Монтаж потолков

28.11.2013

Монтаж потолков

Когда мы смотрим на выполненный монтаж реечных потолков, то возникает некоторое впечатление об изящности и ажурности выполненной работы. Это впечатление нас не обманывает. Чтобы выполнить монтаж потолков совсем не требуются титанические усилия.

Скорее помощниками нам в этом станут методичный расчет и терпение, базирующиеся на знании основ геометрии и построения зрительной перспективы. Ну да не святые горшки обжигают.

Если в запасе есть опыт установки любого подвесного потолка, задача освоить монтаж реечного не так уж призрачна. А возможность сохранить для бюджета каких-нибудь 4 – 12 $ за метр квадратный потолка послужит дополнительным стимулом это сделать.

Логика подсказывает, что установка реечного потолка требует от его правильной прямоугольной формы определенного совершенства. Достичь это можно только за счет создания прямых углов между формирующими геометрию потолка стенами.

Если это условие соблюдено, то все остальное становится достаточно простым. Предварительно распределив по площади потолка необходимое число светильников, рассчитываем нужное количество и размер монтажных реек, шин и соответствующее количество подвесов.

Обратите внимание, что на шине есть зубчики, за которые цепляется рейка, то есть рейка и шина должны быть совместимы друг с другом. Если просто объяснить конструкционную основу реечного потолка, то получится, что подвес крепится к потолку, шина прикрепляется к подвесу, а к шине прикреплена рейка.

Как в сказке: дедка за репку, бабка за дедку… Декорируется эта конструкция по периметру потолка металлическим плинтусом. Вроде бы все понятно, за исключением одного нюанса. Крепится вся эта конструкция на регулируемых по длине в пределах 4–7 см подвесах.

Из этого следуют выводы: 1) отрегулировать подвесы необходимо так, чтобы подвесной потолок выглядел как абсолютно ровная поверхность; 2) установленный реечный потолок «скушает» от общей высоты потолка те самые 4–7 см. Если планируете произвести в помещении установку реечных потолков, оцените сначала, достаточно ли они у вас высокие. 

Установка является важнейшим этапом в жизни реечного потолка. Ведь именно от этого зависит конечный результат, иначе говоря, красота интерьера. Поэтому лучше всего не экономить и вызвать профессиональную бригаду установщиков.

Компании, предоставляющие подобного рода услуги, обычно дают год гарантии на выполненную работу. Что же касается стоимости монтажа, то она может варьироваться в пределах от 3 до 10-15 долларов за кв. м. Это будет зависеть от сложности проводимой работы.

На эту цифру оказывает влияние и объем покупки. Итак, чем больше площадь самого потолка, тем дешевле в итоге вам обойдется установка. Это вполне очевидно.

Если вы планируете установить реечный потолок только в ванной комнате, то вызывать целую бригаду установщиков невыгодно.
Можно взяться за монтаж реечного потолка собственноручно. К этому делу нужно подойти со всей ответственностью.

Ведь при любой неосторожном нажатии на рейке может остаться неприятная вмятина, исправить которую удается не всегда. Поэтому лучше всего не рисковать, а нанять специалистов. Конструкция потолка состоит не только из реек.

Одним из основных элементов является шина, представляющая собой планку с зубчиками. На нее впоследствии прикрепляются рейки. Еще одной деталью, правда чисто декоративной, является плинтус. С его помощью можно закрыть стык между потолком и стеной

Другие светильники этого типа:

7 comments to Монтаж потолков

  • admin

    - кто строил такие дома? Ваши впечатления.

  • admin

    «ПРивет! и я из Строгино! В эти выхи экспериментировала с цветом стен на кухне))) хотелось сочной зелени а вышло….)))) ох вы бы видели))))

  • admin

    цветочки еще фотала…улучшила качество жизни трем собачкам и одному сверхнаглому коту……. эту комедию с Гринписом опишу как-нить отдельно…..оборжетесь……..

  • admin

    Я тоже хотела микродекор, но когда поставили забыла про это. В уходе, как обычно… если не вытирать, то капельки высохшие, конечно, видны.

  • admin

    Как поклеим обои — выложу фото.»

  • admin

    Второе. Прозвонить хотя бы по одной розетке в каждой комнате. Сопротивление между двумя любыми контактами должно стремиться к нулю (звенеть не должно).

  • admin

    Кухня: очень хочется, чтобы обязательно было место для стола, который будет раскладываться на случай гостей (Вынос стола в гостиную исключен) При этом есть мечта: сделать большое рабочее пространство. То, что предоставлено на картинке — слишком примитивно. Может, как-то задействовать окно и разместить столешницу с мойкой напротив окна? не пострадает ли от этого свободное место???