Юго-запад Санкт-Петербурга прирастает мини-городами

21.11.2013

Юго-запад Санкт-Петербурга прирастает мини-городами

Компания Перспектива Девелопмент построит жилой квартал Новая Англия рядом с резиденцией президента РФ Дворец конгрессов.

Это третий по счету этнический проект стоимостью более $1 млрд на юго-западе Санкт-Петербурга: здесь уже строятся китайская Балтийская жемчужина и ханты-мансийский Югорский край. Эксперты считают, что для одного района, причем не самого популярного в городе, это слишком много.

Мини-город разместится на участке 380 га, ограниченном Петергофским и Красносельским шоссе, а также улицей Пионерстроя. Строительство начнется в конце 2008 — начале 2009 года и продлится около пяти-семи лет.

По оценкам председателя совета директоров Центра юридической поддержки землепользователей Виктора Щелокова, на скупку земель девелопер потратил около $100-120 млн: Скорее всего, это земли совхоза ‘Предпортовый’, которые скупались, а потом переводились в земли поселений. В нынешних ценах я эту землю оценил бы в $290-340 млн.

Перспектива Девелопмент (ПД) создана одной из шведских компаний, название которой не обнародуется, специально для реализации проекта Новая Англия стоимостью более $1 млрд. Совет директоров ПД возглавляет Нильс Нильссон, председатель совета директоров активно работающей на петербургском рынке недвижимости шведской девелоперской компании Ruric AB (в частности, она участвует в конкурсе на право реконструкции Апраксина двора совместно с Шалвой Чигиринским). Однако в ПД утверждают, что Ruric AB к проекту Новая Англия отношения не имеет.

Согласно проекту в петербургской Новой Англии появится 1,5-2 млн кв. м в основном малоэтажного жилья (его себестоимость эксперты оценивают в $900-1400 за квадратный метр), а также многоэтажки без высотных доминант, с полной социальной инфраструктурой. Весной будущего года комитет по инвестициям и стратегическим проектам Смольного объявит архитектурный конкурс — предполагается, что проектировать Новую Англию предложат объединениям российских и иностранных архитекторов. В итоге для Новой Англии разработают 15 индивидуальных проектов на сочетании традиционной английской архитектуры и российских классических традиций.

Еще до шведов этот район Санкт-Петербурга облюбовали другие застройщики. С 2005 года на участке около 208 га Шанхайская заграничная объединенная инвестиционная компания (ШЗОИК) реализует проект Балтийская жемчужина стоимостью $2 млрд, который предполагает строительство около 1,7 млн кв. м, из них жилья — 1,2 млн кв. м. Соинвестором китайского проекта в мае этого года стал московский СХолдинг. Осенью 2007 года петербургская администрация решила выделить 207 га еще под один девелоперский проект, но уже ханты-мансийским инвесторам: они построят здесь комплекс Югорский край площадью 1,5 млн кв. м., пишет газета «Коммерсант».

Боюсь, что еще одного ‘этнического’ проекта Красносельский район уже не выдержит. И китайская ‘Балтийская жемчужина’, и ‘Югорский край’ заявлены с похожими параметрами. Кроме того в районе будет еще построено до 500 тыс. кв. м другими девелоперами.

Все проекты предполагают строительство жилья до 2014 года. Для одного района, причем не самого популярного в городе, это слишком много, — уверен генеральный директор Агентства развития и исследований в недвижимости Алексей Бегунов.

Он также отмечает, что с 2010 года будет вводиться и поступать в продажу жилье в других проектах комплексного развития территорий, то есть город может выйти на сдачу 4,5-4,7 млн кв. м ежегодно. Это почти в два раза больше по сравнению с сегодняшним днем. Все это может вызвать затоваривание рынка.

В то же время малоэтажная застройка, которую предлагает ‘Новая Англия’, может вызвать интерес у покупателей, но в данном случае компании придется серьезно вложиться в строительство инфраструктуры: спортивных площадок, детских садов, школ. По заявленному объему инвестиций этого не видно, — уверен эксперт. Перспективность проекта будет зависеть от решения транспортной проблемы — там уже сейчас почти круглосуточная пробка, — добавляет Николай Вечер, гендиректор центра проектов развития недвижимости Вечер.

В ПД не скрывают, что делают ставку на соседство Новой Англии со строительством нового Дворца конгрессов в Стрельне и Высшей школы менеджмента (ВШМ) в Михайловской даче (ее попечительский совет возглавляет вице-премьер Сергей Иванов). В частности, шведы рассчитывают договориться с властями о размещении студентов и преподавателей ВШМ в петербургской Новой Англии — даже ее название выбрано с намеком на одноименную американскую, где находятся крупнейшие университеты США.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Юго-запад Санкт-Петербурга прирастает мини-городами

  • admin

    У хорошей мастерицы все в дело! И лампу соорудили, и манекен нарядили! Здорово получилось!

  • admin

    Уже создавала тему по моей кухне чуть больше года назад http://forum.ivd.ru/…opic=87227&st=0, но так сложилось, что, пришлось довольствоваться временным решением по кухне. Чему я, наверное, рада. Так сейчас уже есть большее понимание того, что хочу видеть на кухне. Очень надеюсь на помощь форума…

  • admin

    самый долговечный, всегда востребованный стим-панк в реале — это самовар в поездах…….

  • admin

    Как мне кажется со вторым этажом будет полегче,,будут спальни и санузел,приблизительно повторяется планировка первого этажа. Может добавлю бильярдную комнату.