Как сделать ремонт и не разориться

17.01.2013

Как сделать ремонт и не разориться

Затевая ремонт в квартире, большинство задумывается, в основном, об оригинальных дизайнерских решениях, о том, как будут восхищены гости. Иногда хозяева жилья задумываются о том, чтобы как можно рациональнее использовать имеющееся пространство, особенно если апартаменты небольшие. И довольно редко кто-то задумывается о том, что при ремонте можно скорректировать не только пространство, но и коммуникации, что поможет сэкономить воду и электроэнергию.

Конечно, для того, чтобы впоследствии экономить, сначала придется потратиться. Замена коммуникаций, электрической проводки — это довольно дорого и трудоемко.

Придумать и воплотить оригинальную идею для интерьера, в принципе, может любой, у кого есть фантазия и творческие способности, но сделать капитальный ремонт не так просто, как собрать гардеробные системы, это работа для профессионалов. Поэтому не стоит заниматься «самолечением» — придется нанять рабочих, которые отремонтируют дом.

Иногда хороших специалистов можно найти в местном ЖЭКе. Их услуги не так дороги, как услуги сотрудников коммерческих фирм, и заказчик всегда будет знать, где найти работников, если потребуется что-то доделать или починить.

Сэкономить электроэнергию поможет хорошо спланированная разводка розеток. Например, центральное освещение не всегда хорошо для большой комнаты — приходится дополнительно зажигать торшер для чтения, настольную лампу, и так далее, а значит, расходовать лишнюю электроэнергию.

Лучше сразу предусмотреть несколько светильников, каждый из которых будет освещать определенную зону. И, конечно, вместо устаревших лампочек лучше использовать энергосберегающие. То же самое касается и аудиотехники, и других электроприборов.

Подтекающие краны, неисправный бачок в туалете — это и лишний расход воды, и быстро ржавеющая сантехника. Ремонт водопровода поможет сэкономить воду и деньги.

Многие уже установили счетчики на воду. На предприятиях обычно используют автоматизированные системы контроля учета электроэнергии (АСКУЭ). В обычных городских квартирах тоже можно использовать приспособления, контролирующие расход электроэнергии.

Разумный, экономичный расход ресурсов полезен не только для кошелька хозяина квартиры. Но и для окружающей среды. Так что стоит все-таки вложиться в качественный ремонт.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как сделать ремонт и не разориться

  • admin

    Была бы пошире комната, так хоть спальню можно сделать. А так — только гардеробную с окном и местом под компьютер.»

  • admin

    Да, такие шкафы как правило МДФ, нас устраивает, если хорошо сделают. Нам предлагают португальские панели МДФ.

  • Триллиум крупноцветковый
  • admin

    «Здесь говориться о креплении с помошью сквозных шпилек т.е. основная нагрузка идет на несущую стену исключая порчи фасада, такой способ есть но…

  • admin

    Знакомый список:) Во всех самых «злачных» местах Вы уже побывали. Если говорить о разумных ценах, то мне, к сожалению, нечего добавить.

  • admin

    Первое что бросилось в глаза — отлив из двух частей. У меня должен быть длинной 2150, а привезли 2 по 1250. Говорят максимальная длина 2030 всего (которые они делают). Прав ли я требуя один 2150? Ведь в договоре написано 200* 2150 и никаких 2 по фик знает сколько. Ведь в стык вода попадать будет. :/

  • admin

    «И еще вот такой вариант: — брусчатка,

  • admin

    Жду комментариев и советов.

  • admin

    «У меня эта программа жутко глючит, Советую использовать программу от гугла, она хорошо работает :)

  • admin

    «продолжаю-если все-таки интересно

  • admin

    И так. Конкретно сейчас я очень хочу помощи в моменте планировки коридора. Был момент, когда мне казалось, что я все придумала, но чего-то мне не нравится эта идея больше. Ну или нравится, но не так как раньше. На картинке одно, а в живую, как кажется, будет чрезмерно тесновато.

  • admin

    Если нет ограничений в инструкции — мойтесь спокойно.»