Устройство бетонных полов: основные моменты

27.05.2013

Устройство бетонных полов: основные моменты

Бетонные полы можно встретить не только на территории промышленных предприятий, но и в любых других строениях, даже в гаражах, мастерских и подсобных помещениях, не остаются в стороне и медицинские, и фармацевтические учреждения. Особая популярность бетонного пола обусловливается в первую очередь его прочностью и надежность, даже при максимально высоких нагрузках.

Устройство бетонных полов можно рассмотреть в ракурсе технологии их создания. Важнейшими компонентами образования такого пола будут тщательная подготовка рабочей поверхности, установка арматуры, которая позволит полу не терять своей формы, заливка раствора из бетона и его обязательное выравнивание, после чего следует затирка полученной поверхности с помощью специальной техники и, конечно же, в этом деле не обойтись без этапа пропитки специальными смесями.

Как показывает практика, толщина бетонного пола полностью зависит от потенциальной нагрузки на него. Если изначально известно, что поверхность пола будет подвергаться серьезным механическим нагрузкам, то перед этапом затирки можно поверхность бетона усыпать специальной сухой смесью, которая представляет собой надежный упрочнитель.

В состав такой смеси, как правило, входит цемент, полимеры, наполнители в виде металлических добавок, корундовых и кварцевых, и различные пигменты. Данную процедуру лучше всего выполнить спустя несколько часов после непосредственной заливки бетона.

Таким образом, создастся монолитная бетонная структура. Главный плюс использования таких упрочнителей заключается в том, что стоимость бетонного пола заметно не увеличивается с их использованием, но срок эксплуатации станет намного больше, да и скопления пыли напольному покрытию и, соответственно, всем окружающим можно не бояться.

Часто при создании бетонного пола используется вакуумирование только что уложенного раствора. Это делается для того, чтобы удалить излишки воды из бетона.

Данная операция при квалифицированном осуществлении позволит практически исключить возможность появления трещин в будущем, в то же время верхний слой пола становится особо прочным, причем при вакуумировании времени на приобретение полом своих свойств требуется намного меньше. В последнее время устройство промышленных полов приобрело еще одну особенность и связана она с применением в процессе создания так называемого фибробетона.

Данная разновидность бетона представляет собой соединение дисперсно-армированного бетона с фрагментами зазубренной проволоки из стали. Бетонная стяжка с такими добавлениями способна сделать бетонный пол идеально прочным. Фибры являются отличным способом борьбы с возможными трещинами.

К сожалению, даже при самом ответственном подходе к устройству бетонных полов спустя некоторое время напольное покрытие может выйти из строя. Чаще всего при восстановлении пола работа ведется именно со стяжкой.

Бетонной стяжке вообще необходимо уделять особо пристальное внимание не только при ремонте промышленного пола, но и при его создании. Стяжка является тем основным компонентом, который отвечает за отсутствие на напольном покрытии различных неровностей, даже самых незначительных.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Устройство бетонных полов: основные моменты

  • admin

    Что-то я прямо как манагер этих айроботов выгляжу, просто другие были на момент покупки сильно дороже, тот же кёрхер, но и этот обошёлся больше 20ти тысяч, но не жалею

  • admin

    «Добрый день. Если кому поможет-буду рад.

  • admin

    А дальше всплывает уйма вопросов:

  • admin

    про ручки: по мне, то чем проще — тем лучше. у тебя зайцы акцентные, не нужно больше украшательств. тем более шкафы верх-низ не паралельно, ручки вычурные это подчеркнут, не за чем.»

  • admin

    Кровати-трансформеры мне очень нравятся, только где их взять? Мне кажется все самые удобные вещи, придуманные для маленьких квартир в Европе до нас долго доходить будут. Если кто-то знает где поближе заказать можно, сообщите.»

  • admin

    ХОЧУ СКАЗАТЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВСЕМ КТО МНЕ ПОМОГАЛ ТУТ НА ФОРУМЕ СОВЕТОМ И ДЕЛОМ И ПЛАНАМИ ))