Как выбрать дверь?

11.07.2013

Как выбрать дверь?

Даже при сегодняшней тенденции делать квартиру более просторной при помощи объединения комнат, ни одно помещение не обходится без входной или межкомнатной двери. Сейчас многообразие видов материалов позволяет приобрести любую дверь, ориентируясь на ваш вкус или дизайнерский проект.

Ассортимент просто огромен: с одной или двумя створками, сдвижные или складные, с витражным и зеркальным стеклом или без него. Можно купить гладкую или филенчатую дверь, с отделкой под различные породы дерева или просто окрашенные.… Всего и не перечислить.

Межкомнатные двери бывают разной конструкции, делаются из разных материалов и, соответственно, отличаются ценой.
Двери эконом класса
К данной категории относятся двери, выполненные из качественного материала.

Короб таких дверей изготавливают из хорошо высушенных брусков, которые называются ламели. Их склеивают между собой. Иногда короба делают из волокнистого MDF-материала.

Сама дверь делается из деревянного массива и со всех сторон отделывается все тем же материалом MDF. Дополнительную жесткость двери добавляет специальный наполнитель из прессованного картона, по виду напоминающего пчелиные соты.

Устойчивость некоторых моделей обеспечивается с помощью использования в качестве наполнителя ДСП, что так же повышает шумоизоляцию двери. Наличники к таким дверям могут быть фанерными или MDF. Лицевая сторона двери отделывается под различные породы дерева.

Можно заказать отделку под орех, дуб, черешню, грушу, березу и т.д. Часто двери покрывают краской различных цветов.
Двери средней стоимости
Двери в данной ценовой категории отличаются более разнообразной отделкой.

Базовое изготовление таких дверей очень похоже на конструкцию более дешевых моделей, но в их изготовлении используют выпуклые филенки, шпон, элитные древесные породы, и фигурные штапики. Вид дверей становится более изысканным.

Цена двери при этом зависит от сложности и замысловатости декоративных элементов. Дешевле всего вам обойдутся двери с прямыми филенками, тогда как арочные модели будут стоить дороже.

Двери со стеклянными вставками будут дороже глухих, и чем сложнее рама под вставку, тем выше цена на такую дверь. Число вставок может варьироваться от одной сплошной до 15 отдельных. Соответственно распашная дверь стоит дороже, чем подобная одинарная.

Двери элит класса
Дизайн элитных дверей отличается изысканным уникальным дизайном. Такие двери делают из массива специально подобранной и тщательно высушенной древесины.

Из-за гигроскопических особенностей древесного материала двери этого класса подвергаются более тщательной обработке разными способами, что предохраняет двери от возможной деформации при изменении влажности воздуха. Помимо известных нам дуба, ясени, клена и вишни используют более экзотические дуриан, аюс, меанти и др.

В дизайне элитных дверей используют фигурную резку, оформление художественным стеклом и другие высокохудожественные приемы. В результате чего дверь превращается в настоящее произведение искусства и становится жемчужиной интерьера.

Основными поставщиками дверей в Россию являются: Испания, Италия, Англия, Индонезия, Малайзия, Канада, США, Франция, Финляндия и Швеция.
Складные и раздвижные конструкции
В последние годы большим спросом пользуются складные и сдвижные комнатные двери.

Они так же отличаются большим разнообразием. Например, такие двери бывают с верхним или нижним механизмом перемещения, могут либо складываться гармошкой, либо задвигаться за стену или в специальный стенной проем. Элементы двери могут быть как подвижными, так и нет.

Для их изготовления используют фанеру или MDF, которые крепят на деревянном или металлическом каркасе. Часто применяют и стекла большого размера. Фантазии производителей нет предела.

Двери со стеклом

Двери со стеклянными вставками отличаются неповторимой элегантностью и необычайной воздушностью. Они добавят легкости и света вашему интерьеру. Удивительно насколько гармонично они дополняют убранство любой комнаты.

Стекло может быть гладким, рифленым, витражным, в деревянной, алюминиевой или стальной раме. Особый шарм придают многочисленные накладки. Такой дверью вы, во-первых, украсите помещение.

Во-вторых, прозрачные элементы впустят свет в коридор и лестницу, что придаст им таинственности и обаяния. Для кухни или прихожей подойдут прозрачные стеклянные двери, для ванной — матовые, а для гостиной — витражное двустворчатое великолепие.

Однако это стеклянное удовольствие будет стоить значительно дороже. Цена зависит и от вида стекла, и от количества стеклянных элементов. В изготовлении стеклянных вставок чаще всего используют 8-ми миллиметровое стекло, хотя иногда толщина стекол может быть и 12, и 14 мм. Цветовая гамма стекла разнообразна, однако более популярно прозрачное и матовое стекло бронзового цвета. При помощи напыления, гравировки, травления, а так же включения в стекло особых наполнителей осуществляют интересную художественную отделку.
Дверная фурнитура
Финальный аккорд в оформлении дверей ставят всевозможные аксессуары: замки, ручки и петли. Удачный подбор этих элементов не только украсит вашу дверь, но и придадут ей завершенный вид, но и смогут сделать из двери настоящий шедевр. Можно сказать, что двери сегодня празднуют свое величественное возвращение в стан незаменимых деталей любого интерьера.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Как выбрать дверь?

  • admin

    Я в земельных вопросах полный ноль. И вот какие вопросы есть:

  • admin

    Правда угол столовой зоны мне кажется не комфортным — сидя лицом к стене. Нет возможности подвигать?»

  • admin

    Может еще кто-нибудь может поделиться об опыте использования этих вытяжек?»

  • admin

    Мне видится применение некоторых фотографий в формате максимум до 30-40 см по длине стороны в паспарту.

  • admin

    Способ приготовления супа-пюре из кабачков с сыром:

  • admin

    «покупать её только для одного балкона не осмысленно.Может в прокате есть или поискать специалиста с такой машинкой?

  • admin

    Здесь понятен цвет шторы и видна ее внешняя бархатистая поверхность:

  • admin

    По существу: если вы не помешаны на экологичности (средства не позволяют) и у вас в квартире ламинат, виниловые обои, мебель из ДСП, пластиковые окна — монтируйте натяжные, если вам так удобнее, и не парьтесь. Или парьтесь, но тогда поменяйте всю обстановку.»

  • admin

    Гостиная с кухней просторная получилась!