Как правильно выбрать кирпич: его лучшие производители и характеристики

11.04.2013

Как правильно выбрать кирпич: его лучшие производители и характеристики

Известно много случаев, когда купленный для построек кирпич еще до начала работ ломался, крошился, трескался. Например, сложили из кирпича купол церкви, но еще до начала покраски купол стал протекать.

Часто кирпич, привозимый на стройку и оставленный на несколько месяцев, приходил в негодность. Хорошо, если фирма солидная и вовремя проверяет материалы, в которых сомневается, до начала строительства. Тогда еще все можно переделать без лишних затрат.

В чем же причина подобных проблем? Ответ прост: кирпич выбран неправильно.

Правильный выбор

Какой же кирпич стоит считать правильным?

В любом толковом словаре, например, Д.Н. Ушакова, по статье кирпич можно найти три значения: 1. Искусственный камень, сделанный из обожженной глины и применяемый в строительстве. 2. Единица такого материала.

3. Твердый материал в форме бруска.

Виды кирпичей

В зависимости от того, из чего и как делают кирпичи, можно разделить их на силикатные и керамические.

Если в печи обжигают глину или смесь глин, то получается керамический кирпич. Состав силикатного кирпича иной: он почти весь из песка (90 %), одну десятую составляет известь и немного других добавок. И в отличие от керамического, силикатный кирпич обжигается в автоклаве.

Если вы хотите цветной кирпич (зеленый, малиновый, синий), стоит добавить пигмент — и кирпич готов.

Получается, что силикатный кирпич по составу противоречит статье толкового словаря, так как не состоит из глины. Это твердый материал, похожий на кирпич по форме. На самом деле, эти виды кирпичей разные, на них существуют свои ГОСТы, и их назначение в строительстве различное.

Но если верить не только ГОСТу, но и словарю, то настоящим является керамический кирпич. На нем и остановимся.

Для чего нужны разные виды кирпичей?

У керамического кирпича есть несколько видов. Для фасадных работ, отделки и облицовки используют лицевой кирпич, а для обычного строительства — рядовой. И отдельно делают кирпич для укладки печей.

Для внешней и внутренней кладки стен используют рядовой кирпич, потом его штукатурят. Чтобы штукатурка прочнее и лучше ложилась, на боковой стороне кирпича есть своеобразный геометрический рисунок.

У лицевого кирпича две ровные поверхности (тычок и ложок), он однородного цвета. Для того, чтобы стена из такого кирпича была теплее, внутри него оставляют много пустот.

Если на лицевой стороне облицовочного кирпича есть рельефный рисунок, то это фактурный кирпич. Для кладки столбов, арок и других сложных форм используют специальный фигурный кирпич, называемый фасонным.

Печной кирпич тоже бывает разным: от обычных размеров до крохотных (с ладошку). Для более прочной кладки его также делают рельефным. Топку выкладывают специальным шамотным кирпичом (выдерживает температуру до 1000 градусов).

Изготавливают этот кирпич из огнеупорной глины, он имеет зернистую структуру и песочно-желтый цвет.

Итак, при покупке кирпича главное, что надо знать — это его назначение. Если вы перепутаете, то потратите не только деньги, но и силы. Укладывая стену лицевым кирпичом, вы должны помнить, что она не будет прочной, и наоборот, рядовой кирпич на облицовке будет смотреться грубо и неэстетично.

Как он выглядит?

Кирпич имеет размеры 250 х 120 х 65 мм. Они удобны для работы, и длина кирпича — это две его ширины плюс 10 мм на шов. А вот толщина кирпича может быть разной.

Кирпичам разной толщины соответствуют свои названия: 65 мм — одинарный, 88 мм — полуторный (или утолщенный). Керамический камень по ГОСТу тоже кирпич, но больших размеров — 250 х 120 х 138 мм. Продавцы называют его двойным кирпичом.

Размеры двойного кирпича позволяют экономить раствор, затраты рабочей силы, да и деньги на покупку материала (стоит он дороже обычного, но по размерам получается дешевле).

Цвет кирпича определяется составом глины. Если глина красножгущая, то на выходе из печи кирпич будет классического красного цвета.

