Как законсервировать открытый бассейн

17.12.2012

Как законсервировать открытый бассейн

Консервация открытого бассейна — это комплекс технических мероприятий, направленных на защиту конструкции бассейна от механического воздействия на период длительного зимнего простоя.
Общие рекомендации:
- нельзя оставлять бассейн на зиму пустым.

Грунт вокруг бассейна буде то замерзать, то оттаивать, а это — нагрузка на стенки бассейна, которые могут вызвать разрушение металлических и бетонных фрагментов корпуса.
- консервация бассейна должна быть завершена до наступления серьезных заморозков.

Зимняя консервация бассейна состоит из нескольких этапов.
Первый. Вода для купания должна быть полностью слита.

Дно и стенки бассейна надо тщательно очистить. Для этого используются специальные средства. Также очищению подлежат все металлические элементы, которые соприкасались с водой — поручни, лестницы и прочие.

Второй. Количество залитой консервационной воды должно соответствовать прежнему уровню. Затем необходимо выполнить работы по консервации системы фильтрации. При этом фильтр надо переключить в режим обратной промывки.

После этого фильтр устанавливается в режим уплотнения, а потом — в режим нормальной фильтрации. В воду необходимо добавить специальное средство, которое защитит ее от образования водорослей. Также оно поможет сохранить чистоту воды в случае задержавшихся заморозков.

Затем часть воды надо слить. Ее уровень должен быть на 10 сантиметров ниже боковых форсунок.
Третий этап заключается в установке компенсаторов объемного расширения замерзшей воды.

Для этих целей подойдут предметы, которые могут сжиматься при нарастании внешнего давления (наполненные воздухом автомобильные шины, пластиковые канистры, пенопласт и прочее). Компенсаторы надо притопить в воде. В этом помогут грузы, выполненные из мешочков с песком.

Не рекомендуется использовать металлическую проволоку. Лучше воспользоваться бечевкой из синтетического волокна.
Четвертый.

Необходимо произвести демонтаж всех деталей гидросистемы бассейна — нагревательная система, фильтрующая установка, устройство противотока и т.д. Детали, которые нельзя снять, должны быть освобождены от воды, освободившиеся концы труб оснащаются заглушками.

Фильтр необходимо снять, очистить и разместить на безопасное хранение на зимний период.
Пятый. Закрытие поверхности воды.

Для этого предусмотрены специальные покрытия. деревянные щиты и металлические конструкции, которые опираются на бортики бассейна, для этого не подходят. Реконсервацию бассейна весной следует проводить после полного таяния льда.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как законсервировать открытый бассейн

  • admin

    ПАКСы, да вместительные, этим и подкупили, ну и ценой, конечно.

  • admin

    Дым может быть любой.Помните когда в москве задымления были.Мы много кому ставили кондиционеры с хорошей фильтрации от дыма и неприятных запахов.Так вот люди потом сами звонили и говорили что кондицонер очень хорошо чистил комнату в которой находился.Это было очень актуально для людей у которых дети алергики.»

  • admin

    Основание проведения переустройства и (или) перепланировки.

  • admin

    «картинки, которые нравятся…

  • admin

    «в Питере везде красиво!

  • admin

    Вот вам и вумный дом из старья…»

  • admin

    Джинсы варенки. Этот пик пришелся примерно на 80-е. Я их не варила, но моя старшая сестра щеголяла в собственноручных варенках. Их хитро скручивали, связывали, сматывали, чтоб получить определенный эксклюзивный рисунок и варили в кастрюле, предварительно влив туда белизны. Воняло на всю малогабаритную квартиру, захватывая, в придачу, соседей.

  • admin

    В иллюстраторе, легко

  • admin

    «как вариант, пока нет детей можно не делать перегородку в детскую и использовать детскую как спальню, а когда ребенку будет нужна отдельная комната, перебраться на диван в гостиную.