ЭПДМ-мембраны

18.11.2013

ЭПДМ-мембраныГруппа ЭПДМ (EPDM) мембран объединяет в себе мембраны, основанием которых является полимеризированный Этилен-Пропилен-Диен-Мономер (синтетический каучук). С целью увеличения прочностных характеристик каучуковое основание армируют полиэфирной сеткой. Расчетный срок эксплуатации кровельных мембран этого типа достигает пятидесяти лет. Поскольку этот тип мембран впервые появился в США именно полвека назад, сроки старения кровельных мембран ЭПДМ типа определены не искусственными процессами старения в климатических камерах, а сложившейся практикой их эксплуатации. От остальных типов мембран ЭПДМ мембраны отличаются более низкой ценой и более высокой эластичностью. Наиболее качественные марки ЭПДМ мембран, поставляемые компаниями Firestone Building Products (Файрстоун), GenFlex (Эвергард), Trelleborg (Эластосил), имеют эластичность до 425%, тогда как у лучших типов ПВХ мембран этот показатель не превышает 200%. Из-за столь высокой эластичности и абсолютной водонепроницаемости ЭПДР мембраны используют в качестве гидроизоляционного материала для тоннелей, водных резервуаров, для хранилищ отходов, в промышленных отстойниках, искусственных декоративных и рыбоводческих прудах и т.д. Другими достоинствами ЭПДМ мембран является нечувствительность к битумным материалам и экологическая безопасность, связанная с отсутствием выделения вредных веществ при монтаже и эксплуатации мембранных кровель ЭПДМ типа. Среди балластных кровель доля ЭПДМ мембран составляет 90%.

К недостаткам ЭПДМ мембран обычно относят клеевую технологию соединения полотен с помощью специальной клеевой ленты. Понятно, что прочность клеевого соединения обычно меньше сварного.

Некоторые производители ЭПДМ мембран выпускают мембранные кровли, соединяемые методом вулканизации при помощи сварки горячем воздухом (500 С). Эластичность шва в этом случае получается такой же, как и основного полотна.

Такого типа соединение используется в мембранах марки Эластосил, выпускаемой компанией Trelleborg. Сегодня на рынке представлено несколько отечественных производителей ЭПДМ мембран, в том числе: Элон (диапазон температур от -60 до +120’С) — Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций; Эпикром — производитель Поликром; Акваластен — Огнеизолкровля; Кромел — Нефтехимпром.

Средняя стоимость импортных кровельных мембран ЭПДМ-типа — 8$ за квадратный метр. Стоимость отечественных мембран, при сходных физико-механических и эксплуатационных характеристиках в несколько раз ниже.

Другие светильники этого типа:

9 comments to ЭПДМ-мембраны

  • admin

    Рабочая зона 163х160:

  • admin

    Вот и у меня осадок остался….. сказка должна быть доброй и немного наивной……. для всех детей без исключения…….. Д.М. должен быть безукоризно добр…… пушист и бел…….. и не рассказывать чистым детским душам о том, что обычно «»дома»» он ходит ночами!!!! по домам с козлиными рогами на голове и в козлином тулупе мехом наружу…….и зырит, кто и как себя ведет…..какая жеж на хрен это тогда сказка?

  • admin

    «Люди, я нашла!!! Сегодня даже ездила на них смотреть вживую. Смотрятся неплохо надо сказать… Можно красить в любой цвет. Может еще кому помогу с поиском, вот ссылка:

  • admin

    Может быть «»Viking»»?

  • admin

    беги спать…кина не будет «

  • admin

    «Miel, спасибо за мнение!

  • admin

    Получается очень вкусно. но холестерин, жареное, жирное — караул. Не злоупотребляйте но обязательно попробуйте.

  • admin

    На мой взгляд вопрос — зачем мыть руками — выходит за рамки «»загадочной русской души»». Думаю это в большей степени вопрос привычки. И дисциплинированности. Которая вначале (в детстве ещё) прививается воспитанием, а затем становится привычкой, согласитесь — далеко не вредной? Так и у нас, все приучены с малого возраста убирать за собой посуду, в детстве хотя-бы поставить в раковину, позже — помыть за собой. Оно ведь не сложно, особенно в нынешнее время с наличием всяких Фери. И занимает минимум времени (1-2 минуты). И нет нужды любоваться на гору грязной посуды, собранной для ПММ и ждущей своего часа. Я нисколько не оспариваю ситуаций когда ПММ существенно облегчает процедуру. Скажем в праздники, когда гости нагрянут. Но в обычные дни никого из нашей семьи нисколько «»не ломает»» помыть за собой посуду. Поскольку загружать в ПММ 1-2 комплекта — нас напрягает гораздо больше. Это наше мнение, нисколько не претендующее на истину. Просто мы так воспитаны.»

  • admin

    А что Вас в ней смущает? Я бы объединила с кухней ее, большая гостиная-кухня бы получилась