Беложгущие глины (встречаются реже) дают цвета от белого до желтого или абрикосового.

Можно добиться и совершенно уникального цвета с помощью пигмента. Но на каждом заводе существует ГОСТ, по котором выпускают образец-эталон определенного цвета. И таких эталонов может быть несколько, поэтому при покупке надо четко отследить цвет каждой партии.

Кирпич, сохраняющий тепло

В отличие от керамических камней, внутри которых всегда есть полые области, рядовой и лицевой кирпич может быть полнотелым (без пустот) и пустотелым.

Достоинством пустотелого кирпича является то, что при меньшей толщине стен не ухудшится теплоизоляция. Второе положительное свойство — легкость, соответственно на фундамент приходится меньшая нагрузка.

Но есть и минусы: если раствором забиваются полые отверстия внутри кирпича при укладке, то теплоизоляция ухудшается. Но и этого можно избежать, если раствор сделать более вязким, а кирпич выбрать с небольшими пустотами.

Кроме того, внутренняя пористость самого материала позволяет увеличить тепло- и даже шумоизоляцию. Это поризованный кирпич.

Итак, подведем итог. Вы хотите сэкономить? Берите полуторный кирпич (или керамический камень), выбирайте подходящий вам цвет (это не влияет на качество).

А пустотелый или поризованный кирпич сделают ваш дом теплее (тут важна вязкость раствора и диаметр пустот, чтобы они не забились).

Технические характеристики

Марка прочности

Способность материала к сопротивлению деформациям (внешним и внутренним) без разрушения называется прочностью. Для кирпича прочность — одна из важнейших характеристик.

Буквой М с числовым значением (например, М 100) обозначается марка прочности, то есть нагрузка, какую может выдержать материал (в нашем случае кирпич) на 1 кв. см. М 100 означает, что кирпич выдерживает до 100 кг на 1 кв. см. Диапазон прочности для кирпича от 75 до 300.

Определить, какой марки нужен кирпич, можно по объемам и масштабам строительства. Например, для строительства коттеджа подойдет кирпич М 100, а для многоэтажки — не менее М 150.

Устойчивость к холоду

Если кирпич опустить в воду, дать ему вымокнуть, а потом то замораживать, то давать возможность оттаивать, то мы проверим его морозостойкойть.

На каждое из действий (вымачивание, замораживание) при проверке дается по 8 часов. Это один цикл. Чтобы проверить морозостойкость, необходимо повторять циклы до тех пор, пока свойства кирпича не начнут меняться.

Тогда испытания прекращают, называя морозостойкость кирпича.

Для строительства в наших регионах нужен кирпич морозостойкостью не менее 35 циклов, поэтому большинство заводов выпускает именно такой кирпич. Но на рынке можно встретить и кирпич из южных районов морозостойкостью 25, а то и 15 циклов. Для наших строек он не подходит, но он дешевле, поэтому некоторые покупатели берут его, стремясь сэкономить, а заботливые продавцы не спешат их переубедить.

Но если вы решили заняться строительством дома, то о марке кирпича стоит поговорить со специалистом.

Итак, дешевый кирпич не всегда приведет к экономии. Для строительства в нашей местности нужен кирпич, Мрз которого не менее 35 циклов.

Испорченный кирпич

В производстве любого материала встречается брак. В случае с кирпичом браком является недожег и пережог, а вот если в теле кирпича находятся известковые вкрапления, то это ГОСТу не противоречит. Как отличить хороший кирпич?

Он более темный внутри и при ударе звенит.

Но часто встречается такой недостаток, как недожженный кирпич.

Как правило, он цвета горчицы и издает глухой звук при ударе. Главная его проблема — низкая морозостойкость и боязнь влаги. Покупка такого кирпича чревата новыми затратами. Существует много историй о нерадивых покупателях.

В одной из них один скуповатый строитель купил кирпич не в сезон по дешевке. Свалил на участке, чтобы, дождавшись весны, начать строительство. Но, увы, кирпич оказался с недожегом, и после таяния снега гражданин нашел вместо кирпича груду осколков.

Но и пережженный кирпич — проблема.

