Как правильно выбрать смеситель для ванной комнаты

12.12.2013

Как правильно выбрать смеситель для ванной комнаты

Вода исцеляет и возвращает нам силы ежедневно, на протяжении многих лет. И поэтому ванная комната является тем местом, в котором очень важен комфорт.

Правильно выбранные смесители: для душевой, для ванны и раковины — это гарантия гигиеничности в ванной комнате, залог эстетики, уюта и комфорта. Если брать в расчёт, что приобретаем мы смесители на несколько лет, так как у таких товаров срок службы достаточно велик, то и подходить к выбору и покупке нужно основательно и обдуманно.

При выборе смесителей для ванны необходимо учитывать такие факторы:
1. Надёжность сантехники. Помните, что смесители должны в течение нескольких лет работать без ремонта.
2. Функциональность.

Смеситель должен выполнять все функции, нужные для водных процедур.
3. Вид монтажа. Смеситель должен быть собран и установлен именно в том месте, где он и должен быть смонтирован согласно дизайн-проекту.

4. Эстетичность. Смеситель в ванной должен соответствовать дизайну интерьера.
Выбираем тип смесителя для ванны:

Во-первых, надо определиться — какой вам хочется приобрести смеситель: двухвентильный или однорычажный. Двухвентельные смесители больше подходят для оформления ванных в стиле ретро и модерн, они всё реже применяются в современных интерьерах ванных комнат.

В то же время, однорычажные смесители весьма эффективны, удобны и практичны, их можно применять фактически в любых помещениях. Сейчас наиболее популярными смесителями на рынке сантехники считаются однорычажные.

Стоит заметить, что, например, смесители с необычным управлением, скорее всего, будут неудобны для кухни, но вполне могут подойти к ванной комнате. Достаточно интересным вариантом является смеситель с двумя ручками: одна ручка для регулировки напора струи воды, вторая ручка смесителя — со шкалой, для регулировки уровня температуры.

Такой смеситель обеспечивает заданную температуру воды. В Европе особой популярностью пользуются смесители, работающие на различных фотоэлементах и на сенсорном управлении.

Это происходит от того, что в Европе большое внимание уделяют таким вопросам как санитария, гигиена. Поэтому душевые смесители, располагающиеся в общественных заведениях (таких, как: души в фитнес-клубах, тренажёрных залах и подобных местах), снабжены именно таким бесконтактным оборудованием.

Выбирая между двухвентильным и однорычажным смесителем, нужно обязательно учитывать такой факт: у того и у другого типа смесителя есть свои индивидуальные конструктивные свойства запорного клапана, которые рассчитаны на определённые условия эксплуатации. Например, двухвентильные смесители снабжены запорным клапаном с прокладкой из керамики или резины, а они, подвергаясь механическому износу, чаще будут требовать ремонта, чем картриджи однорычажных смесителей.

Опять же, хоть картриджи и производятся надолго (на века), они довольно сильно подвергаются воздействию химического характера от примесей и солей, находящихся в воде. К сожалению, в современном мире это очень актуально, отечественный водопровод не идеален, поэтому требуется основательная фильтрация среды, либо замена картриджей через несколько лет эксплуатации.

При выборе конструкции смесителей лучше выбрать наиболее надёжную. Получается, что дешевые смесители в итоге оказываются даже дороже при эксплуатации, так как их придётся чаще ремонтировать.
Материалы, применяемые для производства смесителей:

Смесители чаще всего производят из пластика или прочных видов латуни. Понятно, что смесители из латуни являются более прочными, но они также имеют больший вес и являются более дорогими по стоимости.

Сверху основа таких смесителей гальванизуется (наносится тонкое покрытие). Покрытие может исполняться из серебра, платины, золота (для дорогих моделей), из хрома, бронзы и других металлов (для среднего сегмента), а также из синтетических покрытий и цветных эмалей (как более дешевая альтернатива).

Смесители из хрома пользуются наибольшей популярностью. Бывает, что на поверхностях хромированных смесителей появляются белые пятна (это отложения солей), но, тем не менее, именно хромированные смесители можно охарактеризовать как наиболее удачное соотношение цена/износоустойчивость и цена/качество.

К тому же, пятна можно легко ликвидировать с помощью специальных жидкостей для очистки покрытий их хрома или с помощью уксуса.
Как выбрать точку монтажа смесителя:
Чаще всего смесители монтируют на стену.

Иногда используют такой душевой смеситель, который объединяет ванну и раковину. Но сейчас, с применением современных решений, смесители можно монтировать практически в любом месте — если разделить смеситель для ванны и смеситель для раковины.

Например, монтаж смесителя на бортике практикуется в гидромассажных ванных. Если позволяет пространство ванной комнаты, ванну иногда устанавливают вдали от стены (часто такое встречается в интерьерах престиж-класса) — здесь монтаж смесителя производят на стойке. Но для подобного монтажа необходим заранее продуманный план коммуникаций, к тому же такое решение сможет реализоваться лишь после капитального ремонта, либо ещё на стадии проектировании здания.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как правильно выбрать смеситель для ванной комнаты

  • admin

    1. Остается неиспользованным 3,4 квадратных метра полезной площади :(

  • admin

    «в идеале кирпич…

  • admin

    Да, прямо на ванне. Не удивляйся, дорогая.У меня с этим ремонтом начался склероз. Защитная реакция, наверное. ))»

  • admin

    СтоЯт ли у кого-то дома выпуклые светильники в ванной? А то очень не хочется «»плоские»», не нравятся они мне.

  • admin

    «Согласна с Лаан. Договариваться нужно на берегу.

  • admin

    «Нужен совет. Имеем вот такой «»тещин холодильник»» на кухне

  • admin

    «Экспострой (торгово выставочный комплекс)

  • admin

    4. А если выбирать между ГКЛ и натяжным, то здесь я тоже за натяжной. Хода можно комбинировать, если 1-2 итд уровня и если нужно скрыть какой-либо короб, то там ГКЛ.

  • admin

    По полу в приоритете дерево. Поэтому пол будет выбираться по принципу хочу дерево, а дальше насколько понравиться и денег не жалко.

  • admin

    вывод : люди, читайте книжки !

  • admin

    так уж…вроде…все что могли подвинули «

  • admin

    Квартира без какой бы то ни было отделки: стены — пеноблоки и монолит, стеклопакеты, радиаторы и 1 розетка…пожалуй всё.

  • admin

    И достаточно ли будет эл. полотенцесушителя мощностью 50-60 Ватт?