К 2014 году в Москве в два раза может вырасти себестоимость строительства

31.01.2013
К 2014 году в Москве в два раза может вырасти себестоимость строительства

На территории Москвы себестоимость строительства жилья до конца 2013 года может увеличиться в два раза, об этом во вторник журналистам рассказал Александр Хрусталев, генеральный директор строительной компании НДВ Недвижимость.

Марат Хуснуллин считает, что строительство в столице должно стать значительно более сбалансированным.

По словам Хуснуллина, сейчас в Москве себестоимость строительства жилья за квадратный метр составляет приблизительно от 82 до 90 тысяч рублей.
В данную цифру входит стоимость земли, которая обходится приблизительно в 30 тысяч рублей, еще около 30 тысяч рублей приходится на коммуникации, а непосредственно на возведение дома — тоже порядка 30 тысяч рублей — рассказал Александр Хрусталев.

За 9 месяцев в Москве себестоимость строительства увеличилась на 3,1%.
Как объяснил эксперт, увеличение себестоимости строительства на столичном рынке недвижимости можно объяснить изменением условий и правил, потому что сегодня на всех существующих строительных площадках в столице разрешено возводить существенно меньшие объемы жилой площади, что значительно уменьшает прибыли компании-застройщика при том, что текущие расходы на землю сохраняются.
Доля города также может оказать влияние на себестоимость строительства, которая в жилых проектах может достигнуть 30-50% от всех имеющихся площадей, отметил Хрусталев.

В России цены на жилье в 2011 году не будут увеличиваться быстрее процесса инфляции.

Окончательная стоимость жилья, как полагает Хрусталев, увеличится аналогично себестоимости строительства.

В течение первого квартала 2011 года цены на жилье бизнес-класса и эконом-класса увеличились на 6,8%, а еще до конца года увеличение цен будет составлять еще как минимум 20%, отметил Хрусталев.

Другие светильники этого типа:

9 comments to К 2014 году в Москве в два раза может вырасти себестоимость строительства

  • admin

    Grinsi,спасибо за отзыв.Тему создала как раз для людей которым срочно нужны варианты,а времени искать,ходить по сайтам нет. «

  • admin

    Она спросила. Он подумал и сказал: окей, тогда это — декоративная плитка!

  • admin

    «в калькуляции написано, что пожарники должны нам еще провести какой то вентканал, без него якобы, не подпишут (за 15000 руб), при этом смешно- на плане нам нарисовали выход в стену, за которой гараж… Муж в инете вычитал что можно поставить котел с турбо и наплевать тогда на пожарных с их вентканалом. Это правда?

  • admin

    А вот с узакониванием открытой кухни могут возникнуть проблемы.Сейчас убегаю,если интересно,потом напишу.»

  • admin

    Есть 2-й способ реставрации :

  • admin

    Что бесит: супруга не оставляет тебя без своей заботы ни на минуту. На пляже не дает тебе рухнуть на песок, пока ею не будет подготовлена должным образом площадка под покрывало: обозначена колышками, выровнена, оснащена валиком из песка. Можно подумать, вы тут собрались зимовать или высиживать яйца. Потом она начинает натирать тебя маслом, сооружать тебе на голову защитный колпак и греметь фольгой у тебя над ухом, распаковывая спекшиеся на солнце бутерброды, проложенные пожухлыми листиками салата. Ты пытаешься отмахнуться от этой назойливой опеки под насмешливыми взглядами соседей, но не тут-то было. Она кладет на твое потное плечо свою покрытую испариной голову и прилипает к тебе плотно, как банный лист. На бульваре во время прогулки или даже в ходе краткого визита в магазин она желает идти с тобой только под руку, тесно прижавшись. Кроме того, ежеминутно донимает вопросами типа: «Отчего ты посмотрел на ту облезлую крашеную курицу?», провоцируя угодные ей ответы.

  • admin

    и тут я наглядно увидела, что у нас сильно уменьшилась жилая..в связи с этим возникли вопросы…на плане БТИ лучше кухня-гостиная как кухня или как кухня+жилая? если такую большую кухню сделать, то я ее уже никогда не смогу уменьшить ( а продавать? или все-таки отдельная гостиная при появившемся окне?

  • admin

    «юля, с днем рождения!!!

  • admin

    Пытаемся сами сделать раскладку, но пока не можем определиться какой вариант оптимальный, хотя склоняемся больше ко второму варианту (тому где черная полоса по середине).