Как оборудовать офис в домашних условиях

19.06.2013

Как оборудовать офис в домашних условиях

В нас сидит твердое убеждение о том, что дома необходимо отдыхать, а работать исключительно в офисе. Однако очень часто жизнь сама переставляет за нас акценты, и иногда рабочим местом для нас становится наш дом.

Вам повезло, если для оборудования рабочего места в доме есть отдельный кабинет — независимое пространство, в котором можно не просто организовать для себя максимально удобные условия для работы, а также совершенно не размышлять о том, насколько гармонично в пространство вписывается рабочая мебель.
Если говорить о более стандартной ситуации, когда для оборудования кабинета отводится определенная часть жилого пространства, скажем, гостиной, тогда допускается два способа решения данной проблемы: либо замаскировать рабочее место, либо, напротив, сделать его объектом всеобщего обозрения, своего рода, главным украшением комнаты.

Что же выбрать из этих двух вариантов? Все будет зависеть от вашего личного отношения к работе. Если вам не хотелось бы постоянно созерцать свое рабочее место, тогда, как говорится, спрячьте его подальше, как в поговорке — с глаз долой — из сердца вон.

Мы предлагаем на ваш выбор несколько оригинальных способов расположения рабочего пространства. Рассмотрите их внимательно, может быть, один из них для вас окажется наиболее полезным и правильным решением, если его использовать по отношению к пространству вашей квартиры или дома.

Если рабочий угол занимает определенную часть спальни, будет весьма остроумно расположить его в шкафу. Это оригинальное и радикальное решение проблемы: надоело трудиться — вы просто закрываете раздвижную дверцу шкафа.

Конечно, в данном случае разговор идет о дверях шкафа-купе.
Можно использовать трансформирующийся и мобильный шкаф.

Такой шкаф раскрывается, словно папка, и кроме компьютера в его центральной секции можно еще установить принтер и различные деловые папки, а в поворотных секциях по бокам имеется еще и пространство для небольшой библиотеки.
Кроме того, можно спрятать домашний офис за перегородкой-жалюзи, либо за стенкой, выполненной из стеклоблоков.

Взять на себя функции такой разделяющей пространство стенки вполне может стеллаж, а также ширма либо полотнища ткани, которые прикреплены к потолку, а в нижней части оборудованы роликовыми направляющими.
Дизайнеры также предлагают другой вариант, предусматривающий размещение спального места наверху, под потолком, а на нижнем ярусе — рабочее место.

Расположенная на втором ярусе кровать — наиболее оптимальное решение для комнат небольшой площади с высокими потолками. Если повесить под изножье штору, на которой нанесен цветочный узор, то она будет играть роль разделителя пространства.

Если места для оборудования рабочего уголка в квартире нет, тогда компьютерный стол со всеми необходимыми для работы предметами и устройствами просто отправляется в прихожую (само собой, прихожая хрущевки для этого не годится, потому что предполагается все-таки определенный простор данного помещения). В случае использования такого варианта домашний офис оснащен модульной мебелью.

Тут имеется стол, полки в виде стеллажа, а также стул и мобильный контейнер. Все предметы офисного комплекта благодаря элегантным конструкциям из металла визуально выглядят очень компактными и совершенно не загромождают пространство.

Если когда-нибудь у вас появится возможность оборудовать кабинет где-то в другом месте, то это не будет составлять никакого труда: вся мебель демонтируется очень легко.
Существует и еще один любопытный вариант, который подходит для прихожей или коридора.

Он наиболее всего удобен в тех случаях, когда различные операции на компьютере по очереди выполняют несколько членов семьи. Подобный шкаф-стойка монтируется на нейтральной зоне, чтобы не было необходимости постоянно перетаскивать его из комнаты в комнату.

Следы трудовой деятельности позволяет быстро скрыть его опускающаяся шторка, и кажется, что просто стоит обычный шкафчик.
Кроме того, в качестве участка для размещения рабочего места весьма удачно может быть задействована ниша под лестницей.

Полки, на которых много свободного места для размещения книг и папок, помогут вам отделить рабочую зону от гостиной.
Если ваше помещение вообще не способно одновременно выдержать два стола — и обеденный, и рабочий, — тогда мы предлагаем выбрать вариант стола, функционирующего по совместительству.

Существуют такие комплекты мебели, что так сразу и не разобрать, что же перед вами: современный секретер или маленькая столовая. Комплект может включать в себя консольную конструкцию (включающую одну открытую полку, а также две закрытые, у которых дверцы откидываются, кроме того стол с ножками в виде колесиков).

Если письменный стол поставить торцом к консоли, тогда он мгновенно превратится в стол обеденный. По окончании принятия пищи складные стулья можно сложить в специальную нишу, затем стол разворачивается — и перед вами полноценное рабочее место.

Как правило, у таких комплектов дизайн достаточно нейтрален, словно изначально предусматривающий двойственность функций.
Возможна также комбинация, устроенная на колесах, на которые крепится стул, стол, а также трехъярусный стеллаж.