Он получается, когда температура в печи очень высока. Он начинает оплавляться, что изменяет его форму, темнеет, его будто изнутри распирает. Хотя, если верить специалистам, при сохранности формы и черной середине кирпич становится только прочнее.

Дутики, или известковые вкрапления

В природе глина часто перемешивается с известняком. Когда сырье готовят для изготовления кирпича, известковые отложения крошатся, но если остаются зерна хотя бы в 0,5 мм, то они набухают в воде, раздуваются, а потом выпадают из готового изделия, откалывая кусочки кирпича.

По ГОСТу бракуются только кирпичи, у которых глубина скола 0,6 мм, остальные пускают в продажу. Вот так и получаются рябые фасады домов, сложенные из такого кирпича. Но проблема известковых вкраплений имеет международные масштабы.

Высолы

Одна из разновидностей брака, причем довольно распространенная. Как правило, появляются уже после укладки кирпича в виде белых разводов или пятен. Это соли, которые при определенных обстоятельствах перемещаются из самого кирпича, раствора, воздуха или грунтовых вод.

При покупке кирпича их не обнаружить. Но их можно избежать, если использовать цемент, где высолообразующих смесей немного (например, продукцию завода Красный октябрь, и использовать кирпичи из Подмосковья.

Можно ли избежать появления высолов? Да, если следовать правилам:

  1. Соли появляются от влаги. Поэтому не нужно работать во время дождя. А кладку, недавно сделанную, лучше прикрыть (например, на ночь).
  2. Чтобы также уберечь посторойку от влаги, необходимо сделать крышу как можно быстрее.
  3. Чем гуще раствор, тем больше шансов, что разводы солей не появятся.
  4. Не стоит развозить по фасаду лишний раствор.
  5. После окончания работ нужно покрыть фасад защитным раствором.

Не стоит огорчаться, если даже эти советы от высолов не спасут. Строители говорят, что они сами смываются за пару лет. Не хочется ждать? Тогда в помощь вам народные средства: пузырек нашатыря на ведро воды, раствор соляной кислоты (5%) или уксусной кислоты.

Есть, конечно, и специальные средства, их вы найдете в строительных магазинах. А уж если совсем лениво, обратитесь в фирму: вам не только уберут разводы, но и покроют защитным раствором фасад.

Подведем итог. Недожженный кирпич сделает ваш дом холодным, а дожди очень скоро размоют фасад. Пережженный кирпич хорош, но если не потерял своей формы.

А вот что делать с известковыми вкраплениями — решайте сами, они сильно не навредят, но дом с отколами быстрее разрушится.

Итак, это то, что важно знать о кирпиче. Конечно, это не все: хотелось бы еще погрузиться в премудрости его изготовления, окунуться в историю его появления и познакомиться с фирмами-производителями.

Важные подсчеты

Как рассчитать кирпич для дома 8х8?А если он будет двухэтажным?

Найдем периметр нашего дома у основания — 32.

Вычислим площадь наружных стен при высоте потолка 3 м. На два этажа высота 6 м, а площадь (периметр х высоту) 192 м.

Для расчета кладки к каждому проекту придется подходить индивидуально, но нам, к примеру, нужна кладка в 2,5 кирпича (2 кирпича — двойной рядовой и полкирпича — одинарный лицевой). Толщина стен у нас будет 64 см.

А дальше математика. Сколько кирпичей в кладке, можно глянуть в таблице. Двойного рядового кирпича нам потребуется 19968 штук (192 (площадь стен) х 104 (кирпичи в кладке).

Одинарного лицевого меньше — 9792 кирпича (192 х 51 (количество кирпичей).

Теперь обратимся к расценкам. Одинарный рядовой кирпич — 2,2 рубля штука, двойной рядовой — 3,8 рубля, облицовочный одинарный — 3,1 рубля.

Итак, округляя, получаем, что на двойной рядовой кирпич мы тратим около 76 тысяч рублей (2685 долларов), на лицевой одинарный — 31 тысячу рублей (3110 долларов). Так как мы изначально выбрали рядовой двойной, а не одинарный, мы экономим 425 долларов.

Итак, строительство такого дома обойдется нам почти в 4000 долларов.

