочие эксплуатационные характеристики конструкций.

Другая и очень важная проблема — потери тепла через окна. Лучше всего при решении этой проблемы уменьшить площадь окон. Но это не всегда удобно, поскольку уровень комфорта падает, а микроклимат в помещениях начинает ухудшаться.

Но есть выход — использовать современные трехслойные стеклопакеты, отличающиеся низкой теплопроводностью.

Кроме моментов пассивного энергосбережения, нужно помнить о новейших высокотехнологичных решениях проблемы. Речь идет об интеллектуальных отопительных системах.

Они оптимизируют поступление и распределение в здании тепла, которого обеспечивается самое необходимое количество. Причем тепло находится там, где это нужно. Подобный подход вносит иногда просто радикальные изменения в распространенную в нашей стране схему нейтрализованного отопления.

Энергоэффективные здания строят на данный момент во всем мире. Больших успехов в этой области добились западноевропейские и скандинавские страны. Общий эффект экономии тепла в строящихся жилых и коммерческих зданиях составляет здесь 50 — 70%.

Такая солидная экономия быстро окупает затраты от использования энергосберегающих технологий.

В Дании строятся здания, при использовании которых расходуется примерно 16 кВт/м2, а это на 70% ниже обычных энергозатрат. Лучшим примером комплексного подхода к такому строительству признано здание Исследовательского Центра ROCKWOOL.

Проект стал обладателем приза Офис 2000 года. Его признали одним из самых энергоэффективных сооружений в мировой практике. С помощью новых инженерных решений была полностью исключена возможность появления мостиков холода.

Например, необычные трехслойные окна, отличающиеся низкой теплопроводностью, дают впечатление большого количества дневного света и пространства. Что касается естественной вентиляции, которая оптимизируется посредством компьютерной системы, то здесь потери тепла уменьшаются еще сильнее.

Концепцию энергосберегающего дома позже начали использовать и в России. До последнего момента недорогие энергоносители в России не позволяли ощутить экономический эффект от применения современных теплосберегающих материалов, а также новых инженерных решений в этой области.

Сравним: строительство в России находится ниже мировых цен на 20-30%, что же касается стоимости энергоресурсов, то она отличается в 6-7 раз. В последнее время Россия ориентируется на построение эффективной экономики.

В ее планах — членство в мировом сообществе, а потому баланс цен на энергоносители восстанавливается очень быстро. За два года цены на электричество увеличились на 45,8%, на газ — на 63,5%.

Можно сделать вывод. Строительство энергоэффективных зданий стало ключевым в нашей стране, проблема рационального использования энергетических ресурсов выявляется все больше. Проблема касается, прежде всего, коммунального хозяйства.

Эта сфера потребляет 20% электрической плюс 45% теплоэнергии, производимой в России. На одну единицу жилплощади у нас расходуется вдвое, а то и втрое больше энергии, нежели в Европе.

Сравним: в Германии расход теплоэнергии только на отопление равен 80 кВт ч/м2, в Швейцарии — 55 кВт ч/м2. Виной всему не только суровый климат, но и гораздо меньшая жесткость в плане строительных стандартов и норм.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Энергосберегающий дом

  • admin

    И о домике, который под кроватью получается, все детство мечтала и строила нечто подобное из столов и стульев и шалаши в лесу до весьма солидного возраста, лет до 15 точно Поэтому да, честно признаюсь, кровать-чердак это лично мои нереализованные детские мечты!!! Но я очень надеюсь, что дети хоть в чем то похожи на своих родителей и им тоже это должно понравится )))

  • admin

    «Пишите-пишите,я к Вам летом приеду!:)

  • admin

    «Про окраску виниловых моющихся обоев расскажу. Никаких проблем у нас не возникло. Выглядят они также как и под окраску в итоге- разницы никакой. Не пузырились, стыки не видны (видны только там где сами обои изначально косячно наклеили, но это и обоев под окраску касается). Тряпочкой прекрасно протираются- моются.

  • admin

    Про духовку со встройкой я сейчас гляну по ценам.

  • admin

    Короче замахалась,честно. Если у кого есть что мне посоветовать,сказать, пожалуйста, прокомментируйте. Форум не раз мне уже помогал.»

  • admin

    Кстати, она тоже выбрала contemporari, как видите.

  • admin

    А я сделаю постирочную) у меня тоже что то типа такого — глубиной 85х130) полочки, штангу для плечиков и складную икейскую настенную сушку повешу) У меня там проходят кухонные стояки — поэтому там всегда выше температура, легко подключить СМ с сушкой и в идеале маленький рукомойник, есть такие совсем крошечные — опять таки можно помыть обувь не в той раковине в которой сами умываемся) Вот такие у меня планы на нее)

  • admin

    С помощью чего канатоходец поддерживает равновесие?

  • admin

    «вопросы : с какой даты вы начали оплачивать коммуналку (по 53 р за 1кв.м), вы видели договор между инвестором и УК ?