Точечная застройка подобралась к мэрии

04.10.2013

Точечная застройка подобралась к мэрии

Неожиданный поворот получила вчера борьба с точечной застройкой в столице. С минувшего лета, когда она была объявлена, власти не раз заявляли, что им удалось взять под свой контроль каждую стройку, вызывающую протест москвичей.

Между тем на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы выяснилось, что страсти по этому поводу, да еще какие, продолжают кипеть буквально под боком у мэрии.

Каждый, кто хоть раз бывал в здании, где расположена исполнительная власть российской столицы, знает, что Тверская, 13, — это лишь ее официальный адрес. Входят же посетители в мэрию и подъезжают к ней на автомобилях с Вознесенского переулка.

Здесь же, на задах генерал-губернаторского особняка, еще в 90-е годы был построен культурно-деловой центр Усадьба-центр, известный шикарным рестораном под куполом, откуда очень приятно любоваться видом исторического города. Теперь руководство центра решило обзавестись еще и своей гостиницей — небольшой, всего на 90 номеров, но очень высокого класса — более пяти звезд, с подземным паркингом на 48 машино-мест. Но хоть и невелика гостиница, а места в этом старом московском переулке еще меньше, а потому проектировщики поставили ее прямо на детскую площадку расположенного по соседству с жилым домом N 16/4, что, естественно, не вызвало радости у жителей.

- У нас 45 детей в доме, а благодаря президентской программе по повышению рождаемости надеемся, что будет еще больше. А вы оставляете нас не только без детской площадки, без глотка свежего воздуха, так как все выбросы от подземного паркинга прямиком попадут в наш двор, — возмущалась на заседании совета зам. председателя ТСЖ Елена Гинтер. Еще одну жительницу этого дома, искусствоведа Людмилу Старикову, беспокоит вообще судьба всего этого кусочка старой Москвы:

- Наш дом — вновь выявленный памятник истории, культуры и архитектуры XIX века, рядом с ним стоит памятник XVIII века, чуть поодаль — дом, построенный архитектором Щусевым… Здесь же находится и храм Вознесения Словущего на Успенском Вражке, который скоро будет отмечать свое 400-летие…

Вот подо что собираются рыть котлован… Рухнет же все. На что тогда будут смотреть ваши иностранцы из окна номеров новой гостиницы?

Позже жители рассказали корреспонденту Российской газеты:

- Мы держим оборону уже десять лет. Только благодаря этому до сих пор здесь живем. А жителей дома 18, например, давно расселили.

Чтобы сгладить возникшие противоречия, главный архитектор столицы Александр Кузьмин предложил уменьшить объем гостиницы примерно на 16 номеров, которые как раз примыкали к дому N 16/4. По его мнению, потеря невелика.

Но руководство Усадьбы-центра категорически восстало против, так как, по их расчетам, гостиница сразу же станет нерентабельной. Тем более что, по словам директора Александра Русакова, на этот проект уже потрачено 10 миллионов долларов и все согласования получены, и пора ставить точку, ничего не меняя.

У вас не получено главное — согласие жителей, — возразил архитектор Алексей Клименко. С тем, что это непорядок, согласился и Юрий Лужков. Он завернул проект на дополнительное изучение. Хочу убедиться в существенности услышанных доводов, — объяснил мэр. — Если для жителей действительно ухудшится комфортность обитания, я добро этому проекту не дам, — заверил мэр.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Точечная застройка подобралась к мэрии

  • admin

    «Постою послушаю. Я пока тоже между Миле и Керхером выбираю, пока склоняюсь ко второму. От Электролюкса отказалась, они меня как производители пылесосов разочаровали.

  • admin

    root lkz android 4.0.3

  • Площадь панели: 0,72 м2
  • admin

    На краске остановилась Dulux Bath&Kitchen. Она и матовая, и моется легко, и белизна хорошая вроде как. Я так понимаю, на таком помещении уже нет смысла использовать разные по марке краски для зон кухни, прихожей и комнаты, к тому же еще собаку хочется, а с ней весь дом должен быть супермоющимся :-). Щенок — еще один минус для глянцевого керамогранита :-(.

  • admin

    «Нора красавица!!! А что за порода?

  • Насколько популярна у пользователей навесная сантехника?
  • admin

    » слышь, деревенская барышня……. переведи….какой это — утинояичный ( надо запомнить……)

  • admin

    В Икее купила галошницу,поставила на неё свои ручки и ножки и в ней прекрасно поместились и банки с химией и мыльно-рыльные принадлежности.Оказалось очень удобно,потому что глубина шкафчика всего 18 см,а поместилось все что хотела там разместить.»

  • admin

    СНИМАТЬ! Скорее всего не было оставленно зазора между стеной. И если собирали на клею, то и сам ламинат придётся выбросить. Но всё-таки попробуйте сначала снять плинтус и стамеской вырубить зазор между стеной и ламинатом(8-12мм),может результат Вас и удовлетворит. Желаю удачи

  • admin

    Нет, есть такая забава в России: балду гонять, некоторые ваньку гоняют, кто-то вообще лысого гоняет, а они матрасы гоняют, вот:

  • admin

    С такой плиткой я вижу смесители и сантехнику в ретро стиле. :hi:/>

  • admin

    Это видимо как оливки ))))

  • admin

    Если требуемая ширина 82см. — одна деталь высотой 80 см., и две детали в другом направлении высотой по 86 см. (добавляем по 2 см. от первой детали). МДФ, как мне сказали, можно кроить в любом направлении?