Ну и, конечно, хочется узнать, сколько стоит дом вместе с отделкой. В кирпичном доме 1 кв. метр отделки обойдется в 350 долларов (для сравнения, в деревянном 200). Чтобы подсчитать полную стоимость, нужно общую площадь умножить на 350, получим …45 тыс. долларов.

Выходит, что стоимость кирпича составляет лишь 10% от общей стоимости. Поэтому не экономьте на кирпиче!

От чего зависит цена кирпича?

От родины кирпича. Самым дешевым оказывается кирпич из Белоруссии, даже с учетом его перевозки, которая составляет 50% от цены (керамический кирпич — 0,7 — 1,1 рубля, силикатный — 50-80 копеек). Много на наших рынках местного кирпича (например, подмосковного) по разной цене.

И европейский кирпич — самый дорогой (эстонский стоит до 14 рублей за штуку).

От продавца. Купить на заводе — самый дешевый вариант, но придется раскошелиться на транспорт. В строительных фирмах есть наценка на кирпич (около 15%), однако доставка бесплатная, да и скидки часто бывают.

Если же брать поштучно на рынке, то есть риск заплатить в два раза больше.

Марка кирпича существенно влияет на его цену. Чем выше марка, тем значительно дороже кирпич.

Размер также влияет на цену кирпича. Керамические камни и двойной кирпич получаются выгоднее (для сравнения: одинарный кирпич стоит рубль, полуторный — 1,2 рубля, двойной — 1,4 рубля).

Итак, каким же будет самый дешевый вариант кирпича? Если он двойной, марки М 100 — 125 и куплен на ближайшем заводе.

Полезные советы

Чтобы вас не обманули, требуйте при покупке кирпича сертификат или паспорт на продукцию. Откажитесь от покупки кирпича зимой (несмотря на его низкую цену). Если на месте вашего будущего строительства его некому охранять, вы можете с ним распрощаться: его украдут.

Закупку лучше сделать перед началом строительства в марте-апреле (цены еще не так возрастут). Постарайтесь сделать стены толщиной не менее 64 cм (2,5 кирпича), иначе будете обогревать улицу.

Не совмещайте при строительстве отечественный и импортный кирпичи: стандарты качества у них различны. Для того, чтобы перекрытия, перемычки легче стыковались между собой, их толщина кратна высоте нашего кирпича.

Кто делает кирпич

На московских рынках много кирпича не только местного, но и привезенного из разных уголков нашей необъятной родины, да и из ближнего и дальнего зарубежья.

Например, Лосиноостровский завод обеспечивает продукцией строительный комплекс Москвы, работает в черте города. Кирпич этого предприятия пользуется спросом у покупателей. Высокое качество, одинаковая форма, ровный цвет.

Объем производства — 30 млн. штук в год. Специализация — одинарный и полуторный лицевой кирпич красного цвета, хотя выпускает также строительный и фасонный кирпичи. Кирпич марки прочности не менее 150 и не менее 50 циклов морозостойкости при одной из самых низких цен в Подмосковье.

Есть и новые предприятия в Подмосковье. Одно из них — ОАО Интернефтегазстрой. Находится оно в городе Железнодорожном, бывший Кучинский керамокомбинат. Здесь работает французская линия на сырье высокого качества — гжельской глине (без примесей и добавок).

Завод выпускает красный лицевой кирпич морозостойкостью выше 50 циклов, маркой М200 и выше.

Выбираем кирпич

  1. Мы уже говорили, что для московского региона необходим морозостойкий кирпич (не менее 35 циклов, а лучше 50).

