К концу текущего года в Адлере завершится сооружение нового пассажирского терминала

18.10.2012

К концу текущего года в Адлере завершится сооружение нового пассажирского терминала

В Адлере к концу текущего года завершится сооружение нового шестиэтажного пассажирского вокзала, который разместится над железнодорожными путями. Работать этот он будет за счет солнечной энергии, сообщают в РЖД.

Выбранное архитектурное решение вокзала объясняется сложным рельефом местности, а также плотной застройкой в городе. Пассажирский терминал на станции Адлер будет многоуровневым, он разместится в надпутевом пространстве, перпендикулярно направлению движения поездов. 

 Новый вокзал за сутки может принять почти 54 пары дальних и пригородных поездов. Суммарная площадь комплекса составит около 30 тыс. квадратных метров, там могут одновременно разместиться почти 2 тыс. пассажиров. Пропускная способность терминала — 15 тыс. человек в час.

При сооружении этого объекта применяются самые современные технологии. Так на крыше здания установят тонкопленочные модули солнечных батарей, которые будут обеспечивать вокзал электроэнергией.

К тому же уникальное его месторасположение позволяет создать не просто вокзал, а целый транспортно-пересадочный узел, который может объединить все виды пассажирского транспорта: железнодорожный, автомобильный, воздушный и даже морской, если в будущем построить причалы.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

1 comment to К концу текущего года в Адлере завершится сооружение нового пассажирского терминала

  • Electromaster

    Уважаемая редакция! Огромное Вам спасибо за оценку моего творчества!!! Мне даже немножко стыдно, что я в какой-то момент отпустила ситуацию и перестала следить за рейтингом… О том, что мой новогодний декор получил специальный приз редакции, я узнала только вчера вечером — муж спросил, а как там твой конкурс?:) Честное слово, не надеялась ни на что: уж очень много достойных работ прислали участники, я с удовольствием рассматривала фотографии и кое-что брала на заметку:) К тому же, в последние две недели я с головой была погружена в другие заботы: совсем скоро в нашей семье ожидается прибавление, поэтому сайт и форум ИВД временно уступили место интернет-магазинам с колясками, кроватками и беременным форумам:)) Хочется сказать еще и огромное спасибо тем, кто комментировал мои фотографии: это признание не менее важно для меня. Ну, и особенно приятно, что редакцией и участниками отмечен был не только декор, но и интерьер в целом — ведь это полностью наша с мужем работа! Не только идея перепланировки, но воплощение дизайна, даже стены во всей квартире покрашены мною лично =) Спасибо, спасибо, и еще раз спасибо! Вы вдохновили меня на новые работы!!!