Как ухаживать за ванной

27.05.2013

Как ухаживать за ванной

При всем многообразии сантехники и ванн на современном рынке промышленной продукции всю ее роднит одно простое требование — требование бережного отношения. Особенно это касается ванн, ведь именно на них приходится основная доля нагрузки при эксплуатации в квартирах. При этом каждый вид ванны требует своего особого ухода.

Уход за эмалированной ванной

Если у вас стоит покрытая эмалью чугунная или стальная ванна, не стоит использовать для ее чистки абразивные средства (жесткие, сетчатые губки) и порошки. От частого и обильного их применения эмаль истощается, становится шершавой, теряет белизну и в итоге совсем исчезает.

Для сохранности эмали более всего подойдут гели и вообще любые жидкие чистящие средства (желательно без входящих в их состав кислот). Обязательно при этом нужно использовать мягкие губки.

Уход за акриловой ванной

За акриловыми ванными нужно следить так же тщательно, как и за эмалированными. Опять же нельзя использовать абразивы и кислотосодержащие средства, аммиак, ацетон и др.

Лучше всего подойдут жидкие гели или же вообще жидкое мыло, в небольшом количестве нанесенное на мягкую губку. После чистки поверхности обычно протирают ее сухой мягкой тряпкой.

Главной особенностью акриловых ванн является их замечательное свойство легкого восстановления даже значительно поврежденной поверхности. Это можно сделать, применив специальное средство.

Уход за гидромассажной ванной

Поверхность гидромассажной ванны покрывается акрилом и требует соответствующего ухода. Но помимо этого сложная система гидромассажа (с ее комплексом переплетенных форсунок и патрубков) в таких ваннах требует регулярного проведения в ней дезинфицирования.

Нужно это для того, чтобы в системе, где постоянно сохраняется теплая и влажная среда, не развивались бактерии. Иначе появится стойкий трудновыводимый неприятный запах. Регулярность дезинфекции определяется сложностью гидромассажной системы вашей ванны.

Дезинфицировать можно от одного раза в месяц до раза в неделю. Если среди функций гидромассажных ванн значится аэромассаж, дезинфекцию проводят два-три раза в неделю.

Сложность гидромассажной системы определяет и возможности самого процесса дезинфекции. Он может быть и ручным, и автоматическим, если ванна имеет такой режим. В этом случае автоматика все сделает сама, надо только лишь засыпать куда надо специальный порошок.

В ручную дезинфицировать тоже просто: порошок засыпают в заполненную ванну и включают на 5 мин. гидромассаж. Потом установку отключают на 10 мин. и повторят все уже в чистой воде. После проведения процедуры воду необходимо спустить.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Как ухаживать за ванной

  • admin

    Здорово! (мне даже больше без плафонов нра — это типа шёпотом).

  • admin

    «Где-то и когда-то в каком-то журнале наткнулся на статью. Фидель Кастро, оказывается, знатный, известный и признанный гурман.

  • admin

    На мой взгляд можно сделать симметрию относительно вытяжки, не меняя ее места. Потому что кухня из основной диванной части гостиной просматривается через проем не «»в лоб»», а под определенным углом.

  • admin

    Прислала подруга:

  • admin

    если брать хорошую хлебную муку, разные зерновые смеси, закваски, патоку, то хлебушек получается недешевым… но зато на порядок полезнее!

  • admin

    I часть — «»Продажа мебели. Актуальные вопросы и практические решения»»

  • admin

    «спасибо большое, двери свои я тоже очень люблю)))

  • admin

    ведь можно потом и переделать,когда научусь :oops:»