Как сберечь деревянный дом от гниения

31.12.2013

Как сберечь деревянный дом от гниения

У деревянных домов много достоинств, в том числе и долговечность. С момента постройки они могут обходится без ремонта около 50 лет. Не стоит забывать и об эстетической стороне дела: архитектурные формы таких домов достаточно разнообразны.

На сегодняшний день в строительстве деревянных коттеджей чаще всего используют клееный или простой брус, оцилиндрованные брёвна. Их подвергают минимальной обработке, поэтому на всех этапах строительства и эксплуатации деревянного строения следует принимать все возможные меры по предотвращению процесса гниения древесины.

Ведь биологические вредители могут нанести значительный урон, а со временем и разрушить деревянные конструкции. В прошлом, чтобы избежать подобных проблем, люди пропитывали брёвна солевым раствором, маслом, обрабатывали смолой.

Современные разработки, технологии и материалы позволяют эффективно защитить деревянные постройки от сырости, плесени, грибка. Для этого следует провести ряд мероприятий, начиная с момента проектирования.

Во-первых, необходим высокий цоколь: между уровнем земли и первым бревном расстояние должно превышать 0,3 метра. Между наружной обшивкой и стенами обязательно должно быть свободное пространство. Не забудьте о гидроизоляции нижнего венца.

Не менее важна и естественная вентиляция конструкции. Также защитить ваш дом от сырости помогут качественная теплоизоляция, правильный монтаж отопительной системы, наличие крутых уклонов, достаточного свеса, водостоков.

Во-вторых, в течение года с момента строительства дома производят его естественную сушку. При этом следует постоянно поддерживать в его помещениях одинаковую температуру.

Монтаж кровли, установку дверей и окон, отделочные работы можно производить только через полгода после постройки.
В-третьих, повышению стойкости к биологическому воздействию послужит обработка химическими препаратами.

Для большего эффекта используют как дезинфицирующие, так и консервационные средства. Они призваны нейтрализовать очаги развития плесени. Для обработки внешних конструкций чаще всего применяют биозащитный водорастворимый состав (на основе антисептика ХМ-П).

Он токсичен, хотя и не имеет запаха, не вымывается из древесины. Благодаря обработке таким составом, срок эксплуатации деревянных зданий может увеличиться на 25-50 лет. Внутренние конструкции обрабатывают антисептиком ФН.

Он тоже без запаха. Его достоинством является то, что антисептик не окрашивает древесину и увеличивает срок её службы на 15-50 лет.
И, в-четвёртых, не ленитесь проводить профилактику своего дома.

Для этих целей подходит антисептическая пропитка УФ-фильтр. Её главным составляющим является окись титана. Нанесение такой пропитки на целых пять лет избавит вас от появления плесени и различных грибков и сохранит газопроницаемость древесины.

При выборе состава для обработки (они могут быть полупрозрачными, прозрачными, на водной или масляной основе) обязательно обратите внимание на область их применения.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Как сберечь деревянный дом от гниения

  • admin

    Дизайнеры, заинтересованные в создании дизайн-проекта этой квартиры, пожалуйста, скиньте Ваши контакты сюда: anisiasun@gmail.com или скайп Аnisiasun. Обсудим все детали

  • admin

    Спасибо! Диван пока место себе застолбил :) реальный его размер будет меньше»

  • admin

    вот такая ёлочка стояла еще до обеда……

  • admin

    освободила себе 2 часа времени.

  • admin

    «Дом панелька, 111 м

  • admin

    Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И,

  • admin

    Конкретные же способы крепления и защиты без предмета обсуждать сложно.

  • admin

    п.4.Про вент канал первый раз слышу. (только что закончила согласование). Знаю, что трогать его ни в коем случае нельзя, но, чтобы им обязательно надо пользоваться?…может я люблю запах горелых котлет?

  • admin

    Ну а акт там совсем не один..перечень документов посмотрите здесь cсылка

  • admin

    Просил…просил…и…

  • admin

    «Ну вот, сегодня раз грузила плитку на даче. Водитель сидел в машине, я таскала в дом коробки. На 34 коробке он решил мне помочь и плитку для пола — 3 коробки занес сам. Мужчины — ау!!!

  • admin

    Часто от компьютера стационарного или места где стоит xbox протягивается HDMI к телевизору…

  • admin

    На мой взгляд, самый универсальный из перечисленных и от пыли воздух чистит превосходно.

  • admin

    Теперь еще бы понять как это делаеться.