Как сэкономить миллион на стройке?

08.07.2013

Как сэкономить миллион на стройке?

Заметим сразу — сэкономить без ущерба для качества строительства. Причем сделать это может как юридическое лицо, так и физическое, то есть на равных организация и частный застройщик. Итак, за счет чего можно свести к минимуму издержки при производстве строительных работ?

Первое: строить строго по потребности, без избытка. Если в компании, к примеру, работает 100 человек, зачем заказывать офис на 5 тыс. кв. метров? В расчете на арендаторов? Так их еще найти надо. Да таких, чтоб вашу деятельность не стесняли.

А если семье нужен коттедж только на летнее время, так и материалы логичнее использовать облегченные: к примеру, каркасные стойки толщиной не более 100 мм — это сэкономит общую кубатуру пиломатериалов. Если утеплитель качественный, то при такой же толщине он надежно защитит от холода.

При этом важно щели заделать тщательнее, ветроизоляцию и пароизоляцию предусмотреть. Разумеется, если в перспективе летний дом станет местом постоянного жительства, оправданным будет использование утеплителя стандартной толщины — 150 мм, а стоек — 100 мм.

Общее положение: типовые проекты каркасных домов дешевле индивидуальных. Но индивидуальные тоже можно минимизировать: если выбрать дом квадратной или прямоугольной формы, кровлю сделать двускатной, без мансард, балконов и фонарей, в свайном или столбчатом фундаменте заложить максимально допустимое расстояние между сваями — 3 м. Последнее условие диктует размеры дома 6х6 м или 6х9, а не 7х8 или 8х11.

А самый дешевый фундамент — винтовой.
Второе: правильно выбрать время для начала строительства. С конца осени до середины весны строительные бригады и подрядные организации обычно более сговорчивы в вопросе оплаты труда.

Но надо помнить, что некоторые работы в зимнее время выполнять нельзя: лакокрасочные, кровельные, бетонирование, антисептирование. Купить стройматериалы и стройтехнику в конце осени и начале зимы также можно со скидкой.
Третье: использовать более простые материалы.

Ондулин вместо металлочерепицы или сайдинг вместо бруса и блок-хауса выглядит тоже вполне привлекательно и даже стильно с приложением некоторой доли выдумки. Сайдинг экономит деньги и в процессе эксплуатации: ему не страшны погодные условия, в то время как окрашенный блок-хаус со временем выгорает на солнце, блекнет под воздействием осадков.

Четвертое: приложить к строительству и свои руки. Наружная обшивка сайдингом или внутренняя вагонкой вполне по силам человеку, имеющему за плечами хотя бы опыт студенческих стройотрядов. Более искушенный в строительстве застройщик многое может сделать сам.

Пятое: свести к минимуму транспортные расходы. Нанимать грузовик на строительном рынке — то же самое, что взять такси, чтоб добраться с работы домой: обойдется втридорога.

Поэтому постарайтесь какие-то материалы перевезти в прицепе собственной легковушки, или воспользоваться услугой друга, или арендовать машину на сутки — самому и совместно с соседями-застройщиками и т.д.
Шестое: строительную технику покупать на условиях лизинга.

По российскому законодательству некоторые ее виды амортизируются ускоренными темпами — от 3 до 5 лет. Соответственно лизингодатель имеет право снять с баланса купленное оборудование уже через 13 месяцев, а покупатель по очень низкой балансовой стоимости приобрести технику, полностью амортизированную, но в отличном состоянии, поскольку использовал ее только он.

Этот совет, разумеется, актуален для строительной организации.
Седьмое: смелее использовать различные недорогие добавки к бетону — химические, пенообразующие и т.д.

Они позволят уменьшить расход цемента и улучшить качество бетона, который является одним из самых широкоупотребительных стройматериалов.
Все перечисленные советы помогут уменьшить ваши расходы на стройку на 20-30%.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Как сэкономить миллион на стройке?

  • admin

    Вроде такого покрывала

  • admin

    levitra 20 mg bayer dysfonction erectile

  • admin

    Кухня с котлом.jpg

  • admin

    Т.ч. дорогие мамочки, не расстраивайтесь, если у вас не получается идеальный интерьер детской, главное, чтоб детям нравилось, всё было на своих местах и было место, где побеситься. А детям, как было сказано в одном знаменитом фильме, им вообще надо мало из всякого материального.

  • admin

    «Медленно двигаясь вперёд я подошёл к, наверное, заключительному этапу — выложить ламинат в прихожей. Пол более или мение ровный, но ровнять его до идеально ровного пола нет уже не сил, не желания. Вот собственно и вопрос: Может имеет смысл подстилку под ламинат полождить в два слоя? Может быть есть какие-то ньюансы, которые было бы полезно знать?

  • admin

    Буду благодарен информации от вас в личку.

  • admin

    Прилетели достаточно быстро. В связи с коллапсом в EMS моя посредница отправляет авиапочтой, по России это СПСР. быстрее, чем DHL, а цена на доставку всего на 20 проц. дороже, чем у EMS. Зато сон спокоен и крепок в ожидании посылки))