Влияние света на оттенки цвета

13.06.2013

ottenkiОт грамотного подбора освещения зависит восприятие различных цветов. Для формирования светового климата в комнатах нужно делать акцент на спектральных характеристиках источников света. Искусственным освещением ярче всего подчеркиваются те тона в интерьере, которые подходят к его цветности. Сегодня в загородных домах и квартирах преимущественно применяют люминесцентные лампы  и лампы накаливания.

Используя лампы накаливания, красно-коричневые тона деревянной мебели, желтый цвет в отделке комнаты будут намного выразительнее. А зеленовато-синие (холодные) предметы превратятся в серые и тусклые. Это зависит от того, что лампами накаливания излучается теплое желтоватое свечение, вследствие чего происходит усиление насыщенности теплых цветов и снижение активности холодных. Люминесцентными лампами, наоборот, усиливается холод сине-зеленых тонов и нивелируется теплота красно-желтых.

Интерьер любых помещений мы наблюдаем как при естественном свете, так и при использовании искусственных источников освещения. И это не удивительно, потому что на протяжении дня в комнатах происходит смена светового климата. Это нужно учитывать при выборе материалов для отделки потолка и стен. Следует обращать внимание на влияние декора интерьера на восприятие цвета потолка и стен. Таким образом, решать, какой цвет стен лучше, необходимо после установки предметов мебели в комнате. При этом нужно помнить о возможном цветовом конфликте с уже имеющейся мебелью в помещении.

Освещение меньше всего оказывает влияние на светлые оттенки, поэтому их считают универсальными. Если есть желание выбрать темные насыщенные тона, то следует приобретать их очень внимательно. Нужно выбирать те тона красок или обоев, которые кажутся менее насыщенными и немного светлыми тех, что нужны для дизайна. На большой освещенной поверхности цвет будет смотреться более ярким.

Следует обращать внимание на то, что интенсивность и глубина цвета при искусственном и естественном освещении зависит от уровня блеска краски. При высокой степени блеска свет отражается сильнее, и цвет кажется более ярким. Необходимо осторожно использовать белый цвет: лишь яркое субтропическое солнце позволяет белому тону оставаться чистым и ослепительным. В отечественном климате он выглядит неприятным серым оттенком. Рекомендуется применять белый цвет и теплый тон. И всегда необходимо помнить, что этот цвет, отражая магическим образом свет, создает ощущение хорошей освещенности помещений.

Comments are closed.