Как происходит формовка органического стекла?

06.12.2012

Как происходит формовка органического стекла?

С помощью формовки можно сделать из стекла специфические формы. Процесс протекает из трех этапов. Вот они:
• нагрев;
• формовка;
• охлаждение.
Самый первый этап — нагрев.

Вы можете исправить форму любой детали, если нагреть ее и потом откорректировать. Литое оргстекло при нагревании быстро возвращается в первоначальную форму, так как имеет очень хорошую память о форме. Экструдированный акрил немного другой.

Он тоже изменяется в первоначальную форму, но делается это, только если стекло не сильно растягивается. Что касается защитной пленки, то она может остаться на экструдированном оргстекле, а вот с литого стекла ее придется удалить.

При формовки экструдированного акрила сначала нужно провести горячую сушку. Это поможет избежать пузырьков на изделии. Сушка нужна потому, что в материал может впитываться влага и от нее нужно избавиться.

Сушка проходит либо с помощью инфракрасного луча, либо при помощи специальной камеры, в которой происходит движение горячего воздуха. В такой камере материал будет сохнуть при температуре 75-80 °С и за каждые 1-2 часа будет просыхать по миллиметру материала.

Инфракрасный луч также требует температуры 75-80 °С и за каждые 1-2 часа будет просыхать по миллиметру.
Перед формовкой литьевое стекло подвергают обработке, чтобы перепад температуры по всей толщине материала не превышал трех градусов.

Стекло подвергается нагреву до 165-190 градусов, при этом каждый миллиметр нагревают 3-4 минуты. Блочное стекло очень быстро нагревается, но при этом его прочность намного хуже, чем у экструзионного. Также пластики экструдированный и литой по-разному действуют при нагревании.

У Экструдированноый пластик немного усаживается на 3-6% в направлении экструзии, и на 1-2% в поперечном направлении (например, если стекло размеров 2 мх3 м, то направлением экструзии является большая сторона). Литой пластик усаживается на 2% по всему материалу и из-за этого увеличивается толщин листа.

Также литой акрил может спокойно перенести разный нагрев по поверхности разницей 10-15 градусов. Если литьевое стекло перегреть, оно не будет трескаться и деформироваться.

А если экструзионное стекло по всей площади нагреть по-разному, это может привести к возникновению напряжения внутри материала и деформации.
Второй этап — сама формовка. Разное стекло также по-разному реагирует на формовку.

Экструдированное оргстекло формируется очень легко. Литой акрил формируется только при определенном давлении. Сама формировка происходит под температурой 160-170 градусов.

Каждый миллиметр нагревается 3 минуты.
Формы для стекла делают из стали, дерева, алюминия, гипса. Горячее стекло легче всего формовать. Для этого просто нужно поместить его в определенную форму, а под действием своего веса стекло само примет необходимую форму.

Также пластик можно формовать выдуванием сжатого воздуха (с формами и без форм) и втягивание в вакуум-плотной камере.
Если же вам просто нужно согнуть стекло по прямой, то нагрейте место сгиба местным нагреванием пластика.

Это можно сделать одним или несколькими прямолинейными нагревательными элементами, например, нихромовой струной.
Последний этап — охлаждение. Охлаждение нужно чтобы снять напряжение внутри материала. Это нужно делать равномерно и как можно дольше.

После формовки стекло нужно оставить в форме до того пора его температура не опустится до 60-70 градусов. Это поможет избежать деформации изделия и лучше сохранит отпечатавшуюся форму.

После формовки все изделия нужно подвергнуть термическому кондиционированию, чтобы снизить напряжение внутри материала. После этого можно уже изделия красить, покрывать самоклеящейся пленкой и т.д.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Как происходит формовка органического стекла?

  • admin

    Другая стенка — 2,5

  • admin

    «Однотонные пуфы понравились, а вот принты красивее смотряться, когда рисунок подбирается. Обрыв на стыках смотрится нехорошо.

  • admin

    А вот микроволновка/духовка/пароварка — совсем не мой вариант — мне однозначно нужна духовка полноценная, т.к. готовлю я в ней много и часто.»

  • admin

    Volter вообще-то хвалят…Я себе правда попроще взял (элитех на 2 кВт), мне на даче особых наворотов не надо. У нас без стабилизатора сейчас никак нельзя, напряжение скачет часто, особенно летом. Как гроза так телефон сгорает…

  • admin

    «Имеете ввиду тикуриллу или дюлекс

  • admin

    А мне напишите поподробнее про светильники в спальне, как раз хочу подобные!))) Спасибо!!!

  • admin

    кады деть подрастёт… и люлька не будет болЭ нужна )))

  • admin

    Подмастерье

  • admin

    Ура! Ура!! Ура!!!! Вот видите! Опять не зря!!!

  • admin

    «…бочок унитаза постоянно… весь мокрый, на полу постоянно лужа воды. Утечек воды нет.

  • admin

    б) Необходимо сделать дренаж в самом низком месте для оттока воды в случае осадков.