Конструкция этого стеллажа очень интересна. Если к нему придвинут стол, тогда он является стеллажом. А если, допустим, потребовалось накрыть стол к обеду, конструкция откатывается, вследствие чего стеллаж трансформируется в самостоятельный рабочий стол: на нем установлен компьютер, вам потребуется лишь выдвинуть специальную панель для клавиатуры, и можно приступать к работе.

Абсолютно оригинальным вариантом является стол со столешницей из стекла. Экран компьютера располагается не на столе, а непосредственно под ним, что существенно экономит пространство. На дисплей следует смотреть вниз сквозь стеклянную столешницу.

При этом на столе остается свободное место, по завершении работы необходимо только задвинуть обратно клавиатуру и приступать к исполнению своих домашних дел. В данном случае стол следует расположить таким образом, чтобы на экране монитора минимально отражались блики от стеклянной столешницы и не напрягали зрение.

Чаще всего, приобретая мебель для оборудования офиса в домашних условиях, мы совершаем сразу несколько наиболее стандартных ошибок. Прежде всего, мы думаем о том, каким образом наша новая мебель будет вписываться в уже сформировавшийся интерьер жилища, каким образом ее стиль, размеры и цвет оказывают влияние на общий сценарий оформления пространства.

Затем мы рассчитываем, существенно ли данная покупка скажется на состоянии семейного бюджета, и где было бы можно сэкономить деньги. Как правило, вопросы удобства и комфорта отодвигаются на второй план, и абсолютно напрасно, потому что от грамотного решения напрямую зависят не только производительность труда, но также темпы выполнения работы.

Если говорить о компьютере, то самое главное правило здесь заключается в том, что монитор должен располагаться на том же уровне, что и глаза, чтобы вам не требовалось постоянно поднимать голову или опускать ее. Между глазами и экраном расстояние должно составлять 45-60 см, в зависимости от параметров монитора.

Клавиатуру необходимо разместить таким образом, чтобы на стол можно было положить ладони. За счет этого руки будут иметь дополнительную поддержку и не будут так быстро уставать.
Далее поговорим о мебели.

Главные характерные черты мебели, предназначенной для установки в небольших кабинетах — это легкость и подвижность. Если необходимо переместить мебель из одной зоны на другую или из одной комнаты в другую, тогда появляется целый ряд различных трудностей.

По этой причине будет хорошо, если ваша мебель и компьютерный стол за исключением только элегантного внешнего вида, будут также иметь роликовые опоры. Подобная мобильность даст возможность располагать домашний офис в абсолютно любом месте, только бы поблизости размещалась электрическая розетка.

Столешница у рабочего стола должна быть достаточно широкой. С этим связаны не только вопросы удобства, но также и пользы для здоровья.

Если относительно друг друга вы сдвинете монитор и клавиатуру на узком столе, то автоматически переместится и ваш позвоночник, что спровоцирует его деформацию. Очень серьезный элемент правильного рабочего места — это стул.

Обычно эксперты рекомендуют раз и навсегда забыть об обычном стуле и покупать настоящее рабочее кресло, у которого можно отрегулировать спинку, сиденье, а также подлокотники.
На стуле следует сидеть плотно, ступни должны полностью касаться пола, согнутые в коленях ноги должны формировать прямой угол.

Нельзя работать при слабом освещении, потому что это очень вредно для зрения. Будет лучше обзавестись специальной компьютерной лампой, которую можно было бы регулировать.

Свет должен падать с левой стороны, не нужно, чтобы он попадал в глаза, свет должен падать исключительно на рабочее место. Специалисты советуют избегать в рабочей зоне яркого цвета стен, поскольку слишком резкие контрасты оттенков сильно утомляют зрение.

А вот разнообразные оригинальные письменные принадлежности, ежедневники, специальные подставки для различных бумаг и прочих документов вполне могут оказаться именно теми яркими акцентами, которые способствуют поднятию настроения и превращают обычное рабочее место в весьма привлекательный уголок. Различные комнатные растения, в особенности такие, как финиковая пальма, плющ, драцена или кактус, формируют в домашнем офисе нужный микроклимат и помогут ослабить отрицательное воздействие излучения от компьютерного монитора. Соблюдение нескольких вышеперечисленных правил поможет улучшить вашу работоспособность, а кроме того, уменьшит утомляемость и не нарушит здоровье, так говорят многочисленные специалисты.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Как оборудовать офис в домашних условиях

  • admin

    «Я бы не называла бы это место гостиной, что то типа холла с удобствами. Диван кожаный и сейчас думается какой, что-то надо офисное, но чтобы раскладывался. Как такой вариант?

  • admin

    «Вот уж актуальная тема. В каждом из домов, где мы жили, была какая-нибудь хрень. В настоящее время имеем:

  • admin

    Была бы проблема, если бы сосед возмутился, что Ваша малина лезет на его участок. И имел бы полное право возмутиться…»

  • admin

    «При создании нового проекта вносятся размеры комнаты. А у меня коридор состоит как бы из двух прямоугольников. Как переносить или добавлять стены?

  • admin

    как там прихожая поживает?