Как самому определить неисправность и исправить радиатор

10.07.2013

Как самому определить неисправность и исправить радиатор

Большинство людей использует для отопления радиаторы. Это может быть обыкновенная чугунная батарея, либо теплообменник, состоящий из труб либо какой-либо другой вид. Когда на улице холодно, бывает, что температура в доме тоже не соответствует вашим понятиям о комфорте.

Это может произойти из-за неправильной работы радиаторов.
Сначала потрогайте радиатор. Если внизу он теплый, а вверху холодный, то причина может быть в завоздушенности системы.

Надо спустить воздух. В этом случае используйте бронзовый ключ. По своим характеристикам он лучше алюминиевого.

Возможно, понадобится отвертка вместо ключа. Такое происходит, если у вас стоит современный радиатор. Если здание состоит из нескольких этажей, и, допустим, на верхнем этаже батареи холодные, а этажом ниже функционируют нормально, то надо смотреть уровень заполнения водой в расширительном баке.

Проверяется он на работающей системе отопления и должен составлять треть от бака. Также, причиной может быть неисправность приводного клапана. Если неисправен приводной клапан, то радиаторы могут на любом этаже быть холодными, независимо от высотности.

Следующая неисправность, когда радиатор в какой-то части, например — внизу, холодный, а в остальных, вверху и по краям, теплый. Здесь причиной может быть обыкновенная коррозия, то есть часть радиатора забита шламом, обычно черного цвета.

Тут придется снять радиатор и промыть его, можно с помощью обычного шланга, предварительно воспользовавшись антикоррозийным средством.
Холодные радиаторы на верхних этажах и чуть теплые на нижних.

Проверьте насос, возможно, его мощности не хватает, для подачи горячей воды на верхние этажи или он просто неисправен. Нужно аккуратно обращаться со спускным клапаном. Его нужно поворачивать против часовой стрелки, и не следует усердствовать.

Если вы его повернете больше, чем на пол-оборота, то запирающая игла клапана может выпасть.
Вы открыли воздухоспускной клапан. Вода не течет. Тут нужно ориентироваться так.

Попробуйте проделать ту же операцию с другим радиатором, на этом же этаже здания. Если у другого радиатора при открытии клапана вода течет, то значит, в первом радиаторе засорился клапан. Если же результат одинаковый, то значит, в системе не хватает воды.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Как самому определить неисправность и исправить радиатор

  • admin

    «Нашел расчет стоимости:

  • admin

    Честно,говоря,не понимаю,почему решили большую комнату малышке? Обычно в двушках большую комнату делают гостиной и по совместительству родительской спальней,а маленькую — детской.У вас получается вообще не будет гостиной!Или будет детская,в которой будет стоять телевизор и приходить гости.Так получается?

  • admin

    «Присоединюсь к поздравлениям! С днем Рождения!

  • admin

    А нам наоборот показалась просторной квартира, особенно после угловой квартиры в третьей секции, еще и шум от жд там был довольно приличный, мы на 13 этаж поднимались

  • admin

    «Фильтр на бошевскую мойку нужно ставить обязательно, иначе в скором времени окажитесь клиентом сервисного центра.

  • admin

    Лаан, раз золой пользуешься — скажи по секрету, (т.к. почти везде вижу — зола да зола)….зола — это что, натурально зола от сгоревших дров что ли? или опять подвох какой? зола, но типа, не та зола, которая зола…….