Дренаж своими руками

28.11.2013

Дренаж своими руками

Жители поселков и деревень, а также владельцы дачных участков, расположенных в низинах, пойменных районах нередко сталкиваются с проблемой грунтовых вод, которые подтапливают подвалы домов, засаливают почву на дачных участках. Как же с этим бороться?

Выход есть — надо провести водоотведение для понижения уровня грунтовых вод закрытым дренажем.
Канава, по которой и будет отводиться вода, называется дрена. Дрена довольна узкая (ширина дна около 30 см) и достаточно глубокая (1-2 м).

Она заполняется на 30 — 50 см хворостом, щебнем или гравием, обложенных со всех сторон крупнозернистым песком. Выражаясь научным языком, надо проложить траншею с переменным гидравлическим сопротивлением.

Если грунтовых вод много, то на дно дрены вместо хвороста укладываются асбестоцементные или деревянные гончарные трубы квадратного или треугольного сечения. Трубы укрываются рогожей или стеклотканью, а поверх них делается засыпка фильтрующим грунтом.

Для оптимального пропуска воды на установленных трубах производятся пропилы.
В зависимости от величины уклона рельефа местности и гидрогеологических условий дрены укладываются с наклоном 0,005 — 0,02.

Для тех, кто решил построить дом, бассейн или другое крупное сооружение надо продумать каким способом будут отводиться от котлована выступающие грунтовые и поверхностные воды. Если этого не делать, то котлован будет постоянно подтопляться, что грозит обрушением стен котлована.

В таких случаях применяется водоотведение с помощью открытых канав.
Располагаются водоотводные канавы, исходя из конкретной местности. Так, если котлован расположен на склоне холма, косогора, то его достаточно оградить водоотводными канавами с возвышенной стороны.

В остальных случаях водоотводные канавы располагают по периметру котлована, вне площади будущего фундамента.
В зависимости от размеров котлована выбирают ширину водоотводных канав.
Водоотводные канавы разделяют на собирательные, отводящие и магистральные.

Наименьшая ширина как собирательных, отводящих, так и магистральных канав не менее 30 см по дну, глубина же собирательных водоотводных канав не менее полуметра, а отводящих и магистральных — до одного метра.
Собирательные канавы прокладываются с уклоном до 0.001, а отводящие — до 0.005.

В слабых грунтах при прокладке водоотводных канав особое внимание надо уделять укреплению их стенок. Для усиления стенок используются доски и распорки.

А в так называемых оплывающих грунтах, стенки канав укрепляются шпунтованными рядами, в которых проделываются отверстия диметром до 15мм для пропуска воды.
Если водоотводные канавы пересекают дороги, то они укрепляются как лотки и закрываются дощатыми щитами для исключения попадания земли и мусора.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Дренаж своими руками

  • admin

    «Лена, вас действительно можно поздравить! Что за чашечки, сколько стоят?

  • admin

    Есть у меня такая двойная щетка. Не получается ею нормально промыть глухие створки. У меня она двойная — глухой стеклопакет и сэндвич — все где-то порядка метра. Но даже с 5-го этажа высовываться страшно. В этом году мыла — измучалась мыть: мало того разводы не убираются, так еще эта желто-зеленая пыльца толстым слоем чуть ли не намертво прилипла.

  • admin

    2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

  • admin

    ну и заодно уж расскажите пожалуйста как повел себя пробковый пол, довольны ли Вы и не продавливается ли мебелью? а самое главное-насколько комфортно ребенку (объясню интерес- всегда считал, что для маленького ребенка обязательно какое-либо ковровое покрытие сверху)

  • admin

    liola,в моем сообщении двери можно увеличить… Я тоже считаю, что это под «»Прованс»» или «»Средиземноморье «»