  1. Для кладки фундамента и облицовки стен неподходящим будет кирпич с низкой морозостойкостью (15 циклов) и сделанный методом полусухого прессования. Отличить его от пластического можно по самой большой стороне: она гладкая с несквозными конусовидными пустотами. Для перегородок внутри дома он вполне пригоден, но если вы уже использовали его для облицовки, то срочно штукатурьте дом. На какое-то время ваши стены будут защищены от влаги.
  1. Для 2-3 этажного дома достаточная марка прочности М100-125.
  1. Для того, чтобы вся стена была одинаковой прочности, необходимо, чтобы строительный и облицовочный кирпич были близки по марке.
  1. Сэкономить на растворе поможет кладка из двойного кирпича. Да и сам кирпич получается дешевле.
  1. Хотите теплый дом? Берите поризованный кирпич.
  1. Чтобы ваш дом не превратился в мозаику, облицовочный кирпич лучше купить сразу и одной партии, уточнив на заводе эталон цвета.
  1. Выбирайте цвет кирпича на ваш вкус: на качество он не влияет.
  1. Фасонный кирпич поможет вам в оформлении окон и подоконников, заборов и арок.
  1. Силикатный кирпич не переносит влагу, высокие температуры, плохо штукатурится. Лучше не выкладывать из него фундаменты и печи.

Завод или магазин: разница в цене

Где же все-таки дешевле запастись кирпичом: на заводе-производителе или в торговой фирме? Рассмотрим пример. Завод Победа/ Knauf выпускает две лини, наиболее популярные у покупателей: облицовочные кирпичи стандарт и люкс.

Первые по цене завода стоят 3,6 рубля, вторые — 4,56 рубля. Предположим, что нам необходимо партию кирпичей в 5000 штук доставить из Москвы в Петербург. КамАЗ на такое путешествие нам обойдется в 9000 рублей.

Но кто и как будет грузить и разгружать машину, нужно ли будет доплачивать за ночную работу (вдруг не успеем), как долго ждать погрузки и не выльется ли это в дополнительные затраты? Даже, если удастся договориться за 8000, затраты возрастут.

Сколько тогда будет стоить кирпич? Нехитрые расчеты показывают, что стандарт будет стоить 5,2 рубля, люкс — 6,16 рублей. Каждый кирпич станет дороже на 1,6 рубля.

Что скажет нам фирма? В одной из них мы нашли стандарт за 4,2 рубля, а люкс за 5,25 рубля. А главное: доставка бесплатно и грузить самим ничего не надо.

Если покупать материал на подмосковных заводах, то при самовывозе его стоимость увеличится на 40 копеек, так как аренда машины на 8 часов обойдется в 2000 рублей. Ну а что лучше, решать вам.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Как правильно выбрать кирпич: его лучшие производители и характеристики

  • admin

    милая кухня детскую уже оборудовали?

  • admin

    в расширенной форме есть прикрепить фото….

  • admin

    Готовый блок пенополистирола изготавливается в формовочном агрегате, который представляет собой стальную конструкцию прямоугольной формы с двойными стенками. Внутренние стенки, перфорированы по всей поверхности для обеспечения поступления пара в рабочий объём. Из бункера подготовленные вспененные гранулы подаются в формовочный агрегат, затем в него подаётся пар, с помощью которого происходит спекание гранул. Даётся определённое время для стабилизации материала, затем, формовочный агрегат открывается и из него достаётся готовый блок вспененного пенополистирола.

  • admin

    вот теперь, когда Юля дала ссылку на эту практику, я вдруг почувствовала что это, похоже, то что мне надо)»

  • admin

    на 2ой фото входная дверь

  • admin

    Ах, да и свет и подсветка еще.

  • admin

    Совсем забыли про Занусси. =) Очень приличная техника, 2 машинки, каждая по 2 года и нареканий не было.

  • admin

    Почему бесит: свое ты отбегал, отпрыгал, отплавал, отползал и оттянул двадцать лет назад, когда проходил срочную службу в рядах вооруженных сил. И с тех пор мечтаешь все это забыть, но, видно, не судьба. Промаршировав через загаженное фантиками и банками из-под кока-колы Мертвое ущелье под неумолчное лечилово гида, ты возвращаешься в отель на карачках, серый от пыли (варианты: с синяком от весла на заднице, с шишкой на лбу, набитой в низкой пещере), и тебе все уже пофиг, даже заслуженный отдых под пальмой с виски, биноклем и блондинкой. Ночью тебе снится плац, старшина Прокопенко с воплем: «Тянем ножку, орлы, тянем ножку!» и марш-бросок в противогазе, по полной выкладке.

  • admin

    «6 июля в Таллиннском зоопарке пройдут именины котят из четвертого помета амурских леопардов Дарлы и Фредди.