К 2014 году в столице построят первую частную электростанцию

28.05.2013

К 2014 году в столице построят первую частную электростанциюК  2014 году «ГазЭнергоСтрой» обещает построит в столице первую частную электростанцию, производительностью в 600 МВт электроэнергии и 750 Гкал тепла.

Глава ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин сообщил, что компания получила  в управление проект по сооружению в Москве электростанции «Огородный проезд – Новомосковская». Инвестором проекта является ЗАО «Трансэнерго» — дочерняя компания Transenergo Int,(Нидерланды), которая согласно неофициальной информации, аффилирована с топ-менеджментом «Газпрома».

Чернин сообщил, что реализация  проекта будет стоить приблизительно 800 млн. евро, или 1,2 тыс. евро за 1 кВт установленной мощности. Первую очередь предполагается ввести в 2014 году.
Этот проект должен стать первой крупной частной генерацией в столичном регионе.

Распоряжение столичного правительства о сооружении этой станции было подписано еще в 2007 году. Но в конце прошлого года правительство Москвы заменило площадку, и инвестор решил за свой счет разработать новый проект. Но состав акционеров консорциума немного поменялся.

«ГазЭнергоСтрой» в проекте будет не только генеральным подрядчиком, но и после строительства будет управлять станцией.
У компании есть два варианта  реализации электроэнергии.

Первый вариант предполагает продавать все 600 МВт на свободном рынке, второй вариант предполагает реализацию 200 МВт на розничном рынке, а 400 МВт — на свободном.
Чернин сказал, что «ГазЭнергоСтрой» имеет гарантийное письмо от ООО «Русэнергосбыт», которое заявило о готовности покупать весь объем электроэнергии и тепла, которые будет производить станция.

У проекта уже имеется контракт на поставку газа до 2030 года на условиях оплаты по факту потребленного топлива. 
Сергей Чернин говорит, что в радиусе 5-10 километров вокруг площадки в Огородном проезде нет больше никаких генерирующих мощностей «Мосэнерго», и потому новая электростанция будет тут востребована.

«Газпром энергохолдинге» говорят, что «Газпром» знает о проекте в Огородном проезде, и он расценивает его как конкурента для «Мосэнерго». Подобные проекты приводят к увеличению тарифов на электроэнергию.

В этом районе города в ближайшие пять лет новых энергомощностей не потребуется.
По материалам  РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

1 comment to К 2014 году в столице построят первую частную электростанцию

  • AUX

    Потому что мы могли бы вообще не встретиться никогда. У нас не строят частных домов в нашей вечной мерзлоте. Нееееет, сейчас-то процесс уже запущен…… пачками скупается подчистую всё, что построено комсомольцами-добровольцами еще сразу после войны……даже погорельцев…. А город наш между прочим 1937 года рождения. Строят и новомодные дома. Очень-очень мало и чаще в виде дачи у Белого моря. Но нам никогда не хотелось и не мечталось встретиться с таким новым домом. Наш будущий дом — это дом для души больше. С ноября прошлого года было всего одно очень нестойкое предложение, подпадающее под наши хотелки…… но хозяева чего-то тянули, то Новый год они хотят в доме встретить, то весной перед продажей порядок навести…… хотя мы были согласны на предложенную цену в том (любом) виде….. потом к лету вообще передумали в этом году продавать. А я его (тот первый дом) уже полюбила всей душой. Но вот не судьба. Всё заглохло. Предложений просто нема и всё тут.