Битум

15.04.2013

Битум

Битум — строительный материал. Это углеводородная смесь, в состав которой входят азотистые, кислородистые, сернистые и металлосодержащие компоненты.История битума берет свое начало еще с древности. Он использовался за многие тысячи лет до н.э.

Ассирийцы и вавилоняне еще в 3000 году до н.э. употребляли его в качестве эффективного цементирующего и водоизолирующего средства.Битум — гидрофобный материал. Он не растворяется в воде, но хорошо растворяется в бензоле, бензине, хлороформе, сероуглероде, ацетоне, скипидаре и других органических растворителях.Плотность строительного битума — 0,95-1,50 г/см.

Пористость материала близка к нулю. Он устойчив к влаге, холоду, потому постоянно применяется в водоизоляции и строительстве. Битумные материалы делятся на несколько видов.

Это зависит от того, каким способом их изготавливают.Природные битумы — твердые, в них входят смеси углеводородов, их неметаллических производных. Природные битумы получаются после окисления полимеризации нефти, такой битум можно встретить на природных нефтяных месторождениях.Горные пористые породы, пропитанные битумом — это асфальтовые породы.

Нефтяные битумы возникают после переработки нефтяного сырья. В зависимости от использования производственных технологий нефтяные битумы делятся на остаточные (изготавливаются из гудрона с помощью глубокого отбора эфирных масел), кроме того, окисленные (изготавливаются при окислении гудрона в специальной промышленной установке), крекинговые (появляются после переработки остатков при крекинге нефти).Главное битумное сырье — это гудрон.

Гудрон — остаточная масса, которая получается после отгонки мазута. Он часто используется в качестве эффективного связующего при укладке асфальта.Битум хорош тем, что он способен растягиваться, но оставаться мягким при повышенных температурах.

Он не имеет запаха, хорошо растворяется в органических жидкостях. Его атмосфероустойчивость, гидрофобность и высокая деформативность позволяют использовать битум как сырье для изготовления кровельных, гидроизоляционных, антикоррозионных материалов.Водостойкость и хорошая электроизоляция — важная особенность любых битумов.

Они химически устойчивы, хорошо противостоят влиянию агрессивных веществ, из такого сырья изготавливают высококачественные цементные бетоны, металлы, современные стройматериалы, которые могут окисляться в кислородной среде. Битумы прекрасно противостоят щелочи, серной, уксусной, соляной кислоте.Учитывая все вышеперечисленные достоинства битумов, они ценятся в самых различных сферах человеческой деятельности.

Строительный битум применяется в производстве асфальтовых бетонов, растворов, изоляционных мастик, покрытий, кровельных материалов.Учитывая экономичность битумов и его устойчивость к химическим воздействиям, их используют для химзащиты металлических труб, железобетонных конструкций. С их помощью изолируют электрокабели, битумы применяются в дорожном и гидротехническом строительстве.Если брать область промышленно-гражданского строительства, то здесь битумы используются для асфальторастворов и асфальтобетона.

Применение битумовБитумы бывают разных типов и предназначаются для разных целей. Согласно назначению есть несколько разновидностей битумов. Их продажа составляет почти 100% рынка битумных продуктов.

Цена битумов различных типов тоже отличается. Но, если говорить о рынке строительных материалов в целом, то можно отметить, что битум — один из самых недорогих строительных продуктов.Согласно практическому назначению все битумы делятся на 3 вида: дорожные, строительные и кровельные.Строительные битумы используются в постройке зданий, в гидроизоляционных работах.

Такие битумы высокого качества, но при этом совсем недорогие. Их наименования — БН 70/30, БН 50/50, БН 90/10.Кровельные битумы применяются при выпуске прочных кровельных материалов: рубероида, гидростеклоизола, пергамина, рубемаста, различных видов мастики, стеклоизола, битумной бумаги, современного стеклоэласта, рубитэкса и праймера.В качестве пропитки выступают битумы БНК 45/180 и БНК 45/90, чтобы получить долговечный покровный слой, лучше употреблять битумы БНК 90/40 и БНК 90/30.Твердый битум продается очень активно. Он очень хорош в литейном деле — входит в состав модельных составов в прецизионном литье; применяется как эффективный электроизоляционный материал в электротехнической промышленности; им облицовываются бумажные, деревянные, кожаные изделия.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Битум

  • admin

    размеры ванны есть? я лично люблю горизонтальную..

  • admin

    Кухня будет скорее всего не классика, а акрил, это я просто приводила пример, что нашла кухню в классике за недорого, которая мне понравилась. )) Там 110 см остается на проход, это без выпрямления стен. Если сделать около окна столешницу шириной 50, то я выигрываю место, но немного.

  • admin

    :)) Вот уже нашла вашу плитку, только все не так.. и никак…»

  • admin

    «знает ли кто-нибудь мебель Involux(белорусская)? в сети отзывов мало. Положительные,но мало. Очень понравилась детская «»солнечный город»». Бюджет небольшой,икею уж совсем не хочется((

  • admin

    «с разрешения автора 2 цитаты

  • admin

    Можно ведь спальню белую сделать, если сын не позволил кухню белую. :-)

  • admin

    Вы не первый раз в Питере?

  • admin

    Стены: краска Beckers, штукатурка декоративная «»Триумф+КА»»

  • admin

    «Ну я не знаю, может, когда на плите что-то варится, а ты посуду моешь — горячо или не дай бог рукой заденешь, нет? Я просто для себя на заметку, если что, хочу взять, пока кухню не купили.

  • admin

    ) ни один российский производитель даже близко не подобрался к забугорному качеству. Хотя попробовать стоит. Много раз был в Италии на фабриках и уверен что для себя можно сделать. Но сложно, у нас нет в продаже ингридиентов, материалов наполнителей тканей фурнитуры нужного качества, с лакокрасочными работами тоже не ахти. Ставок будет читаться при приближении.